Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы тгп.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.91 Mб
Скачать

Вопрос 51. Договор как источник права

В некоторых случаях источником права является также договор. Не подлежит никакому сомнению, что договор играет роль важнейшего источника права в международном праве. Исторические примеры показывают, что такая же роль неоднократно выпадала на долю договора и в других областях права. Достаточно вспомнить, что договоры нередко играли значительную роль в образовании норм государственного права. Феодальные государства, как правило, не имели писаной конституции. Длительное время государственный строй феодальных стран определялся разного рода соглашениями королей, князей и их вассалов, королей и городов, договорами сеньоров с их вассалами (договоры Новгорода с князьями, Великая хартия вольностей). Законодательство само первоначально было результатом соглашений между отдельными носителями политической власти. Буржуазные мыслители последней четверти XIX-начала XX вв. обратили внимание на то, что договоры не только устанавливают права и обязанности их участников, но в некоторых случаях направлены на установление норм права, которым обязуются на будущее время подчиняться участники этого рода соглашений.

Нормоустанавливающее значение договоров признается во всех правовых системах. Необходимо различать договор как источник пра­ва (нормативный договор) и правовой договор как индивидуальный юри­дический акт (договор купли-продажи в гражданском праве), который устанавливает не юридические правила, а конкретные юридические права и обязанности конкретных субъектов (учредительный договор). Нормативный договор – соглашение двух или более субъектов, в результате которого устанавливаются, изменяются или отменяются нормы права. По своему содержанию это юридические акты, содержащие волеизъявление сторон по поводу взаимных прав и обязанностей. Нормативные договоры, как правило, служат основой для принятия НПА. Но его основе формулируются новые нормы права.

В юридической литературе принято относить нормативные договоры к категории договоров, действующих в сфере публичного права, так как они преследуют публичные цели и выполняют публичные функции.

Особенности нормативных договоров:

  • они ставят своей целью реализацию общественного интереса, общего блага, например распределение компетенции между органами государства, обеспечение прав и свобод человека и гражданина и др.;

  • представляют собой волевое соглашение не менее двух субъектов, один из которых или оба наделены государственно-властными полномочиями;

  • содержат нормы права, регулирующее не только действия непосредственных участников договора, но и иных коллективных и индивидуальных субъектов;

  • заключаются на основе норм публичного права;

  • подлежат обязательному опубликованию в силу общеобязательности договорных условий;

  • оформляются по определенным процедурно-процессуальным правилам;

  • являются источником права.

В теории государства и права выделяют два вида договоров нормативного характера: о компетенции и о взаимодействии.

К договорам нормативного содержания принято относить: международные акты (конвенции, соглашения, двусторонние и многосторонние межгосударственные договоры и пр.). Как правило, они учитываются во внутригосударственном (национальном) праве (Соглашение держав об ООН и т.п.).

Нередко один и тот же договор является одновременно и договором-сделкой, и договором – источником права. Международный договор, устанавливая права и обязанности сторон, вместе с тем формулирует нередко новую форму международного права, содержат общие правовые положения, общие правила, устанавливаемые государствами на будущее время в качестве норм для их действий (торговые договоры в отношении торговых представительств за границей). Государства в международных договорах этого рода выступают как правообразующие факторы.

В российском праве договор получил значение источника права, прежде всего, в области конституционного права (Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами и государственной власти РФ и органами власти краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга РФ).

Договор имеет значение источника права также и в трудовом праве в виде коллективных договоров соглашений. Согласно ст. 40 ТК РФ коллективный договор представляет собой правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей. Он включает в свое содержание нормативные положения, если об этом имеется прямое указание в законах и иных НПА (ст. 41). С помощью коллективных договоров и соглашений создаются локальные нормы, которые позволяют «привязать» действующее законодательство к конкретным условиям отдельной организации, фирмы, предприятия.

Договорная форма регулирования общественных отношений оценивается в настоящее время как наиболее перспективная, поскольку отвечает интересам сторон регулируемого общественного отношения и позволяет закрепить свободное согласованное волеизъявление сторон.