Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы тгп.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.91 Mб
Скачать

Вопрос 80. Злоупотребление правом

Правомерное поведение и правонарушение как основные виды правового поведения не исчерпывают всего многообразия поведения в правовой сфере. Особое место здесь занимает злоупотребление правом.

Вопрос о том, что следует понимать под злоупотреблением правом остается дискуссионным. Можно выделить несколько подходов к определению этого понятия.

  • злоупотребление правом определяется через такие признаки как наличие причинения вреда и совершение действий, причиняющих вред, с умыслом;

  • злоупотреблением правом признается осуществление субъективного права в противоречии с доброй совестью, добрыми нравами;

  • в гражданском праве злоупотребление правом есть особый тип гражданского правонарушения, совершаемого управомоченным лицом при осуществлении им принадлежащего ему права, связанный с использованием недозволенных конкретных форм в рамках дозволенного ему общего типа поведения.

Указанные подходы акцентируют внимание на том или ином аспекте рассматриваемого понятия (умысле, морально-этическом аспекте и т.п.).

Термин «злоупотребление правом» в его буквальном понимании означает употребление права во зло в тех случаях, когда управомоченный субъект обладает субъективным правом, действует в его пределах, но наносит какой-либо ущерб правам других лиц или обществу в целом (член семьи нанимателя жилого помещения, злоупотребляя своим правом, без каких-либо причин не дает согласия на обмен, ущемляя тем самым права других членов семьи).

Злоупотребление правом предполагает:

  • наличие у лица субъективных прав;

  • деятельность по реализации этих прав;

  • использование прав в противоречие их социальному назначению или причинение этим ущерба общественным либо личным интересам;

  • отсутствие нарушения конкретных юридических запретов, или обязанностей;

  • установление факта злоупотребления компетентным правоприменительным органом;

  • наступление юридических последствий.

Многие авторы трактуют данное явление как правонарушение. Но это не совсем верно. Правонарушение – это виновное противоправное общественно вредное деяние. В злоупотреблении правом противоправность как основной юридический признак правонарушения отсутствует, т.к. субъект действует в рамках предоставленного ему субъективного права. Причем злоупотребление не связано с нарушением конкретных запретов, невыполнением обязанностей (что характерно для правонарушения). В исключительных случаях, когда степень общественной опасности злоупотребления правом велика, законодатель определяет его как правонарушение, нормативно его запрещая и снабжая норму юридической санкцией (ст. 201, 202, 285 УК РФ, ст. 284, 285, 293 ГК РФ, ст. 69 СК РФ).

Вместе с тем отрицание противоправности злоупотребления правом не дает оснований и для характеристики его как поведения правомерного.

Поэтому злоупотребление правом нужно рассматривать как самостоятельный вид правового поведения, а, следовательно, юридические последствия его нетрадиционны.

Законодательство России предусматривает такие последствия злоупотребления правом: признание недействительным его последствий (признание недействительной сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности – ст. 169 ГК РФ); прекращение использования права без его лишения (ст. 72 ЖК ограничивает возможность использования права на обмен жилого помещения, если он носит корыстный характер); отказ в государственной защите субъективного права (п.2. ст. 10 ГК РФ).

В правовой доктрине выделяют следующие разновидности злоупотребления правом:

  • шикана – лицо осуществляет принадлежащее ему право исключительно во вред другому;

  • злоупотребление правом в иной форме.

Злоупотребление правом можно классифицировать по отраслевому признаку: злоупотребление материальными правами; злоупотребление процессуальными правами.

Т.о. под злоупотреблением правом можно понимать действия лица в границах предоставленного ему права, но в противоречии с целевым назначением права, принципами доброй совести, разумности, и наносящими другим лицам вред.