Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы тгп.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.91 Mб
Скачать

Вопрос 78. Механизм правового регулирования: содержание, стадии, элементы

Под правовым регулированием понимается применение норм права, других юридических средств для воздействия на общественные отношения с целью их упорядочения и прогрессивного развития, а также воздействия на поведение людей.

Виды правового регулирования: общее (упорядочение общественных отношений путем создания, изменения, дополнения или отмены правовых норм, определение сферы их воздействия в пространстве, времени и по кругу лиц – по сути правотворческая деятельность) и индивидуально-правовое (властная деятельность компетентного субъекта по дополнительному упорядочению общественных отношений на основе действующих правовых норм путем конкретизации правил поведения) регулирование.

Предмет правового регулирования составляют все многообразие общественных отношений, меняющиеся в зависимости от конкретно-исторических условий, которое регулирует право.

Метод правового регулирования – это совокупность юридических средств, приемов и способов, посредством которых регламентируются общественные отношения, составляющие предмет правового регулирования.

Существует два главных (конкретных) метода регулирования общественных от­ношений:

  • Императивный (властный, авторитарный) метод, основанный на под­чиненности субъектов общественных отношений и содержащий точные предписания о поведении, действиях субъектов. Т.е., как правило, не предоставляется возможность выбора варианта поведения и содержатся карательные санкции (характерен для уголовного, админи­стративного, налогового права).

  • Диспозитивный (автономный) метод, предполагающий равенство субъектов, возможность выбора варианта поведения или действий в пределах нормы права (присущ гражданскому, семейному праву).

В качестве дополнительных методов называют поощрительный (свойственен трудовому праву и направлен на стимулирование материальной и моральной заинтересованности работников), рекомендательный (характерен для сельскохозяйственного права), метод автономии и равенства сторон (типичен для процессуального и гражданского права), альтернативный и пр.

Способы правового регулирования: запрещение, дозволение и обязывание.

Типы правового регулирования:

1) Общедозволительный (в основе лежит дозволение как способ правового регулирования) – общее дозволение по принципу «дозволено все, кроме…»

2) Разрешительный (в основе лежит запрещение как способ правового регулирования) – общий запрет по принципу «запрещено все, кроме…»

Цель правового регулирования – создание системы упорядоченных общественных отношений - общественного порядка.

Под механизмом правового регулирования в целом понимается совокупность правовых средств, способов и методов, направленных на регулирование общественных отношений.

К особенностям механизма правового регулирования обычно отно­сят:

  • по своему характеру является государственным, поскольку осуществляется при помощи общеобязательных норм, исходящих от государства;

  • опирается на возможность применения принудительной силы государства;

  • имеет пределы воздействия на общественные отношения;

  • обладает определенным содержанием и направленностью, кото­рые выражаются в том, что механизм правового регулирования направлен на упорядочение и закрепление сложившихся общественных отношений;

  • осуществляется при помощи системы правовых средств, способов и методов правового регулирования.

Процесс правового регулирования состоит из следующих основных стадий: юридическая регламентация общественных отношений (нормативная стадия); возникновение субъективных прав и субъективных юридических обязанностей; реализация субъективных прав и субъективных юридических обязанностей; применение права.

Стадиям механизма правового регулирования соответствуют следующие элементы, составляющие его структуру:

1) Нормы права – это общеобязательные, формально определенные правила поведения, установленные или санкционированные государством, обеспеченные его принудительной силой и направленные на урегулирование общественных отношений. Формой существования норм права являются соответствующие НПА, а также иные источники права.

Классификация норм права позволяет подразделить их: а) в зависимости от функциональной роли – на исходные, общие и специальные; б) по предмету правового регулирования – на конституционные, гражданские, уголовные, административные и т.д.; в) по методу правового регулирования – на императивные, диспозитивные, поощрительные, рекомендательные; г) по характеру – на материальные и процессуальные; д) по времени действия – на постоянные и временные.

Необходимо отметить, что нормативная основа включает не только нормы права, но и индивидуальные предписания, договоры, средства и приемы юридической техники, иные инструменты правового регулирования.

2) Правоотношение – урегулированное нормами права общественное отношение, участники которого являются носителями субъективных прав и обязанностей. Оно является индивидуализированным отношением, т. е. отношением между отдельными лицами (гражданами, организациями, государственными органами и гражданами), которые связаны между собой правами и обязанностями, определяющими обеспеченную законом меру возможного и должного поведения, т. е. его границы (рамки). Правоотношение появляется при наступлении предусмотренных законом юридических фактов (договора, административного акта, правонарушения, события и т.д.).

Этой стадии нередко предшествует факультативная стадия – применение права, без которой не могу возникнуть правоотношения (право гражданина на высшее образование неосуществимо без вынесения соответствующего правоприменительного акта – приказа ректора о зачислении данного лица в вуз).

3) Акты применения права составляют властные действия компетентных органов, обеспечивающих возникновение правоотношений, проводящих требования норм права в жизнь, гарантирующих осуществление прав и обязанностей.

4) Акты реализации прав и обязанностей определяют истинное поведение субъектов. На этом элементе заканчивается действие механизма правого регулирования, потому что обеспечивается реальное поведение субъектов, соответствующий результат, на достижение которого была направлена воля законодателя.

Необходимо отметить, что в зависимости от того, какие элементы механизма правового регулирования используются, процесс регулирования будет простым или сложным. Простое регулирование – такой процесс, когда используется один государственный властный акт, т.е. нормативный акт. Индивидуализация прав и обязанностей осуществляется самими субъектами, к которым этот акт обращен. Сложное регулирование – такой процесс, когда используются два акта государственно-властного характера: один из них – нормативный, другой – акт применения нормы права.

5) В качестве факультативной называют стадию контроля за использованием прав и исполнением обязанностей или защиты прав субъектов правоотношений. Главным элементом на дан­ной стадии являются охранительные правоприменительные акты, т.к. она наступает только при определенных, юридических последствиях (при невыполнении субъектом возложенных на него обязанностей или при совершении правонарушения). Здесь управомоченный приобретает право на защиту и имеет возможность в отношении обязанного лица применить меры государственного принуждения. А нарушившая свои обязанности сторона в рамках охранительных пра­воотношений приобретает новый статус, где на первый план выдвига­ется юридическая ответственность.

От механизма правового регулирования необходимо отличать правовое воздействие, которое представляет собой результативное, нормативно-организационное влияние на общественные отношения как специальной системы собственно правовых средств (норм права, правоотношений, актов реализации и применения), так и иных правовых явлений (правосознания, правовой культуры, правовых принципов, правотворческого процесса).

Под эффективностью правового регулирования понимается соот­ношение между результатом правового регулирования и стоящей перед ним целью. Если предписания, установленные в нормах права, реали­зовались в правомерном поведении, тогда можно считать, что меха­низм правового регулирования достаточно эффективен.

В настоящее время выдвигаются следующие условия повышения эффективности правового регулирования: совершенствование правотворчества; совершенствование процесса правоприменения; повышение уровня правовой культуры.