Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы тгп.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.91 Mб
Скачать

Вопрос 72. Понятие и виды правовых отношений

Понятие «правоотношение» является одной из важнейших категорий об­щей теории права, т.к. правоотношение представляет собой такое звено правового механизма, в котором право смыкается с объектом своего регулирования – социальной сферой. Правоотношение – одно из главных средств реализации права.

В юридической литературе правоотношения определяют как урегулированные нормами права общественные отношения (связи) между участниками, обладающими субъективными правами и юридическими обязанностями.

Правовыми становятся наиболее важные и ценные для общества и личности отношения, нуждающиеся в охране и защите со стороны государства. Между фактическим и юридическим отношением существует единство, если поведение субъекта правомерно, т.е. соответствует нормам права (в противном случае между юридическим и фактическим отношением устанавливается противоречие).

К признакам правоотношения можно отнести следующие:

1) Правоотношение – это отношение общественное, то есть реальное взаимодействие (социальная связь) между людьми, наделенных определенным сознанием и волей и опосредующих определенные цели. Не может быть правового отношения между человеком и ве­щью, человеком и животным (даже если оно находится в собственности хозя­ина). Правоотношения могут лишь возникать по поводу этих объектов.

2) Правоотношения существуют в неразрывной связи с юридическими нор­мами, которые выступают нормативной базой их возникновения (а также из­менения и прекращения). Правовые нормы представляют собой общие (типовые) образцы прав и обязанностей, т.е. определяют форму и содержание правоотношения, а правоотношения воплощают требования правовых норм в жизнь.

3) Участники правоотношения связаны взаимными юридическими права­ми и обязанностями, которые возникают у субъектов права при наступлении определенных юридических фактов. Т.о. в правоотношении управомоченному лицу противостоит субъект обязанный.

4) Индивидуализированность правоотношений: четко определены конкретные объекты, субъекты и объем их прав и обязанностей. Индивидуализация (степень конкретизации прав и обязанностей) может быть реализована одним из следующих способов:

  • регламентируются действия обязанной стороны (правоотношения возникают на основании запрещающих норм);

  • определяется только управомоченная сторона (правоотношения возникают на основании управомочивающих норм);

  • определяются права и обязанности обеих сторон.

5) Правовые отношения носят сознательно-волевой характер. Волевой характер проявляется двояко:

  • правоотношения устанавливаются на основании волеизъявления субъектов (иногда достаточно воли одной из сторон) и реализуются посредством сознания и воли его участников (психологический механизм действия права);

  • правовые нормы, регламентирующие правоотношения, создаются в результате сознательно-волевой деятельности субъектов правотворчества (государственная воля).

6) Правоотношения, будучи следствием выраженной в праве воли государ­ства, им и охраняются, поскольку именно государство своими актами придает общественным отношениям юридический характер. Кроме того, возникновение, существование и прекращение правоотношений обеспечивается государством.

Т.о. правоотношение можно определить как охра­няемое государством волевое индивидуализированное общественное отно­шение, участники которого связаны взаимными юридическими правами и обязанностями и возникает на основе норм права в случае наступления предусмотренных нормой юридических фактов.

В состав (структуру) правоотношения в качестве элементов традиционно включают:

  • субъектов (участников) правоотношения;

  • субъективные юридические права и обязанности, которые именуют содержанием правоотношения (иногда называют юридическим содержание, выделяя при этом фактическое правомерное поведение, которым реализуются права и обязанности – материальное содержание правоотношения);

  • объекты правоотношения.

Правоотношения классифицируются по различным основаниям.

1) В зависимости от их функционального назначения (по характеру воздействия):

  • регулятивные правоотношения, которые служат результатом правомерного поведения субъектов (имущественные, трудовые, государственно-правовые, семейно-брачные и др.);

  • охра­нительные правоотношения, которые возникают вследствие неправомерного поведения субъектов и представляют собой реакцию государства на неправомерное поведение (их функция состоит в восстановлении нарушенных регулятивных правоотношений и привлечении нарушителей к юридической ответственности посредством государственного принуждения – уголовные, административные).

2) По распределению прав и обязанностей различают:

  • простые правоотношения, при которых одна сторона имеет только право, а другая только обязанность (договор займа);

  • сложные правоотношения, при которых каждая сторона имеет и права, и обязанности (договор аренды).

3) По количеству субъектов:

  • двусторонние правоотношения (между двумя субъектами – договор купли-продажи);

  • многосторонние правоотношения (участвует свыше двух лиц – при расследовании уголовных дел).

4) По степени конкретизации субъектов:

  • относительные, в которых поименно определены все участники правоотношения: как управомоченные, так и обязанные (отношения купли-продажи);

  • абсолютные, в ко­торых индивидуализирована лишь одна сторона – управомоченная, а все остальные субъекты являются обязанной стороной (правоотношение собственности).

  • некоторые авторы выделяют также общие (или об­щерегулятивные) правоотношения, в которых субъекты определены лишь ти­повыми признаками и которые опосредуют общее правовое положение субъ­ектов, их правовой статус, правосубъектность и т. п.

5) По характеру обязанностей (иногда рассматривают как разновидность регулятивных отношений):

  • активные правоотношения, в которых обязанное лицо должно совершить конкретные положительные действий (возникают на основе обязывающих и управомочивающих норм и выражают динамическую функцию права – договор подряда);

  • пассивные правоотношения, в которых обязанное лицо должно воздерживаться от совершения определенных действий (возникают на основе запрещающих норм и выражают статичес­кую, закрепляющую функцию права – запрет на защиту двух обвиняемых при противоречии их интересов по УПК РФ).

6) По от­раслевой принадлежности можно различать государственно-правовые, адми­нистративно-правовые, гражданско-правовые и другие правоотношения.

7) В зависимости от принадлежности к той или иной стороне правовой сис­темы правоотношения делят на:

  • материальные (возникают на основе норм материального права) процессуальные (на основе процессуальных норм права);

  • частные (характеризуются равенством участников правоотношений) и публичные (иерархичностью, это отношения власти-подчинении).