Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы тгп.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.91 Mб
Скачать

Вопрос 53. Права и свободы человека: понятие, поколения и классификация основных прав человека

Возникновение понятия «права человека» относят к V – IV вв. до н.э. и связывают с зарождением идеи естественного права в древних полисах (Афинах, Риме). Древнегреческие философы Ликофонт, Антифон и другие утверждали, что все люди равны от рождения и имеют одинаковые, обусловленные природой права. Позднее Аристотель писал уже о естественном праве и праве позитивном. Последнее исходит от государства и должно основываться на праве естественном. В период средневековья многие естественно-правовые идеи облекались в религиозную оболочку. Последующее развитие идеалы прав и свобод человека получили в трудах Локка, Руссо, Канта, Гегеля, Монтескье, Радищева и др. В числе первых документов, направленных на защиту прав и свобод граждан относится Великая хартия вольностей 1215г. и Хабеас корпус акт 1678г.

Права и свободы человека относятся к одному из высших достижений человеческой цивилизации, поскольку они ставят личность в центр происходящих процессов общественного развития, закрепляют ее свободу и равенство. Этот международный подход в оценке прав и свобод нашел закрепление в Конституции РФ, ст. 2 которой провозглашает: «Человек, его права и свободы, являются высшей ценностью».

В современном понимании права человека – это природно-социальные (естественные) возможности индивида, которые обеспечивают его жизнь, человеческое достоинство и свободу деятельности во всех сферах жизни общества. Это неотчуждаемые нормативно определенные свойства и существенные признаки человека и его жизнедеятельности. Это мера возможного поведения. Они природно-социальны, а не государственны по происхождению. Государство лишь закрепляет их в законе и обеспечивает исполнение. Только при таком подходе государство можно признать правовым. В противном случае, т.е. когда государство не признает природно-социальный (естественный) характер прав человека, а связывает их происхождение и формирование только с государственной деятельностью, его характеризуют как антидемократическое и тоталитарное.

Понятия «права человека», «права гражданина» и «права личности» в литературе и законодательстве часто употребляют вместе или как равнозначные. Однако они не совпадают по содержанию. Права человека имеют естественную природу и присущи всем людям от рождения независимо от территории, национальности и государства, в котором проживают, они регламентируются и охраняются международно-правовыми актами. Права гражданина – это права человека, закрепленные в конституции и иных НПА государства, гражданином которого он является. Права личности – это права человека и гражданина в конкретных социально-экономических, общественно-политических условиях.

Базой для принятия российских конституционных норм о правах и свободах человека послужили такие международные акты, как Всеобщая декларация прав человека 1948г., международный пакт «О гражданских и политических правах» и др.

Т.о. права человека принадлежат каждому члену общества и составляют одну из важнейших общечеловеческих ценностей. Государство обязано обеспечить их реализацию. Институт прав человека представляет собой совокупность принципов права, присущих как международному, так и внутригосударственному праву и отражающих исторически достигнутый уровень демократизма и гуманности общества. Выделяют пять принципов института прав человека:

  • принцип всеобщности предполагает общечеловеческую значимость прав человека (они принадлежат каждому независимо от гражданства);

  • принцип неотчуждаемости предполагает, что государство не может изъять или ограничить без законных оснований права и свободы человека, но и сам человек не может отказаться от использования этих прав;

  • принцип непосредственного действия предполагает, что права человека должны реализовываться независимо от конкретизации их в законодательстве;

  • принцип равноправия предполагает, что государство наделяет правами и свободами своих граждан в одинаковой мере и без исключения кого-либо, дискриминация не допускается (означает не только предоставление личности равных возможностей и прав, но и возложение соответствующих обязанностей);

  • принцип государственной защиты прав и свобод – обязанность государства создавать систему защиты прав и свобод человека, устанавливать специальные процедуры этой защиты, установление ответственности государственных органов и должностных лиц за нарушение прав и свобод человека.

Различают три поколения прав человека в зависимости от времени их провозглашения:

1) К первому поколению относятся гражданские и политические права, которые призваны ограждать человека от незаконных вмешательств со стороны государства и иных субъектов. Считается, что это поколение прав воплотило ценности либерального общества – свободу личности от произвольных действий государства.

2) Второе поколение составляют социально-экономические права, призванные гарантировать не только свободу человека, но и относительно обеспеченную жизнь. Оно отражает ценности социально ориентированного общества и расширяет патронажную роль государства по отношению в обществе, обязывая государство помогать социально ущемленным слоям.

3) Третье поколение образуют так называемые коллективные (солидарные) права, или права народов. Сюда входят права, принадлежащие коллективу людей, а не отдельному человеку, и они не могут быть реализованы отдельной личностью: право на мир, на здоровую окружающую среду, право на самоопределение и т.п.

В юридической литературе широко используется классификация прав человека по сферам жизнедеятельности, в которых реализуются материальные, политические, духовные и иные интересы и потребности личности:

1) Личные (гражданские) права и свободы основываются на естественно-правовых началах, отражающих индивидуальность и неповторимость личности во взаимосвязях с обществом и государством: право на жизнь; охрану чести и достоинства личности; свободу и личную неприкосновенность; неприкосновенность частной жизни; личную и семейную тайну; тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений; на свободное передвижение; свободу вероисповедания; свободу мысли и слова и др.

2) Политические права и свободы предоставляют возможность гражданам участвовать в управлении государством и обществом. Они могут быть реализованы как индивидуально, так и коллективно (право на собрания). Индивидуальные права, реализуемые коллективно, следует отличать от коллективных прав (права народа, нации, общности и т.п.). Особенностью большей части политических прав является то, что они могут быть осуществлены только гражданами государства. К ним относятся: право на участие в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей; право избирать и быть избранным; право на равный доступ к государственной службе, участие в отправлении правосудия; право на гражданство; объединение, включая право создавать профсоюзы для защиты своих интересов; свобода мысли и слова; свободу информации. Путем реализации политических прав граждане осуществляют контроль за деятельностью государственных органов и должностных лиц.

3) Социально-экономические права направлены на обеспечение материальных интересов и потребностей человека и гражданина. К ним относятся: право на собственность; труд; предпринимательскую деятельность; социальное обеспечение; охрану здоровья и медицинскую помощь. Граница реализации социально-экономических прав, уровень благосостояния граждан определяются уровнем развития экономики в стране.

4) Культурные права направлены на духовное развитие человека, способствующее реализации его гражданских, политических и социально-экономических прав. К ним относятся: право на образование; доступ к культурным ценностям; право свободно участвовать в культурной жизни общества; свобода литературного, художественного и других видов творчества.

Права человека, гражданина и личности являются важнейшим исходным элементом права. Они находятся в постоянном движении и развитии, расширяется их количество и обогащается их содержание. При этом права и свободы нельзя абсолютизировать, отрывать от реальной жизни. В этой связи вводятся обусловленные интересами общественной, технической и иной безопасности ограничения в реализации прав и свобод.

Важным условием недопущения абсолютизации прав и свобод человека, гражданина и личности является возложение на него определенных юридических обязанностей, т.е. меры должного и общественно необходимого поведения. Обязанность – это средство обеспечения реализации субъективных прав и свобод (в этом ее функциональное назначение). Принцип сочетания прав и обязанностей нашел отражение в важнейших международных актах: Всеобщей декларации прав человека 1948г., международном пакте «О гражданских и политических правах».

Основные обязанности граждан закреплены в Конституции РФ: соблюдать конституцию и законы; не нарушать права и свободы других лиц; заботиться о сохранении исторического и культурного наследия; беречь памятники истории и культуры; платить законно установленные налоги и сборы; сохранять природу и окружающую среду; бережно относиться к природным богатствам и др. К ним следует отнести и предусмотренные международными актами ограничения по осуществлению прав и свобод человека в целях обеспечения признания, уважения и реализации прав других лиц, общественного порядка, безопасности государства, обороны страны и т.п. Отдельные ограничения прав и свобод граждан могут вводиться федеральными законами (о военном и чрезвычайном положении и т.п.).