Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы тгп.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.91 Mб
Скачать

Вопрос 87. Право, информация, Интернет

Современный период развития цивилизации можно охарактеризовать как переход от постиндустриального общества к обществу информационному. Его невозможно сегодня представить без интенсивных информационных обменов и развивающихся информационных систем. Информационные потоки постепенно становятся рычагами управления общественными процессами. В н.в. можно вести речь о становлении и постепенном развитии глобальной информационной индустрии.

Сегодня информационные потоки беспрепятственно преодолевают государственные границы, свободно циркулируют в информационном пространстве. Возросли возможности сбора, обработки, хранения и передачи информации, а также доступа к ней. Вполне объективно можно говорить об увеличении воздействующего характера информации на развитие различных сфер человеческой деятельности. Т.о. современное общество можно определить как общество глобальных информационных обменов.

Понятие «информация» изначально было связано с социальной сферой, с коммуникативной деятельностью людей. В современном понимании «информация» – это сведения, которые: одним субъектом (субъектом информации) передаются другому субъек­ту (объекту информации); адекватно (точно, правильно, истинно) отражают тот или иной фраг­мент действительности; значимы, т.е. важны, актуальны, представляют интерес для объекта информации с т.з. принятия им того или иного решения.

Т.о., для информации характерны следующие признаки:

  • она есть явление социальное, общественное;

  • предполагает наличие двух сторон – субъекта, передающего информа­цию (субъект информации) и субъекта, воспринимающего информацию (объ­ект информации);

  • представляет собой определенные сведения;

  • сведения должны адекватно отражать реальность;

  • сведения должны иметь значение для объекта информации, представ­лять для него интерес.

В Федеральном законе РФ «Об информации, информатизации и защите информации» от 25 января 1995 г. информация лаконично понимается как сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах неза­висимо от формы их представления (ст. 2).

Одним из насущных вопросов теории права является исследование понятия «правовая информация». Ее определяют как:

  • сообщения о событиях, происходящих в правовой системе общества;

  • данные, которые характеризуют объект познания;

  • информацию об общественных процессах в привязке к правоприменительной деятельности;

  • мнения, связанные с данным индивидом;

  • совокупность законодательства и правоприменительной практики;

  • совокупность сведений, данных и знаний

Российское законодательство рассматривает и отдельные виды правовой информации: личная и семейная тайна, служебная и коммерческая тайна, государственная тайна.

Разновидностью информации является массовая информация, которая представляет собой совокупность сведений, адекватно отражающих процессы об­щественного бытия, предназначенных для неограниченного круга лиц, распро­страняемых средствами массовой информации при помощи специальных тех­нических систем и устройств. Она обладает всеми признаками, присущими информации, а ее видовым отли­чием является то, что она рассчитана на особый объект (большие группы лю­дей) и исходит от особого субъекта (средств массовой информации).

Массовая информация как явление действительности состоит из трех подсистем:

  • коммуникативной (собственно информационной),

  • институциональной (СМИ как форма распространения массовой информации) – субъект массовой информации,

  • технической (типографии, издательства, телерадиослужбы, ретрансляционные станции, спутниковые системы и т.п.) – материальной базы СМИ.

В Федеральном законе РФ «О средствах массовой информации» массовая информация понимается как предназначенные для не­ограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообще­ния и материалы, а к СМИ Закон относит периодические печатные издания, радио-, теле-, видеопрограммы, кинохро­никальные программы, иные формы периодического распространения мас­совой информации (ст. 2).

Основные документы: ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации», «О СМИ», «Об обязательном экземпляре документов».

Повышение роли информации в совершенствовании правового регулирования общественных отношений, развитии информационно-правовых технологий и ресурсов в едином информационном пространстве страны привели:

к изменению сущности, характера и направленности многих правовых норм;

к появлению нового вида правовых отношений – информационных, которые отражают специфические условия и правила поведения различных субъектов права и управления в информационной области (информационное право);

Особая роль в н.в. принадлежит такому явлению, как Интернет. Интернет (виртуальное пространство) – это электронное информационное пространство. Для виртуального пространства характерно отсутствие географических границ, мобильность и анонимность пользователей, наличие иерархии (домен, сервер) и структурных зон, интерактивный диалоговый характер (интерактивные электронные документы) и динамика коммуникаций.

Интернет-право – новое самостоятельное направление юридической науки. Предметом его изучения является совокупность норм права (и связанных с ним морально-этических норм), регулирующих отношения в виртуальном пространстве и содержащих предписания, которые относятся к информационной деятельности в Интернете в целом. Одновременно Интернет-право – часть общей системы права и не может считаться самостоятельной отраслью права. Интернет-право – это комплексный институт, т.к. имеет место регулирование одних и тех же отношений нормами различных отраслей права. К особенностям предмета правового регулирования относятся:

  • не является чисто правовым (он использует и нормы морали, этики и т.п.);

  • оперирует новыми понятиями (Интернет, Интернет-право, виртуальное пространство и т.п.);

  • всемирное виртуальное пространство на может быть собственностью одного субъекта, а, следовательно, правовое регулирование отношений основывается также на принципах саморегуляции и сорегуляции;

  • международно-правовой характер регулирования в интересах всех субъектов;

  • множественность субъектов регулирования;

  • унификация регулирования в области виртуального пространства и т.п.

Интернет-право должно стать важнейшим компонентом глобального информационного общества и правового демократического государства.