Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы тгп.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.91 Mб
Скачать

Вопрос 8. Закономерности возникновения и развития государства. Пути формирования государства

Возникновение государства было закономерным этапом в развитии человеческого общества. Закономерный характер возникновения государства был обусловлен влиянием как социальных факторов, так и психологическими, антропологическими, демографическими (запрет на кровосмешение), этническими (деление на свободных и рабов на основе этнических различий), геополитическими (угроза извне), географическими (процесс государствообразования заметно ускорялся там, где был выход к морям, и замедлялось в лесных, степных районах) факторами.

К социальным факторам относятся:

1. Неолитическая революция: переход от присваивающей экономики и экономике производящей. Главная сущность неолитической революции состояла в том, что для удовлетворения своих жизненных потребностей человек был вынужден перейти от присвоения продуктов природы к подлинно трудовой деятельности, в том числе к изготовлению орудий труда.

2. Дальнейший прогресс был связан с разделением функций, с дифференциацией ранее нерасчлененных видов деятельности – общественным разделением труда. Называют три крупных общественных разделения труда:

  • отделение скотоводства от земледелия;

  • выделением ремесла (способствовало возникновению городов);

  • развитие торговли и имущественного оборота.

Разделение труда способствовало образованию различных групп населения: организаторов производства, работников и лиц, осуществляющих учетные и контрольные функции.

3. Специализация и разделение функций заметно увеличили возможности человека, производительность его труда, что обусловило появление прибавочного продукта. Появление прибавочного продукта привело к возникновению семьи, становлению новых форм собственности (коллективной, групповой, частной) и, как следствие, – к дальнейшему расслоению общества по социальному признаку. Роль семьи постепенно возрастает, а ее интересы уже не полностью совпадают с интересами рода, продукты начинают присваиваться не родом, семьей. Все это ведет к ослабеванию родоплеменных связей и усиливает классовое расслоение внутри рода.

В конечном счете, взаимоотношения между различными группами внутри рода приобретают политический характер, а бывшие органы потестарной власти становятся государственными органами.

В основе процесса возникновения государства лежит закон возрастающего разнообразия форм деятельности людей как следствие постоянного роста потребностей. Возникающие новые потребности нуждаются в своем удовлетворении, которое осуществляется путем общественного разделения труда, специализации функций, знаний, навыков и умений и закрепления их за определенной группой, которая обменивается результатами своего труда с другой группой. Таким образом происходят дифференциация различных видов человеческой деятельности, умножение числа профессий, разнообразия социальных отношений социальных групп, индивидуальностей. Умножение и усложнение форм разделения труда порождают различные формы социальной неоднородности: экономическую, имущественную, социальную, классовую.

Возрастает роль и значение прежних институтов власти родоплеменного строя, особенно совета старейшин. Появляется преемственность поколений: члены совета начинают передавать свои должности по наследству. Постепенно органы власти начинают выражать интересы только определенных слоев первобытного общества и отрываются от населения. Все большее значение приобретают религиозные деятели, военные вожди и их военные дружины. Влияние последних обусловлено изменением характера войн, которые вели члены того или иного племени. Если раньше эти войны велись в целях защиты, то теперь они становятся захватническими, т.е. имеют основной целью получение имущества другого племени и военнопленных, которые впоследствии превращаются в рабов (ранее все, что производилось, потреблялись самими членами рода, а взятые в плен враги, либо убивались, либо превращались в членов рода. Т.о. власть постепенно приобретает политический характер, монополизируется привилегированным меньшинством общества.

Наряду с социальными факторами (общественное разделение труда, частная собственность, деление общества на классы), повлиявшими на процесс возникновения государства, следует отметить демографические, психологические, антропологические, геополитические факторы (нуждались в регуляции процессы естественного воспроизводства в связи с переходом от кочевого к оседлому образу жизни, запретом на кровосмешение и изменением форм семьи).

Пути возникновения государства и права. Их различия состоят, главным образом, в том, каким образом происходил процесс разрушения форм родоплеменной организации, возникновения социального расслоения и на этой основе органов публичной политической власти, монопольно правящей группы. Выделяются три основных пути возникновения государства и права:

1) Восточный путь возникновения государства или азиатский способ производства (Древний Восток, Африка, Америка, Океания). В условиях Азиатского способа производства классовая дифференциация не так четко и последовательно связана с рабством. Рабство не играет существенной роли, поскольку основную работу осуществляют сами члены рода. Но в этом обществе особая роль принадлежит управленцам, которые организуют эти общественные работы (родоплеменная знать, занимавшая общественные должности). Следовательно, социальная дифференциация между группами в странах Востока происходит на основе политического неравенства, т. е. по их положению во властной иерархии, по возможностям мобилизации и распределения ресурсов, а также тем привилегиям, которые управляющие и контролирующие группы способны извлекать из своих властных позиций. Подобная социальная структура именуется этакратической, или функциональной, т. е. основанной на положении личности в системе власти и выполнении ею определенных ролей, статусов и функций. По мере развития общества класс управленцев плавно трансформировался в государственные органы, а коллективная (общественная) собственность постепенно превратилась в государственную, т.е. рядовые члены общества этой собственности фактически лишаются.

На этот путь зарождения государства значительное влияние оказало географическое положение, необходимость строительства крупных ирригационных сооружений и их эксплуатации. Восточные государства характеризовались тем, что были деспотическими монархиями (в руках монарха была неограниченная политическая, экономическая, духовная власть), имели мощный чиновничий и репрессивный аппарат, экономическую основу государства составляла государственная собственность. Частная собственность не имеет существенного значения. Отчетливо выраженной классовой дифференциации также не наблюдалось.

2) Европейский (западный) путь возникновения государства (Древняя Греция, Древний Рим). Разрушение родоплеменной организации и переход к государству здесь осуществлялись в результате возникновения имущественного неравенства, появления частной собственности и раскола общества на классы.

Первоначально общество дифференцируется не на классы, а на свободных, т. е. полноценных граждан, несвободных, т. е. неграждан-рабов и иностранцев. Затем свободные делятся на классы, в основе которого лежит процесс кристаллизации частной собственности, возникающей в результате перехода от присваивающей экономики к производящей (родовая знать, свободные ремесленники, крестьяне, торговцы, поэты, художники, скульпторы). Появление частной собственности породило имущественное неравенство. Частная собственность становится базой, фундаментом для утверждения экономического господства имущих классов. В свою очередь, это позволило овладеть институтами публичной власти и использовать их для защиты своих интересов.

Следовательно, государство на Западе было следствием деления общества на классы, в основе которого лежал процесс развития частной собственности на средства производства.

3) Синтезный путь был свойствен тем народам, которые переходили от родоплеменных отношений сразу к раннефеодальному государству под воздействием политического и имущественного неравенства одновременно (у германских племен, Древней Руси, Ирландии и т.д.). Расслоение различных групп, в первую очередь, происходило по их положению в системе властно-государственной иерархии, выполнению определенных управленческих функций. На процесс формирования государства в данном случае влияли прочность сельской общины, внешняя опасность и завоевательные войны. Рабский труд не получил здесь широкого распространения в силу прочности общинных порядков, а также своей экономической неэффективности. Немаловажное значение имело влияние опыта других государств (восточные славяне оказались сначала под влиянием варягов, затем Византийского государства, заимствовав и у него государственную религию, институты и принципы их строительства и функционирования).

Эти пути нередко связывают с типом государства. Если следовать Азиатскому пути, то считается, что таким образом можно прийти сразу к феодальному типу государства, к феодализму, минуя рабовладельческий строй. А если речь идет о рабстве, то оно предполагает обязательно наличие рабовладельческого типа государства. Считается, что восточный путь возникновения государства является типичным, а рабовладельческое государство – уникальная форма, присущая только конкретной ситуации Древнего Рима и Древней Греции.