Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы тгп.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.91 Mб
Скачать

Вопрос 86. Правовой нигилизм: причины и пути преодоления

Нигилизм как течение общественной мысли получил широкое распространение в России еще в первой половине XIX в. (Н.И. Надеждин). Термин «нигилизм» произошел от лат. nihil— ничто, ничего.

Как социальное явление нигилизм характеризуется:

  • резко критическим, крайне негативным отношением к обще­принятым, объективным (абсолютным) ценностям;

  • максималистским подходом, интенсивностью, бескомпромисс­ностью отрицания;

  • отсутствием позитивной программы;

  • наличием деструктивного, разрушительного начала.

В нигилизме сочетаются и позитивные, и негативные начала.

«+» отрицание отмирающих форм государственной и общественной жизни;

«-» отрицание национальных особенностей, национального своеобразия государства, если в прошлой истории страны видят нескончаемую цепь ошибочных решений.

В зависимости от того, какие ценности отрицаются, нигилизм может быть правовым, политическим, религиозным, нравственным и т.п.

Правовой нигилизм понимается исключительно как негативное явление и представляет собой непри­знание права как социальной ценности и проявляется в негативном отношении к праву, законам, правопорядку, в неверии в необходи­мость права, его возможности, общественную полезность.

Правовой нигилизм проявляется как в сфере правотворчества, так и в сфере реализации права. В сфере правотворчества правовой нигилизм выражается в нежелании считаться со сложившимися правовыми традициями и правовым опытом, в стремлении без достаточных оснований пересматривать нормативно-правовые акты, в пренебрежительном отношении к юридической форме, к иерархии нормативно-правовых актов (издание актов за пределами компетенции органов, лоббирование принятия актов). В сфере реализации права нигилизм наиболее ярко проявляется в умышленном нарушении законов (нарушение трудовых прав, повышение уровня преступности).

Правовой нигилизм выступает антиподом правовой культуры и проявляется в неуважении к праву, в подмене законности целесообразностью, в противопоставлении интересов социальных групп правопорядку, формализма закона и реальности жизни.

Выделяют две основные формы правового нигилизма:

1. Теоретический правовой нигилизм в виде идеологи­ческих течений и теоретических доктрин (Л.Н. Толстой и С.М. Соловьев, считавшие право низшей ступенью нравственности; коммунисты, считавшие, что при социализме право должно отмереть; анархисты).

2. Практический правовой нигилизм (течение скинхедов)

В отечественной литературе можно встретить и иные виды правового нигилизма.

Причины правового нигилизма разнообразны:

1. Противоречие государственных и частных интересов и неспособность государственных органов адекватно выразить интересы общества и государства в праве приводит к тому, что законы далеко не всегда соответствуют конкретным интересам личности, а, следовательно, люди не заинтересованы непосредственно в их реализации.

2. Влияние традиций в отношении к закону. Речь идет о понимании ценности закона, недопустимости его игнорирования. Стало привычным противопоставлять требование соблюдать законы (законность) требованиям справедливости. Законы оцениваются с позиции справедливости.

3. Реальная практика применения права: безнаказанность и бессилие закона.

4. Влияние разного рода концепций и теорий (теория отмирания права привела к тому, что право воспринималось как нечто временное и необязательное, не имеющее самоценности; учение о естественном праве с его идеей противопоставления закона и права и возможности несоблюдения тех законов, которые праву не соответствуют; концепция противопоставления законности и целесообразности, когда целесообразность становится выше законности).

Правовой нигилизм – это патология правового сознания, об­условленная определенным состоянием общества. Поэтому пути борьбы с ним разнообразны. Они включают:

  • формирование и проведение научно обоснованной, прогрессивной правовой политики, ориентированной на личность;

  • реформы социально-экономического характера;

  • совершенствование законодательства и изменение содержания правового регулирования, максималь­ное приближение юридических норм к интересам различных слоев населения;

  • подъем авторитета правосудия как за счет изменения характера судебной деятельности, так и путем воспитания уважения к суду;

  • улучшение правоприменительной практики;

  • воспитательная работа с целью утверждения в обществе идеи господства правовых ценностей;

  • теоретическую работу в этом направлении и др.

Все это в принципе представляет собой не что иное, как процесс улучшения состояния правовой культуры общества, ее обогащения.

На одной ступени с правовым нигилизмом стоят правовой идеализм и правовой фетишизм. В первом случае правовые явления рассматриваются в отрыве от окружающей действительности (окружающая действительность сводится к только праву, отбрасывая прочие политические, экономические и иные факторы). Во втором случае преувеличивается роль и значение закона как средства преодоления всех негативных тенденций. Основными причинами правового идеализма и фетишизма являются непонимание законов общественного развития, незнание того, как социальные факторы (включая законы) взаимодействуют в обществе.