Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готовая работа моя.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
123.9 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

ТУЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра «Автоматизированные станочные системы»

Контрольно - курсовая работа

по курсу «Квалиметрия»

на тему: «Ранжирование показателей качества

объекта аккумуляторный шуруповерт»

Выполнил: студент группы 661891

Николаев И.В.

Проверил: Трушин Н. Н.

Тула 2011

Содержание

Введение………………………………………………………………………………3

Формирование единичных показателей качества продукции……………………..4

Комплексирование показателей качества. Построение многоуровневой

структуры показателей качества……………………………………………………6

Ранжирование показателей качества экспертным методом………………………11

Обработка результатов экспертизы………………………………………………...13

Заключение…………………………………………………………………………...15

Введение

Подготовка квалифицированных менеджеров во всем мире предусматривает изучение и освоение современных методов управления качеством продукции, товаров, услуг и работ, процессов и систем управления.

Сегодня в мире используются различные системы управления качеством. Но для успешной деятельности в настоящее время они должны обеспечивать возможность реализации восьми ключевых принципов системного управления качеством, освоенных передовыми международными компаниями. Эти принципы составляют основу обновления международных стандартов в области управления качеством ИСО серии 9000:

- ориентация на потребителя;

- роль руководства;

- вовлечение работников;

- процессный подход в управлении;

- постоянное улучшение;

- принятие решений, основанных на фактах;

- взаимовыгодные отношения с поставщиками.

Не всегда результат можно оценить количественно и существуют проблемы качества, в связи с этим возникла наука «Квалиметрия».

Квалиметрия – это наука, изучающая количественную оценку качества товаров или услуг. Различают инструментальные и экспертные методы определения показателей качества. Инструментальные методы основаны на физических эффектах и использовании специальной аппаратуры. Экспертные методы используются там, где физическое явление не открыто или очень сложно для использования. В данной контрольно - курсовой работе мы будем применять экспертные методы определения показателей качества.

Формирование единичных показателей качества промышленной продукции.

Качество – это совокупность свойств и характеристик продукции, которые придают ей способность удовлетворять обусловленные или предполагаемые потребности.

Показатели качества делятся на единичные и комплексные. Единичные показатели относятся только к одному из свойств продукции. Комплексные показатели относятся сразу к нескольким свойствам и их можно комбинировать между собой, добиваясь все большего обобщения.

Каждый показатель качества должен отражать способность объекта удовлетворять какие-либо потребности в конкретных условиях применения. При формирования любого показателя качества следует учитывать следующие компоненты качества:

- общественная потребность;

- конкретные условия использования;

- объект;

- степень удовлетворения потребностей;

Показатель качества в конечном итоге должен давать ответ на вопрос: в какой степени рассматриваемый объект может удовлетворять общественную потребность (иметь ценность).

Для начала выбираем объект исследования: аккумуляторный шуруповерт с комплектом стандартных принадлежностей, а именно, отвертка с крестообразной головкой, зарядной устройство, пластмассовый чемодан.

Назначение объекта: 1) завинчивание и удаление крепежных винтов, шурупов для дерева, самонарезающих винтов и тп.; 2) сверление различных металлов; 3) сверление различных пород дерева.

Сформулируем множество единичных показателей качества объекта и определяем меры показателей качества в единичных величинах или безмерных единицах. Результаты оформляем в виде таблицы (таблица 1).

Таблица 1