Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы тгп.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.91 Mб
Скачать

Вопрос 50. Нормативный правовой акт: понятие и виды

НПА – главный источник права. Его характерные черты определяются тем, что он, с одной стороны, является од­ним из источников юридических норм, а с другой – разновидностью правовых актов. НПА – акт правотворческих органов государства, который содержит нормы права, принимается в особом порядке, в конкретной письменной форме и состоит в отношениях подчиненности с другими актами. Т.о. НПА:

  • содержит юридические нормы;

  • представляет собой официальный письменный акт-документ;

  • является результатом особой деятельности государства, которую имену­ют правотворческой (исходят от государства: государственных органов и должностных лиц, наделенных правом принимать нормы права, изменять или дополнять их);

  • принимаются в особом порядке, называемом «правотворческий процесс», либо в порядке делегированного законодательства, либо в порядке референдума (но, так или иначе, с участием го­сударства и выражением его воли).

Нормативные акты следует отличать от ненормативных, или индивидуальных, актов и актов применения права: приговоры суда приказы руководителей управленческих органов. Их объединяет общая юридическая природа, и те и другие со­держат государственно-властные предписания, но у актов применения эти предписания имеют индивидуальный, конкретный (по субъектам и содержа­нию) характер. Ненормативные акты принимаются на основе нормативных актов, в том числе законов; адресуются конкретным лицам или органам; принимаются по оперативным вопросам и прекращают свое действие в связи с исполнением данного индивидуального акта.

Основная задача НПА, как и любой формы права, хранить правовую информацию и оптимальным образом доводить ее до сведе­ния адресатов. В этом плане нормативно-правовой акт является наиболее удоб­ной и совершенной формой права – как для «рядовых» субъектов права, так и для государства. Посредством него государство может оперативно осуществ­лять правовое регулирование, реагировать на правовые потребности общества, координировать всю работу по управлению общественными процессами.

НПА:

  • дифференцированы, поскольку механизм государства имеет разветвленную структуру органов с определенными правотворческими полномочиями и значительным объемом иных функций, которые реализуются с помощью издания юридических актов;

  • иерархизированы (при ведущей роли конституции государства), ибо эта система строится на основе разновеликой юридической силы актов, в результате чего нижестоящие источники права находятся в зависимом положении по отношению к вышестоящим и не могут им противоречить;

  • конкретизированы по предмету регулирования, субъектам исполнения и реализации права, указания на которых содержатся в источниках,

Виды нормативно-правовых актов.

1) Законы – выражение воли народа, акт высшей власти государства. Закон в материальном смысле – это установление обязательного положения абстрактного содержания, общей нормы независимо от того, каким органом эта норма устанавливается. Закон в формальном смысле – акт любого содержания, издаваемый в особом законодательном порядке. Закон – НПА, принятый представительным законодательным органом власти в особом порядке, регулирующий наиболее важные общественные отношения и обладающий высшей юридической силой. Закон обладает следующими признаками:

  • принимается высшими органами государственной власти или в поряд­ке референдума;

  • ему присуща высшая юридическая сила и верховенство относительно других источников права;

  • принимается, изменяется и дополняется в особом процедурном порядке;

  • регулирует наиболее важные социальные сферы, закрепляет наиболее важные общественные связи, отправные начала правового регулирования;

  • должен отражать волю и интересы общества в целом;

  • исключительно нормативен (содержит только нормы права, в отличие от других нормативно-правовых актов, которые могут иметь «вкрапления» индивидуально-властных предписаний).

В н.в. в российской правовой системе существуют следующие виды законов: конституционные ((а)-(в)) и обыкновенные.

а) Конституция (Основной закон) Российской Федерации является основой всего законодательства России. Верховенство ее в системе нормативных актов Российского государства определяется следующим: принята на референдуме в результате свободного волеизъявления всего народа; устанавливает основные начала, принципы, нормы общественного и государственного строя; содержит перечень основных прав человека и фиксирует структуру и компетенцию высших органов государственной власти и управления; принимается, изменяется в результате соблюдения усложненной процедуры правотворчества.

б) Конституционные законы, которые принимаются по вопросам, предусмотренным Конституцией РФ и отличаются особым порядком принятия. Характерные черты конституционных законов: являются продолжением действия конституционных норм и принципов; обладают повышенной стабильностью и более широкой сферой действия; регулируют основополагающие и устойчивые общественные отношения; обладают более высокой юридической силой по сравнению с текущими законами; имеют четко очерченную сферу регламентации (в ранге конституционных принимаются только те законы, которые прямо предусмотрены конституцией); принимаются в первоочередном порядке.

В Конституции РФ 1993 г. предусмотрено издание 14 конституционных законов (о Правительстве РФ, о Конституционном Суде РФ и др.). Консти­туционные законы имеют более сложную, чем обыкновенные законы, проце­дуру принятия. В РФ на принятый конституционный закон не может быть наложено вето Президента.

в) Законы о поправке к Конституции (выделен решением Конституционного суда).

г) Законы РФ принимаются Государственной Думой, после чего передаются на рассмотрение Совета Федерации для одобрения. По юридической силе они могут быть:

  • кодификационные: основы законодательства (федеральный закон, закрепляющий основные положения и принципы регулирования отдельных общественных отношений, в определенных институтах и отраслях права) и кодексы (кодификационный закон, который на основе общих принципов права объединяет правовые нормы, регулирующие какую-то отдельную группу, область общественных отношений);

  • текущие, в т.ч. законы о ратификации и денонсации международных договоров.

В федеративном государстве законы раз­деляют на федеральные (общефедеральные) и законы субъектов Федерации.

Делегированное законодательство – новый вид для России. Суть делегированных законов состоит в том, что законодательные органы делегируют исполнительным органам (правительству) право принимать акты в форме законов. Это делается в целях оперативного решения некоторых важных проблем (защиты прав и свобод человека и гражданина). Однако, делегируя полномочия, законодатель предусмотрел определенные гарантии с тем, чтобы не было злоупотребления этими полномочиями: точный перечень вопросов, которые могут стать предметом законодательного регулирования со стороны исполнительной власти, указан срок, на который делегируются полномочия; принятые законы на основе делегирования находятся под контролем законодательных органов, и они вправе отменить данные акты, если будет обнаружено злоупотребление делегированными полномочиями.

В качестве еще одного вида законов называют законы, принимаемые в порядке референдума. Эти законы обладают высшей юридической силой и могут быть отменены только референдумом.

2) Подзаконные акты – акты органов исполнительной власти, они не могут противоречить законам. К ним относятся:

а) Указы Президента РФ, содержащие нормы права, предусмотрены ст. 90 Конституции РФ, принимаются в пределах компетенции Президента и обязательны для исполнения на всей территории страны. Помимо нормативных указов Президент вправе принимать акты ненормативного характера – распоряжения по оперативным вопросам.

б) Постановления Правительства РФ издаются на основании и во исполнение Конституции РФ, федеральных законов, нормативных указов Президента РФ. Они могут быть отменены Президентом РФ в случае их противоречия актам, имеющим более высокую юридическую силу. Помимо нормативных постановлений Правительство вправе издавать распоряжения и заключения ненормативного характера.

в) Ведомственные акты издаются министерствами, государственными комитетами и федеральными службами в пределах их компетенции. Особенность их состоит в том, что министерства и ведомства могут издавать приказы и инструкции, содержащие нормы права, в случаях и пределах, предусмотренных законами РФ, указами Президента, постановлениями Правительства. Акты этой группы очень многочисленны и многообразны: приказы и инструкции, постановления, положения, письма, уставы и т.д. Все они издаются для реализации функций государственного управления в разных сферах общественной жизни (промышленность, наука, культура, здравоохранение, безопасность и т.д.) и обязательны для исполнения для всех подведомственных министерствам и ведомствам организаций, учреждений, должностных лиц. Нормативные акты министерств и иных федеральных органов исполнительной власти, затрагивающие права, свободы и иные законные интересы граждан, а также любые межведомственные акты подлежат государственной регистрации в Министерстве юстиции РФ.

г) Акты органов исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления, издаваемые по вопросам своей компетенции.

3) К источникам права в РФ можно также отнести акты палат Федерального собрания, принимаемые по вопросам своего ведения, в т.ч. регламенты.

4) Особой разновидностью нормативно-правовых актов можно считать ло­кальные нормативные акты (уставы, положения и др.), действующие только в пределах данного предприятия, учреждения, организации.