Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы тгп.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.91 Mб
Скачать

Справочно: Государство и общественные объединения

Взаимоотношения государства и общественных объединений слу­жат важнейшим показателем демократичности государственной власти. Если государство стремится к сотрудничеству с общественными объединениями, обеспечивает их свободное развитие и функциониро­вание, гарантирует их самостоятельность в решении внутриорганизационных проблем, то такое государство следует оценивать как демократическое, поскольку оно гарантирует и реально обеспечивает важнейшее право человека – право на объединение в различные союзы, организации, творческие корпорации и т.д. для выражения и защиты своих интересов и достижения общих целей. Право на объ­единение относится к важнейшим правам человека (Всеобщая Декларация прав человека 1948, Европейская конвенция о защите Прав человека и основных свобод 1950, Конституция РФ).

Отношения государства и общественных объединений носят дву­сторонний характер. Это означает, что государство определяет право­вое положение общественных объединений, пределы их деятельнос­ти, объем полномочий и т.д., а общественные объединения участвуют в определении политики государства, в различных политических кам­паниях, в контроле за деятельностью государственных органов.

Общественное объединение пред­ставляет собой добровольное, самоуправляемое, некоммерческое фор­мирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставных документах формирования (ФЗ «Об обществен­ных объединениях»).

В РФ предусмотрена возможность создания следующих пяти видов общественных объединений: общественные организации; общественные движения; общественные фонды; общественное учреждение; органы общественной самодеятельности.

Членами и участниками общественных объединений могут быть как физические лица (российские граждане, так и иностранцы и лица без гражданства), а также юридические лица – общественные объединения.

Общественные объединения имеют довольно широкие права. Среди них – право свободы распространять информацию о своей де­ятельности; проводить митинги, демонстрации, пикетирование; уча­ствовать в выработке решений государственных органов; учреждать свои средства массовой информации; иметь собственность.

Справочно: Государство и политические партии

В политической системе политические партии играют существен­ную роль. В государствах, где устанавливается многопартийность, чаше всего утверждается режим демократии.

Политическая партия определяется как общественное объединение, созданное в целях участия граждан РФ в полити­ческой жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного само­управления (Закон «О политических партиях»).

Главные цели политической партии: формиро­вание общественного мнения; политическое образование и воспи­тание граждан; выражение мнения по вопросам общественной жизни и доведение его до широкой общественности и органов государственной власти; выдвижение кандидатов в депутаты, участие в выборах и в работе представительных органов.

Т.о., важнейшими признаками политической партии являются:

  • участие в политической жизни, в том числе в государственном управлении;

  • стремление овладеть государственной властью и учреждениями реализующими государственную власть;

  • связь с избирательной системой — участие в выборах предста­вительных органов власти;

  • форма организации социальных групп и слоев населения;

  • носитель определенной идеологии и форма политического обу­чения масс;

  • средство рекрутирования и продвижения отдельных индивидов в политические лидеры.

Между политическими партиями и государством существуют тес­ные связи и разнообразные формы взаимодействия. Так, и государст­во, и политические партии – политические организации. Они непо­средственно связаны с понятием государственной власти: только государство непосредственно осуществляет государственную власть, а партии ставят целью приход к государственной власти. Вместе с тем они сохраняют по отношению друг к другу большую автономию. Но при тоталитарном режиме нередко происходит слияние государствен­ного аппарата и партийного и одна партия является не только правя­щей, но и государственной.

Формы взаимодействия государства и партий заключаются в следу­ющем.

1) Участие в формировании выборных представительных органов государственной власти (в демократическом обществе единственным средством овладения госу­дарственной властью служат выборы).

2) Участие в формировании политического курса государства (оп­ределяется заинтересованностью партии в проведении выгодной для данной партии и ее сторонников политики).

3) Влияние на процесс законотворчества, правотворчества испол­нительных органов и правоприменительной деятельности государст­венных органов (выражается во внесении предложений о принятии новых законов, иных нормативных правовых актов, об от­мене существующих; в использовании права законодательных иници­атив через своих депутатов, другие каналы, а также путем давления через общественное мнение на исполнительные и правоохранитель­ные органы).

4) Контроль за государственными органами и процессом управле­ния страной.

Государство в свою очередь осуществляет внешнее регулирование деятельности политических партий: регулирует посредством законодательных и иных актов статус политической партии, устанавливает рамки их деятельности; регламентирует их участие в избирательных кампаниях; решает вопросы о конституционности партий; контролирует финансовую деятельность партий.

Внутреннее регулирование осуществляется самими партиями в своих уставах, положениях, иных актах партийных органов, в которых определяется структура партии, ее цели и задачи, партийная дисциплина и др.

Принято классифицировать партии по следующим основным критериям:

1) По социальному признаку, т.е. тем интересам, которые они вы­ражают: классовые и межклассовые (смешанные) партии (крестьянские, рабочие, предпринимательские и др.).

2) По идеологической ориентации партии делят на: либеральные, консервативные, коммунистические, социалистические, национально-патриотические, религиозные и др.

3) По составу партий: кадровые (состав ограничивается партийными функционерами или фиксированное членство вообще отсутствует) и массовые партии (имеют фиксированное членство, более цент­рализованы, существует жесткая зависимость членов от первичных организаций).

4) По месту в системе власти партии могут делиться на правящие и оппозиционные. Помимо того, вы­деляют парламентские и внепарламентские партии.

4) По используемым методам принято деление партий на левые (обычно используют радикально-революционные мето­ды борьбы и тяготеют к коммунистической или социалистической идеологии), правые (ориентируются на стабильность в обществе – консервативные, буржуазные партии) и центристские (проповедуют умеренность в политической борьбе, компромисс, примирение полярных позиций).

В литературе принято понятие «партийная система», которое ха­рактеризует положение политической партии в обществе, ее взаимо­отношения с другими партиями, политику по отношению к различ­ным слоям общества и т.д.

Выделяют системы: однопартийные (СССР – КПСС); двухпартийные (США – Республиканская и Демократичес­кая); многопартийные (Германия и Франция). Здесь нет доминирующих партий и к власти могут прийти любые партии, осо­бенно в коалиции с другими. Многопартийные системы считаются образцом демократии, одна­ко, скорее всего они – свидетельство противоречий в обществе и на­личия полярных интересов.