Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анатомия, физиология, и патология органов слуха....doc
Скачиваний:
669
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
49.12 Mб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Основная задача курса «Анатомия, физиология и патология ор­ганов слуха, речи и зрения» — ознакомление со строением и функ­цией органов слуха, зрения и речи в норме и патологии.

Необходимость знания анатомии и физиологии органов слуха, фения и речи для специальных педагогов и психологов обуслов­лена тем, что большинство детей, проходящих обучение в специ­альных (коррекционных) учреждениях, страдают нарушениями слуха и зрения, а также расстройствами речи, связанными с ними или обусловленными непосредственным поражением механизмов собственно речевой функции (алалии, афазии, дизартрии и др.). Организация специального педагогического процесса обучения и воспитания таких детей, развития и исправления у них речи, раз­вития остаточных слуха и зрения требует от специального педаго­га и психолога знания природы отклонения, его происхождения и структуры.

Независимо от характера нарушения (умственного или физи­ческого) приемы и методы компенсации строятся на активном участии слухоречевой и зрительной систем — сложного комплек­са анатомо-физиологических механизмов, принимающих участие в формировании познавательной деятельности детей с ограни­ченными возможностями развития сенсорных и речевых систем.

Расстройства слуха и зрения — весьма частая причина наруше­ния развития детей (глухих и слабослышащих, слепых и слабови­дящих). Ранние поражения слуховой или зрительной функции обусловливают вторичные нарушения — формирование психиче­ских процессов. Так, например, отсутствие "специальной органи­зации учебного процесса детей с нарушением слуха ведет к поте­ре речи и при более позднем поражении слухового анализатора, поскольку речевая система лишена слухового контроля и в дет­ском возрасте отличается нестойкостью.

Речевые расстройства нередко обусловлены нарушением фор­мирования либо поражением собственно речевого аппарата. Глу­бокая разработка методов специального обучения невозможна без тесной связи со смежными науками: медициной, физиологией, психологией и др. Поэтому данный курс предполагает не только знакомство со строением и функциями органов слуха, зрения и

речи, но и изучение роли слуха и зрения в развитии речи, совре­менную медико-психолого-педагогическую классификацию раз­личных форм перечисленных нарушений у детей, а также основ­ных мероприятий по их профилактике и лечению.

Все это позволит студентам глубже осознать причины и меха­низмы формирования отклонений в развитии и обосновать при­емы психолого-педагогической работы в условиях специальных

(коррекционных) дошкольных и школьных учреждений, а также интегрированного воспитания и обучения детей с сенсорными и речевыми нарушениями в обычных детских садах и школах.

Полученные знания будут способствовать улучшению понима­ния и усвоения дисциплин, теоретических принципов и методов, направленных на преодоление последствий нарушения слуха, зре­ния и речевых расстройств, которые нередко обнаруживаются и у детей с другими отклонениями (психическими, эмоциональны­ми, двигательными), а также со сложными множественными де­фектами.

Курс «Анатомия, физиология и патология органов слуха, речи и зрения» включен в Государственный образовательный стандарт под­готовки всех специальных педагогических и психологических спе­циальностей в достаточно большом объеме учебных часов (100 ча­сов). Однако до настоящего времени современный учебник по этой дисциплине отсутствует. Переизданный учебник Л.В.Ней­мана, дополненный М. Р. Богомильским, «Анатомия, физиология и патология органов слуха и речи» (М., 2001), не включает раздел по органу зрения и его патологии. Кроме того, имеющаяся учеб­ная литература по всем разделам указанного курса устарела либо вообще отсутствует в современном системном изложении, необ­ходимом для изучения данной дисциплины. Поэтому предлагае­мый учебник может быть использован студентами и преподавате­лями вузов, аспирантами, а также специалистами — педагогами, психологами, дефектологами, работающими в специальных (кор­рекционных) и общеобразовательных учреждениях, психолого-ме­дико-педагогических центрах и консультациях.

Темы учебника имеют разное по объему и информативности содержание. После каждой темы даны контрольные вопросы и задания для проверки усвоения знаний и самостоятельной рабо­ты. В конце учебника приводится рекомендуемая при изучении курса основная и дополнительная литература, которая может быть использована для углубления имеющихся в учебнике сведений, а также написания контрольных работ и рефератов при самостоя­тельной работе студентов.

Раздел I органы чувств - анализаторы

Глава 1

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СЕНСОРНЫХ СИСТЕМАХ

    1. Общие положения учения и.П.Павлова об анализаторах

Информацию о внешней и внутренней среде организма человек получает с помощью сенсорных систем (анализаторов). Термин «анализатор» был введен в физиологию И. П. Павловым в 1909 г. и обозначал системы чувствительных образований, воспринимаю­щих и анализирующих различные внешние и внутренние раздра­жения.»

Согласно учению И.П.Павлова, каждый анализатор представ­ляет собой единую целостно функционирующую систему, состоя­щую из трех отделов:

1) периферического, или рецепторного;

2) среднего, или проводникового с промежуточными нервны­ми центрами;

3) центрального, или коркового.

Периферический отдел анализатора состоит из особо устроен­ных нервных клеток, воспринимающих преимущественно определен­ный вид раздражений. Эти клетки и представляют собой рецептор (от лат. receptia — прием) — специальный трансформатор (преоб­разователь) энергии внешнего раздражения в энергию нервного возбуждения.

Проводниковый отдел состоит из нервных волокон и клеток промежуточных нервных центров стволовых и подкорковых цен­тров головного мозга. Функцией этого отдела является проведе­ние нервного возбуждения от рецептора к корковому концу ана­лизатора.

Центральный, или корковый, конец является высшим отделом анализатора, где нервное возбуждение превращается в ощущение. Здесь происходит высший анализ и синтез раздражений» прихо­дящих из периферического конца анализатора. Здесь же, в коре головного мозга, осуществляется синтезирование раздражений, поступающих от разных рецепторов.

В соответствии с современными представлениями сенсорные системы — это специализированные части нервной системы, вклю­чающие

периферические рецепторы (сенсорные органы, или орга­ны чувств), отходящие от них нервные волокна (проводящие пути) и клетки центральной нервной системы, сгруппированные вместе (сенсорные центры), раздражение которых приводит к появлению специфического ощущения. Каждая область мозга, в которой на­ходится сенсорный центр (ядро) и осуществляется переключение нервных волокон, образует уровень сенсорной системы. После переключения нервный сигнал по аксонам клеток сенсорных ядер передается следующим уровням, вплоть до коры головного мозга — экранной структуры, где находятся первичные проекционные зоны анализатора (по Павлову — корковый конец анализатора), окру­женные вторичными сенсорными и ассоциативными полями коры. Кроме ядерных образований во всех отделах мозга, а особенно в коре больших полушарий, имеются нервные клетки, не сгруппи­рованные в ядра, так называемые диффузные нервные элементы.

1.2. Функциональная роль различных отделов сенсорных систем

В сенсорных органах происходит преобразование внешнего стимула в нервный сигнал — рецепция. Нервный сигнал (рецеп- торный потенциал) трансформируется в импульсную активность, или потенциалы действия, нейронов (кодирование). По проводя­щим путям потенциалы действия достигают сенсорных ядер, на клетках которых происходит переключение нервных волокон и преобразование нервного сигнала (перекодирование). На всех уров­нях сенсорной системы одновременно с кодированием и анали­зом стимулов осуществляется декодирование сигналов, т. е. считы­вание сенсорного кода. Декодирование осуществляется на основе связей сенсорных ядер с двигательными и ассоциативными отде­лами мозга. Нервные импульсы из сенсорных ядер, достигающие клетки двигательных систем, вызывают в них возбуждение или торможение. Результатом этих процессов являются соответствен­но движение — действие, приостановка либо полное прекраще­ние движения — бездействие. Конечным проявлением активации ассоциативных функций также является движение.

В сенсорных Системах, особенно в таких, как зрение и слух, важная функциональная роль принадлежит дорецепторному звену (или уровню). Это специально адаптированная для эффективной передачи внешнего стимула к нервным структурам система ана­томических образований — вспомогательных структур. Например, в зрительном анализаторе — оптическая система глаза, в слухо­вом — наружное и среднее ухо, в кожном — капдулы, окружающие нервные волокна. Функции дорецепторного звена усиление, фильтрация, фокусирование, увеличение направленности стимула.

Функции дорецепторных и рецепторных отделов сенсорных си­стем схематически представлены на рис. 1.

Итак, основными функциями сенсорных систем являются:

  1. рецепция сигнала;

  2. преобразование рецепторного потенциала в импульсную ак­тивность нервных путей;

  3. передача нервной активности к сенсорным ядрам; si

  4. преобразование нервной активности в сенсорных ядрах на каждом уровне;

  5. анализ свойств сигнала;

  6. идентификация свойств сигнала;

  7. классификация и опознание сигнала (принятие решения).

Большинство функций осуществляются на последовательных уровнях сенсорных систем, что связано с анализом стимула на периферий и завершением его в первичных проекционных зонах коры головного мозга. Идентификация и классификация сигнала требуют участия вторичных анализаторных и ассоциативных зон мозга, поскольку они связаны с синтезом сведений о сигнале. Ре­зультат идентификации и классификации приводит к опознанию сигнала на Основе принятия решения и всегда выражается в какой- либо реакции организма (двигательной, вегетативной). По ее ха­рактеристикам оценивается конечный результат анализа и синтеза раздражителей.