Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анатомия является одной из древнейших естествен....doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
111.1 Кб
Скачать

Омская государственная медицинская академия

Курсовая работа по истории медицины на тему:

Представление о строении человеческого тела (вскрытие трупов).

Работу выполнила студентка 1-го курса

Лечебного факультета Аракелян А.С

Содержание

1.Введение.

2.Вскрытие трупов

3.Основные открытия в области анатомии

4.Заключение

5.Список литературы

Введение.

Анатомия является одной из древнейших естественных наук. Она изучает форму и строение организма человека. Название ее происходит от греческого «anatemno», что означает «рассекаю», и возникло в то время, когда рассечение трупов было единственным источником знаний о человеческом теле. С тех пор анатомия прошла долгий путь развития и обогатилась многими методами исследования. Современная анатомия все более приближается к познанию живого человека во всем многообразии, сложности и изменчивости его жизненных проявлений. Поэтому в название анатомии сейчас вкладывается более широкий смысл, чем это было в прошлом.

Анатомия человека представляет одну из основ медицины. С анатомии начинается, по существу, медицинское образование. Необходимость анатомических знаний для врачей осознавалась и подчеркивалась во все времена. Основоположник научной анатомии Андрей Везалий говорил об анатомии как о «пьедестале и основании врачебного искусства».

Нельзя не согласиться с высказыванием великого русского естествоиспытателя М.В.Ломоносова: «Как можно рассуждать о теле человеческом, не зная ни сложения костей и суставов для его укрепления, ни союза, ни положения мышц для чувствования, ни расположения внутренностей для приготовления питательных соков, ни протяжения жил для обращения крови, ни прочих органов сего чудного строения».

Значение анатомии как одной из основ теоретической и практической медицины прекрасно понимали крупнейшие отечественные ученые и врачи. Знаменитый врач и ученый Е.О.Мухин сказал: «Врач - не анатом не только бесполезен, но и вреден». А А.П.Губарев - крупнейший московский клиницист не менее образно писал: «Без анатомии нет ни хирургии, ни терапии, а есть только приметы и предрассудки».

В настоящее время, несмотря на возрастание роли молекулярной биологии, биофизики, биохимии, генетики и других новых биологических дисциплин, анатомия остается в фундаменте медицины. Знание анатомии необходимо при осмотре и обследовании больного, проведении элементарных медицинских манипуляций, не говоря уже о хирургических операциях.

Вскрытие трупов

В XVI веке великий анатом Андрей Везалий благодаря множеству вскрытий существенно исправил бытовавшие представления об анатомии человека. В то время подобная деятельность осуждалась церковью, потому Везалий чудом избежал преследования инквизиции. Среди дальнейших работ выделяется систематизированное описание Т. Боне (1620—1689). В XVIII в. появились знаменитые работы Дж. Морганьи, положившие начало патологоанатомическому методу изучения болезней, а затем и патологоанатомический атлас М. Бейли (1794).

Вскрытия приобрели особое значение для медицинской науки в XIX в. благодаря применению усовершенствованных микроскопов и созданию Р. Вирховом (1821—1902) теории клеточной патологии. С середины XIX века лучшие клиники начали запрашивать разрешения на вскрытие при всех случаях смерти.