Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анатомия эгоизма.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
37.47 Кб
Скачать

Анатомия эгоизма

К. Муздыбаев

Куанышбек Муздыбаев, кандидат психологических наук, ведущий научный сотрудник Социологического института РАН (Санкт-Петербург).

В этой публикации, ориентированной на массового читателя, опущены объемистые статистические таблицы

Постановка проблемы "Эгоистичен, как святой", - исповедовался в своем "Дневнике" Ж.Ренар [1, с.378]. Спустя четыре месяца он вновь пишет: "Из сорока двух лет восемнадцать я провел вместе с Маринеттой. Я не способен причинить ей зло, но способен ли я на усилие ради ее блага?" [1, с.396]. Еще шесть месяцев спустя в "Дневнике" появляется запись: "Маринетта отдала мне всю себя. Могу ли я сказать, что я ей все отдал? Боюсь, что мой эгоизм остался неизменным" [1, с.412]. Что можно заключить из приведенных записей? Писатель признается, что он склонен заботиться только о своем благе, преследовать лишь собственные выгоды, удовлетворять исключительно личные интересы. Его наклонность стяжать все для себя отражается на самом близком ему человеке - на взаимоотношениях с женой. Ренар констатирует, что он пренебрегал чувствами, интересами, благами жены, хотя от нее получал все. Во взаимоотношениях супругов практически отсутствует взаимность обязанностей и забот. Больше того, муж в действительности не уважал интересы жены, ценность же ее как личности осталась им непризнанной.

Эгоизм личности обнаруживается во всех социальных и возрастных группах и во всех сферах бытия. Он причиняет своим жертвам неизлечимую боль и страдание, моральный и материальный ущерб, а порой даже ломает судьбы людей, разрушает коллективы и организации. Разве мы не слышим жалобы на чрезмерное себялюбие и своекорыстие детей, родителей, стариков, руководителей, бизнесменов? Разве не сталкиваемся с беззастенчивым игнорированием чувств, нужд, желаний в сфере потребления? Разве не встречаем циничное корыстолюбие в области распределения благ и вознаграждений? Нередко упрекают партнеров, коллег, родственников и даже друзей в том, что они думают лишь о себе, дружат только по соображениям пользы, все тянут на свою сторону и пр. "Эгоизм колоссален - он возвышается над миром, - писал не без основания пессимист А.Шопенгауэр. - Ибо если бы каждому отдельному человеку был предоставлен выбор между его собственным уничтожением и гибелью всего мира, то мне нет нужды говорить, куда, в огромном большинстве случаев, склонился бы этот выбор" [2, с.192].

В самом деле, эгоизм возрастает в угрожающих масштабах именно в периоды социальных катаклизмов, экономических кризисов, войн, когда все острее ощущается в обществе скудность ресурсов выживания, когда ослаблена система контроля и расширены границы дозволенного [3-5].

Главная цель нашего исследования - экспериментально изучить предрасположенность представителей разных социальных групп к эгоизму. Отметим, что это первая попытка эмпирического изучения эгоизма в России, тогда как за рубежом проводятся обширные эксперименты, особенно в связи с оптимальным решением социальных дилемм. За последние три десятилетия в мире значительно продвинулось и теоретическое осмысление данного явления. В нашей стране единственная философская монография по этой проблеме издана более 30 лет назад и ныне никак не отражает уровень современной ее трактовки [6]. По этой причине вначале мы кратко остановимся на некоторых результатах нашего феноменологического изучения эгоизма, которые дают представление о самом понятии эгоизма и об основных его характеристиках. А затем опишем данные эмпирических исследований, проведенных нами на обширной выборке (по 700 респондентов) в 1997 и 2000 гг. в Санкт-Петербурге.