Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ГП часть 1.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
17.05.2018
Размер:
426.31 Кб
Скачать

Соотношение договора и закона

Закон может содержать как императивные, таки и диспозитивные нормы, а это значит, что договор не может противоречить императивным нормам закона. Если заключен договор на определённых условиях и после его заключения, но до момента прекращения принимается закон, содержащий иные правила его исполнения или оформления, то по общему правилу договор исполняется на прежних условиях, т.е. продолжает действовать без изменений; за исключением тех случаев, когда в самом законе содержится норма, устанавливающая “обратную силу” закона по отношению к ранее заключённым договорам. Только тогда договор подлежит перезаключению на иных условиях.

Принцип свободы договора

Принцип свободы договора:

  1. участники гражданского оборота свободны в заключении договора, кроме тех случаев, когда в силу прямого указания закона договоры заключаются в обязательном порядке;

  2. граждане и юридические лица могут заключать любы договоры: как предусмотренные гражданским законодательством (поименованные), так и не предусмотренные законодательством (непоименованные);

  3. граждане и юридические лица свободны в определении условий договора; формировании его содержания: прав и обязанностей; кроме тех случаев, когда содержание договора полностью, либо в части предопределены законом.

Граждане и юридические лица вправе заключать смешанные (комплексные) договоры, сочетающие в себе элементы различных договорных конструкций, при условии, если они внутренне друг другу не противоречат (договор поставки шефмонтажа оборудования).

Лазарева Елена Владимировна

  1. Заключение гражданско-правового договора.

1) Понятие порядок и стадии заключения договора

2) Оферта

3) Акцепт

Заключение договора – это достижение сторонами в надлежащей форме соглашения по всем существенным условиям договора в порядке, предусмотренном законодательством.

Договор считается заключённым при соблюдении двух необходимых условий:

  1. сторонами должно быть достигнуть соглашение по всем существенным условиям договора;

  2. достигнутое сторонами соглашение должно соответствовать требованиям, предъявляемым к такого рода договорам.

Заключение договора предполагает выражение воли каждой из сторон и её совпадение. Традиционной для гражданско-правовой доктрины, для гражданского законодательства является выделение двух случаев заключения договора: 1) заключение договора между присутствующими; 2) заключение договора между отсутствующими.

Заключение договора между присутствующими – это когда условия договора вырабатываются непосредственно при контакте двух и более лиц, результатом которого является подписанный текст договора. Поэтому последовательность различных стадий заключений договора не имеет юридического значения.

Заключение договора между отсутствующими – имеется в виду не пространственное отдаление сторон друг от друга, а важным является момент разъединённости по времени изъявления воли. Если стороны поставили себя в невозможность обмениваться волеизъявлениями непосредственно (одна после другой), то налицо договор между отсутствующими контрагентами, независимо от того, находятся они близко или далеко друг от друга. В данном случае очень важным являются стадии заключения договора.

Порядок заключения договора состоит в том, что одна из сторон направляет другой стороне своё предложение о заключении договора, т.е. оферту, а другая сторона, получив оферту, принимает предложение заключить договор. Соответственно, можно выделить следующие стадии заключения договора:

  1. обязательные стадии:

  1. стадия оферты;

  2. стадия акцепта;

  3. стадия передачи вещи (данная стадия характерна для реальных договоров);

  4. стадия государственной регистрации договоров (характерна для региструмальных договоров)

  1. факультативные стадии (выделяют в литературе) –

  1. преддоговорные переговоры;

  2. рассмотрение оферты;

  3. преддоговорные споры.

Под офертой согласно ст.435 ГК понимается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, в которой достаточно определено и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Исходя из данного определения можно выделить признаки оферты:

  1. офертой признается предложение заключить договор, т.е. это волеизъявление лица связать себя будущим договором;

  2. в оферте должны содержаться все существенные условия будущего договора, т.е. если оферта не содержит существенных условий, то лицо, которое сделало данное предложение, не связывает себя данным предложением;

  3. по общему правилу оферта должна иметь конкретного адресата, т.е. оферта всегда направляется конкретным лицам;

  4. оферта всегда является достаточно определённой.

По форме оферта может быть самой различной: это может быть письмо, телеграмма, факсограмма, разработанный одной из сторон проект договора. Правовые последствия направления оферты заключаются в том, что оферент – лицо, сделавшее оферту, оказывается связанным сделанным им предложением; т.е. у оферента порождается субъективная обязанность заключить договор на предложенных условиях. Связанность пактом направление оферты означает, что лицо, сделавшее предложение заключить договор, в случае безоговорочного акцепта этого предложения его адресатам автоматически становится стороной договорного обязательства. Состояние связанности наступает с момента получения оферты адресатом. С этого момента оферент должен соизмерять свои действия с возможными юридическими последствиями.

Кроме того, оферте присуще такое свойство, как безотзывность. В силу безотзывности оферент не вправе отозвать оферту в период с момента получения данного предложения адресата и до истечения установленного срока для её акцепта. Право отозвать оферту может быть предусмотрено самой офертой, вытекать из существа предложения о заключении договора или из обстановки, в которой оно было сделано. Оферта может считаться неполученной, если извещение об её отзыве поступит адресату ранее или одновременно с офертой.

Необходимо различать оферту и публичную оферту. Публичной офертой признаётся предложение о заключении договора, адресованное неопределённому кругу лиц, которое включает все существенные условия будущего договора и явно выражает волю лица, сделавшего предложение, заключить договор с каждым, кто к нему обратится. От публичной оферты необходимо отличать предложение делать оферту, т.е. реклама и иные предложения, адресованные неопределённому кругу, как правило, не бывают достаточно определёнными и не преследуют цели сообщить потенциальному контрагенту все существенные условия будущего договора. Поэтому они не рассматриваются как оферта. Их цель – выразить предложение неопределённому кругу лиц обратиться к рекламодателю с предложением о заключении соответствующего договора, т.е. с офертой.

Акцепт – это ответ лица, которому была направлена оферта о полном и безоговорочном принятии её условий. Акцептовавшее оферту лицо именуется акцептантом. Акцепт может быть выражен в форме письменного ответа на оферту, а также путём совершения конклюдентных действий по выполнению условий договора, указанных в оферте. Напр., отгрузка товара, предоставление услуг, перечисление денежных средств. Но эти действия должны быть совершены в срок, установленный для акцепта.

По общему правилу договор признаётся заключенным в момент заключения лицом, направившим оферту, её акцепта. Согласно судебной практике акцептом будет считаться хотя бы преступление к исполнению договора. Молчание НЕ признаётся акцептом, если иное не вытекает из договора, из закона или из прежних деловых отношений.

Большое значение имеет в практике договоров срок для акцепта. Возможны 2 ситуации:

  1. срок для акцепта указан в самой оферте – договор будет считаться заключённым, если акцепт получен оферентом в пределах, указанного в оферте срока для акцепта;

  2. оферта не сдержит срока для её акцепта – здесь возможно две ситуации:

  1. оферта сделана в письменной форме – договор считается заключенным, если акцепт получен оферентом до окончания срока, установленного законом, иными правовыми актами, а если такой срок не установлен, то в течение нормального необходимого для этого времени;

  2. оферта сделана устно – договор считается заключенным, если другая сторона немедленно заявила об её акцепте; если не заявила немедленно – соответственно, пропустила срок.

Александр Юрьевич

Случаи обязательного заключения договора:

  1. ст.426 ГК, которая предусматривает конструкцию публичного договора.:

  1. договор, по которому одной из сторон выступает коммерческая организация;

  2. эта коммерческая организация должна специализироваться на деятельности по реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг,

  3. при этом эта деятельность, которая имеет особый характер: характеристика деятельности должна осуществляться в отношении каждого обратившегося;

  4. предметом публичного договора должна быть данная деятельность коммерческой организации.

  • такая организация не имеет право отдавать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения договора;

  • условия и цена должны быть для всех одинаковы; однако могут Законами быть введены ограничения.

  • не допускается отказ от заключения договора при наличии возможности доставить товар, выполнить работы, оказать услуги.

  1. ст.429 ГК – заключение предварительного договора:

  1. должен заключаться в той же форм, что и основной договор;

  2. должен содержать все существенные условия основного договра;

  3. должен содержать срок, в течение которого должен быть установлен основной договор.

Существует ограничение срока соглашения. По общему правилу – это 30 дней.

Если сторона, для которой обязательно заключение договора, направляет оферту, то у контрагента есть 30 дней для того, чтобы направить её протокол разногласий. Если такой протокол разногласия ей будет отправлен, то также существует срок в 30 дней для того, чтобы либо принять, либо отклонить данное предложение.

Если заключение договора обязательно для стороны, которой направлена оферта, то у неё также есть 30 дней для ответа. Если данная сторона направляет протокол разногласий, то у другой стороны есть 30 дней, чтобы принять разногласия, либо обратиться в суд.