Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ГП часть 1.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
17.05.2018
Размер:
426.31 Кб
Скачать

Тема 15. Обязательственное право. Обязательства в гражданском праве. Понятие, значение, содержание и виды обязательств. Основания возникновения гражданско-правовых обязательств.

Ст. 307 ГК содержит легальное определение обязательства. С точки зрения доктринального определения обязательство – это относительное гражданское правоотношение, в силу которого обязанное лицо (должник), обязуется совершить в пользу управомоченного лица (кредитора), предусмотренные законом или обусловленные договором определённые полезные действия, как-то: передать имущество (товар), уступить имущественное право или передать это право, выполнить определённую работу и передать её результат кредитору, оказать полезную услугу, либо уплатить денежную сумму; а кредитор имеет право требовать от должника надлежащего исполнения его обязанностей.

Относительность обязательственного правоотношения заключается в том, что оба участника – кредитор и должник, конкретно определены (индивидуализированы) относительно друг друга. Таким образом, обязательство не порождает прав и обязанностей в отношении третьих лиц, которые его участниками не являются, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

Обязательства, которые, как правило, носят имущественный характер, являются универсальной правовой формой способной опосредовать (урегулировать) любые имущественные отношения.

Форма обязательства используется как в сфере предпринимательского, так и в сфере гражданского оборота. Как правило, любое обязательство, за исключением охранительных обязательств, является следствием урегулирования соответствующих имущественных отношений; как правило, это с помощью договоров или иных сделок.

Любое обязательство порождает ситуацию “правовой связанности” между кредитором и должником. Вследствие чего должник, который добровольно не предоставляет исполнение, принуждается к этому силой государственного воздействия, воплощённого в судебном решении.

Содержание обязательств, как и любого правоотношения, составляют субъективные права и обязанности. Субъективное право кредитора (право требования) – это определённая законом или обусловленная договором мера возможного поведения в отношении обязанного лица (должника). Это само право требования, право притязать на его действия (требовать принудительного исполнения).

Субъективная обязанность должника – это мера должного поведения по доставлению определённой выгоды кредитору. В большинстве обязательств обязанности должника являются активными. Однако п.1 ст.302 ГК допускает возможность закрепления обязательств пассивного типа, в которых должник обязывается к пассивному поведению в форме воздержания от определённых действий. Часто такое воздержание называют “частный запрет”.

Большинство гражданско-правовых обязательств носят имущественный характер. Вместе с тем, гражданское законодательство, в частности легального определения обязательств в п.1 ст.307 ГК не содержит каких-либо указаний, опровергающих саму возможность существования “неимущественных обязательств”. Хотя в литературе этот вопрос дискуссионный.

Думается, “неимущественные обязательства” имеют место в тех случаях, когда его участники не связаны обязанностями по отношению друг к другу предоставлять какие-либо материальные блага или денежные суммы. Обязанности участников таких обязательств являются организационными. Как правило, такие обязательства либо направлены на возникновение в будущем имущественных обязательств, либо они опосредуют уже действующие имущественные обязательства, сосуществуют вместе с ними в рамках “единого правоотношения”. Напр., 1) обязательства, вытекающие из предварительного договора (ст.429 ГК), в силу которого стороны обязуются в будущем заключить имущественный договор на заранее согласованных условиях; 2) корпоративные обязательства, основанные на факте участия в хозяйственных товариществах, хозяйственных обществах, иных организациях корпоративного типа; связаны они с реализацией права на управление деятельностью соответствующего юридического лица. По таким обязательствам невозможно правопреемство, кроме случаев, которые прямо указаны в законе.