Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ГП часть 1.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
17.05.2018
Размер:
426.31 Кб
Скачать

Приобретение права собственности в отношении клада

Кладом признаются ценности, сокрытые в земли или ином объекте недвижимости, собственник которых неизвестен, либо утратил это право собственности в силу закона.

Субъектами приобретения права собственности по данному основанию являются:

  1. лицо, которому на праве собственности принадлежит имущество;

  2. лицо, обнаружившее клад.

В тех случаях, когда эти субъекты совпадают, клад в полном объёме присваивается находчиком. Если клад обнаружен не собственником (но находчик допущен к владению и пользованию чужим имуществом), раздел клада определяется по соглашению между этими лицами. Если соглашение не достигнуто, то клад делится поровну.

Эти правила не применяются в том случае, если в качестве клада выступают вещи, являющиеся памятниками истории и культуры.

Согласно ст.45 ФЗ от 25.06.2005 г. №73 “Об объектах культурного наследия” физические и юридические лица, проводившие археологические полевые работы, в течение 3-х лет со дня выполнения этих работ обязаны передать все обнаруженные культурные ценности на постоянное хранение в государственную часть музейного фонда РФ. В данной ситуации художественно-культурные ценности приобретаются в собственность РФ.

Приобретение права собственности на основании приобретательной давности

Приобретательная давность – это срок, по истечении которого лицо, которое добросовестно и открыто владело чужим имуществом как своим собственным, может приобрести право собственности в полном объёме по истечении установленных сроков давностного владения и иных условий, предусмотренных законом.

Добросовестность владения

  1. Добросовестность владения предполагает, что приобретатель (владелец) чужого имущества не знал и не мог знать о том, что приобретает имущество у неуправомоченного лица, искренне заблуждаясь, считал себя собственником. Но при этом судебно-арбитражная практика исходит из того, что незаконный владелец, ссылающийся на добросовестность приобретения, обязан доказывать данное обстоятельство. Это прямо следует из п.17 Постановления пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 25.02.1998 г. №8.

  2. Открытость владения – это означает, что в период владения чужым имуществом незаконный владелец не предпринимал никаких мер по сокрытию факта владения от третьих лиц. Открытость обладания, установленная в судебном порядке свидетельствует о том, что незаконный владелец был уверен в своих правах и тем самым презюмирует его добросовестность. Для подтверждения открытости владения недвижимым имуществом в качестве доказательств могут быть представлены: квитанция по оплате налогов и сборов, договор страхования имущества, передаточные акты, свидетельские показания.

  3. Продолжительность владения в течение сроков, установленных в законе. В отношении движимого имущества срок составляет 5 лет, в отношении недвижимого – 15 лет. При этом истечение этих сроков начинает исчисляться с момента истечения сроков исковой давности по соответствующим требованиям. Поскольку в отношении виндикационных требований (требование об изъятии имущества из чужого владения) не установлены специальные сроки исковой давности, то соответственно применяется общий срок в 3 года, установленный ст. 196 ГК.

Таким образом, в тех случаях, когда имущество может быть истребовано у незаконного владельца на основании ст.301 и 305 ГК срок “ожидания” соответственно составляет 8 и 18 лет.

По общему правилу начало истечения срока исковой давности начинается с того дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих субъективных прав. Это прямо следует из ст.200 ГК. Поскольку нормы Гл.12 ГК, а также нормы ст.ст. 301-305 ГК не устанавливают специальных правил определения момента начала течения исковой давности по виндикационным требованиям, следовательно срок исковой давности по этим требованиям начинает течь с того момента, когда имущество выбыло из обладания собственника или иного законного владельца помимо его воли. Именно с этого момента считается, что собственник узнал или должен был узнать о нарушении своего права собственности.

В соответствии со ст.11 ФЗ “О введение в действие части первой ГК РФ” течение срока приобретательной давности распространяется на те случаи, когда владение началось до 1 января 1995 г. Поскольку институт приобретательной давности был введён нормами Закона РФ “О собственности в РФ”, который ныне утратил свою силу, следовательно, факт владения имуществом до 1990 г. также имеет юридическое значение.

  1. Владение чужим имуществом как своим собственным. Это означает, что незаконный владелец осуществляет в отношении чужого имущества те же саамы действия по владению, пользования и распоряжению, включая несение бремени содержания, что и титульный собственник. Доказательством данного обстоятельства также являются квитанции о налогах и сборах, договоры страхования, договоры аренды и безвозмездного пользования имуществом, на основании которых незаконный владелец предоставлял его другим лицам.

При наличии всех вышеперечисленных условий суд может признать право собственности за незаконным владельцем по данному основанию, а если такое судебное решение было вынесено в отношении недвижимого имущества, то оно, вступившее в силу, является основанием для государственной регистрации права собственности.