Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ГП часть 1.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
17.05.2018
Размер:
426.31 Кб
Скачать

Способы защиты

Ст. 12 ГК даёт открытый перечень способов защиты:

  1. признание субъективного права – это способ защиты, реализуемый только в судебном порядке, применяется в тех случаях, когда субъективное право конкретного управомоченного лица оспаривается другими лицами.

  2. Восстановление положения существовавшего до нарушения субъективного права, а также пресечение действий, нарушающих субъективное право или создающих угрозу его нарушения.

Эти способы защиты применяются в следующих случаях:

  1. восстановление положения (реституция) является следствием применения последствий ничтожной сделки, либо признание оспоримой сделки недействительной на основании норм ст.167 ГК. Также пресечение действий применяется в антимонопольном законодательстве, когда антимонопольный орган (ФАС) выносит предписание хозяйствующему субъекту о прекращении деятельности, противоречащей нормам антимонопольного законодательства, рекламного законодательства и законодательства о защите прав потребителей.

  2. защита субъективных прав путём присуждения к исполнению обязанностей в натуре осуществляется при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательства, возникающего из договора. При этом удовлетворение судом требования о принудительном исполнении обязательства в натуре допускается только в следующих случаях:

  1. обязательство не связано с личностью должника – личность должника не имеет существенного значения. Например, по договору авторского заказа на создание произведения если автор не создаёт произведение в обусловленный срок, либо отказывается его создавать, заказчик не может потребовать принудительного исполнения, он может требовать только возмещение убытков в части реально понесённых расходов (например, возврат суммы аванса).

  2. Также данный способ защиты допускается только в том случае, если сохраняется возможность реального исполнении. Поэтому, если должник так и не преступил к выполнению обязательства и из обстановки следует, что ожидаемого исполнения не будет, то суд освобождает его от исполнения обязательства при условии возмещения кредитору (заказчику) всех причинённых убытков и уплаты неустойки.

  1. Прекращение или изменение гражданского правоотношения. Чаще всего такой способ защиты реализуется в договорных обязательствах, когда одна из сторон обязательства допускает существенные нарушения условий договора, вследствие чего другая сторона лишается того блага, на которое вправе была рассчитывать.

Например, нормы п.2 ст.523 ГК предоставляют участникам договора поставки право в одностороннем порядке отказываться от исполнения договора вследствие следующих нарушений, как то:

  1. неоднократная невыборка товаров покупателем;

  2. неоднократная просрочка в доставке товара;

  3. неоднократная неоплата поставленного товара;

  4. неоднократная просрочка в оплате товара.

Как правило, многие способы защиты реализуются посредством применения мер гражданско-правовой ответственности, к которым относятся

  • возмещение убытков,

  • уплата неустойки,

  • денежная компенсация,

  • уплата процентов за нарушение или неисполнение денежного обязательства.

При этом под убытками понимаются неблагоприятные последствия, наступившие в имущественной сфере потерпевшего вследствие нарушения его субъективных прав. Убытки выражаются в виде реального ущерба и упущенной выгоды.

Реальный ущерб включает в себя:

  1. фактические расходы, которые понёс потерпевший;

  2. те расходы, которые он неизбежно понесёт.

В свою очередь, упущенная выгода – это неполученные доходы, которые могли бы быть получены при нормальном течении оборота, эта та стоимостная разница между фактическим имущественным положением потерпевшего и тем положением, которое могло бы быть, если бы его права не были бы нарушены.

Уплата неустойки: неустойка – это денежная сумма, установленная законом или договором, которая выплачивается потерпевшему за счёт нарушителя вследствие нарушения его субъективных прав, составляющих содержание обязательственного правоотношения.

Различают 2 формы неустойки:

  1. штраф: штраф взыскивается единовременно

  2. пеня: пеня взыскивается за каждый день просрочки нарастающим итогом.

Денежная компенсация. В настоящее время закон предусматривает 2 случая:

  1. компенсация морального вреда, предусмотренного ст.151 ГК, при этом под моральным вредом понимаются морально-нравственные страдания и переживания, выраженные нарушениям неимущественных прав, а также имущественных прав в случаях прямо предусмотренных законом.

  2. Денежная компенсация за нарушение интеллектуальных прав. Потерпевший – правообладатель, причинитель вреда – незаконный пользователь. Например, п.2 ст.1301 ГК от 10 ты. до 5 млн. рублей.

К способам защиты нарушенных субъективных прав относится признание нормативно-правового акта недействительным, и признание незаконным ненормативного акта органа государственной власти или органа местного самоуправления.