Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ГП часть 1.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
17.05.2018
Размер:
426.31 Кб
Скачать

Тема 5. Граждане как субъекты гражданского права.

  1. Гражданская правоспособность. Понятие, значение, содержание гражданской правоспособности. Соотношение понятий гражданская правоспособность и субъективное гражданское право.

Любой гражданин как субъект права наделён комплексом прав и обязанностей, в т.ч. и гражданских. Гражданское законодательство использует равнозначные термины гражданин и физическое лицо. Объясняется это тем, что в сфере ГП не имеет значение политико-правовая принадлежность конкретного лица к какому-либо государству. Поэтому субъектами Российского ГП выступают как российские граждане, так и иностранцы и лица без гражданства. В отношении всех иностранцев и лиц без гражданства установлен “общий национально-правовой режим” в сфере гражданско-правового регулирования. Исключением являются только случаи, прямо предусмотренные ФЗ’ом. Например, жилое помещёние по договору социального жилищного найма может быть предоставлено только гражданину РФ по определённому месту жительства.

Для правовой характеристики участия гражданина в гражданском обороте гражданское законодательство вводит понятие правосубъектность, которое включает в себя гражданскую правоспособность и гражданскую дееспособность. В целом в праве отсутствует единая родовая категория право-, дееспособности нет.

Гражданская правоспособность – это способность иметь гражданские права и обязанности, она возникает в момент рождения и прекращается моментом смерти.

Гражданин правоспособен в течении всей своей жизни независимо от возраста и состояния здоровья, прежде всего психического. Т.о. гражданская правоспособность – это неотъемлемое свойство гражданина, государство не наделяет гражданина гражданской правоспособностью, а, напротив, признаёт за ним данное свойство. Например, малолетний ребёнок уже с момента рождения может наделяться различными субъективными гражданскими правами и обязанностями, приобретая их через законных представителей.

Правоспособность нельзя отождествлять с конкретными субъективными правами, поскольку она – это только юридическая основа для последующего правообладания для приобретения конкретных субъективных прав и обязанностей. И поэтому содержание гражданской правоспособности составляет вовсе не субъективные права, а “правовые возможности их приобретения и реализации” – это прямо следует из смысла ст.18 ГК, где прямо сказано, что граждане могут иметь имущество на праве собственности, могут наследовать и завещать имущество, могут заниматься предпринимательской и иной не запрещённой законом деятельностью, могут иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

Правоспособность является неотчуждаемым и непередаваемым свойством, иначе говоря, сделки направлены на ограничение гражданской правоспособности, равно направлены на отказ от реализации тех возможностей, которые заложены в этой правоспособности являются юридически ничтожными. Вместе с тем, ограничение правоспособности допускается только в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом. Чаще всего, речь идёт об уголовных наказаниях за совершение преступления, при этом осужденный не лишается гражданской правоспособности, он лишь ограничен в отдельных её элементах.

В отдельных случаях ограничение объёма правоспособности может быть прямо предусмотрено федеральным законом, например, государственные и муниципальные служащие не вправе заниматься предпринимательской и иной оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и творческой.