Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ГП часть 1.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
17.05.2018
Размер:
426.31 Кб
Скачать

Признание гражданина недееспособным

Признание гражданина недееспособным производится также в судебном порядке по просьбе членов семьи, дело рассматривается с обязательным участием прокурора и представителя органов опеки и попечительства.

Основанием для лишения гражданина дееспособности является установленный в суде факт наличия у такого гражданина психического заболевания или расстройства, вследствие чего такой гражданин не способен руководить своими действиями или отдавать отчёт в своих действиях. Для признания гражданина недееспособным по данному основанию не имеет значение факт состояния на учёте или же факт нахождения в медицинском психиатрическом учреждении. В обязательном порядке назначается медицинская психиатрическая экспертиза. Одного лишь факта наличия такого заболевания также ещё недостаточно, поэтому перед экспертом ставится вопрос о том, на сколько наличие такого заболевания препятствует гражданину в осуществлении его субъективных прав, поэтому если будет установлено, что не смотря на наличие такого заболевания гражданин способен руководить своими действиями, осознаёт их, осознаёт их последствия, способен понимать их значение, то в просьбе заявителей должно быть отказано.

В случае принятия положительного решения вступления его в силу орган опеки и попечительства устанавливает над ним опеку и назначает опекуна. Опекун при этом является его законным представителем, совершает от его имени и в его интересах сделки, при необходимости распоряжается его имуществом. Если опекаемый сам совершает сделку без ведома опекуна, то такая сделка является ничтожной, т.е. недействительной с момента совершения.

Признание гражданина недееспособным является основанием для расторжения с ним брака в упрощённом порядке через органы ЗАГС’а.

Гражданин может полностью восстановлен в дееспособности также в судебном порядке по просьбе самого гражданина, если он был ограничен в дееспособности, либо по просьбе опекуна.

  1. Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление гражданина умершим. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Длительное отсутствие гражданина, отсутствие сведений о его месте нахождения или пребывания создают правовую неопределённость в тех гражданских правоотношениях, в которых состоит безвестно отсутствующий гражданин. Также возникают сложности у лиц, имеющих право получать от такого гражданина алиментное содержание, иные алиментарные выплаты, основанные на решении суда (еждевенцы, которые в силу нетрудоспособности получали содержание).

Поэтому обратиться в суд с заявлением о признании гражданина безвестно отсутствующим вправе:

  • члены семьи,

  • нетрудоспособные еждевенцы;

  • кредиторы.

Суд может принять такое решение при наличии следующих условий, а именно: в течение 1 года по месту его постоянного жительства отсутствуют сведения о месте его пребывания. Начальным моментом течения данного срока считается день поступления последних сведений об отсутствующем. Если не известен день, но известен месяц, то срок начинает течь с первого числа следующего месяца, если и месяц неизвестен – с 1 января следующего года. При этом заявитель должен доказать:

  1. факт безвестного отсутствия по постоянному месту жительства;

  2. длительное непоступление сведений;

  3. невозможность установить его место пребывания при помощи мер, предпринимаемых самими заинтересованными лицами или государственными органами.

В случае вынесения положительного решения и вступления его в силу гражданин презюмируется живым, но при этом наступают следующие правовые последствия:

  1. его еждевенцам может быть назначена пенсия;

  2. брак с таким гражданином может быть расторгнут в упрощённом порядке по заявлению др. супруга;

  3. прекращается договор поручения;

  4. прекращается действие доверенности,

В случае необходимости над имуществом безвестно отсутствующего решением органов опеки и попечительства может быть установлено доверительное управление, цель установления доверительного управления – 1) обеспечить сохранность имущества до момента явки; 2) обеспечить его участие в обороте; 3) обеспечить распределение доходов от использования такого имущества между заинтересованными лицами. Поэтому потребовать установление доверительного правления может любое заинтересованное лицо. В этом случае орган опеки и попечительства выступает учредителем управления и заключает договор на доверительное управление с какой-либо коммерческой организацией. Коммерческая организация (доверительный управляющий по такому договору) управляет и распоряжается этим имуществом исключительно в целях доверительного управления, представляя органам опеки и попечительства письменный отчёт. Доходы, извлечённые от такого управления доверительный управляющий распределяет между заинтересованными лицами, удерживая причитающееся ему комиссионное вознаграждение.

В случае явки безвестно отсутствующего гражданина, либо в случае обнаружения его местопребывания, суд отменяет ранее вынесенное решение, а договор на доверительное управление – прекращается.

Брак может быть восстановлен только с согласия другого супруга.