Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ГП часть 1.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
17.05.2018
Размер:
426.31 Кб
Скачать
  1. Состав сделки и условия её действительности.

Любая сделка является юридическим фактом и поэтому действительностью сделки является признание за ней качеств юридического факта при одновременном наличии условий действительности, таких как

  1. надлежащий субъектный состав;

  2. надлежащее соотношение и воли и волеизъявления участников;

  3. законность основания и содержания.

Первое условие действительности – надлежащий субъектный состав.

Лица, совершающие сделку, должны обладать полной гражданской дееспособностью. При этом, юридические лица, обладающие общей правоспособностью, могут совершать любые, не запрещённые законом сделки, а юридические лица, наделённые специальной правоспособностью – только те сделки, круг которых определяется либо учредительными документами, либо непосредственно законом. Наличие право-, дееспособности как для физических, так и для юридических лиц является общим требованием к надлежащему субъектному составу.

Специальным требованием к данному условию является “легитимация” и “управомочие”.

Легитимация выражается в необходимости обладать специальным разрешением на совершение определённых видов сделок в сфере определённой деятельности (это условия лицензирования).

Для физических лиц управомочие заключается в необходимости получения соответствующих правомочий на совершение той или иной сделки; причём эти правомочия могут следовать как непосредственно из закона, так и из договора, в частности, в силу выданной доверенности.

Второе условие действительности – надлежащее соотношение и воли и волеизъявления участников сделки.

Воля – это внутреннее намерение, желание субъекта достичь определённого правого результата. Обусловлена воля, прежде всего, мотивами и потребностями.

Волевое усилие лица определяется как форма эмоционального стресса, в силу которого мобилизуются внутренние психические ресурсы человека (мышление, память, воображение и т.п.). Результатом мобилизации таких ресурсов является возникновение определённой мотивации, и как следствие – формирование потребности, которая требует удовлетворение.

Через осознание потребностей осуществляется процесс волеобразования, в котором выделяют 3 последовательных этапа:

  1. возникновение потребностей;

  2. осознание способов её удовлетворения;

  3. выбор конкретного способа удовлетворения потребностей.

Именно на этом этапе принимается решение совершить ту или иную сделку.

Эти этапы позволяют установить юридически-значимую связь между волей и волеизъявлением. В отличие от воли, волеизъявление – эта категория юридическая. Речь идёт о “формализованной воле”, которая может быть подвергнута юридической оценке при рассмотрении и разрешении спора.

Волеизъявление фиксируется в определённой форме: устной, конклюдентной (юридически значимые действия) или письменной.

Законодатель и судебная практика исходят из того, что воля и волеизъявление должны совпадать. Причём ГК закрепляет презумпцию такого совпадения воли и волеизъявления. Иначе говоря, при имеющемся волеизъявлении, которое соответствует формальным требованиям, воля предполагается, иное необходимо доказывать.

В тех случаях, когда волеизъявление не соответствует действительной воли участника, сделка может быть признана недействительной при условии, если в суде это несоответствие будет установлено.

От несоответствия воли и волеизъявления следует отличать “дефект воли”, когда выраженное волеизъявление в целом отражает волю участника, которая была сформирована или искажена под воздействием заблуждения или такого состояние субъекта, в результате которого этот субъект не осознавал свои действия, не отдавал в них отчёт, не руководил ими. В этом случае сделка также может быть признана недействительной, если потерпевшая сторона докажет наличие данного дефекта.

Третье условие действительности – законность основания и содержания сделки.

При этом основание сделки – это материально-правовая цель, которую стремятся достичь участники или участник; а содержание сделки – это совокупность её условий, на которых участники осуществляют свои права и исполняют обязанности, вытекающие из такой сделки.

Законность в данном случае означает, что материально-правовая цель сделки должна быть правомерной и соответствовать публичному порядку;

Незаконность содержания означает, что либо все условия сделки, либо одно из них противоречит закону.

Четвертое условие действительности – это соблюдение требуемой формы, а в предусмотренных законом случаях – обязательной государственной регистрации.