Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ГП часть 1.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
17.05.2018
Размер:
426.31 Кб
Скачать

Тема 2. Источники гражданского права.

  1. Понятие и виды источников гражданского права. Гражданское законодательство и иные правовые акты, содержащие нормы гражданского права. Международные договоры и соглашения.

Термин “источник права” понимается как форма выражения и существования юридических норм, закреплённых различным способом. В публичном праве под источником права понимается государственная воля, выраженная в законах и иных нормативно-правовых актах. В частном же праве под источником права понимается установленная действующим правопорядком форма правообразования.

Все источники ГП условно можно разделить на 2 группы:

  1. нормативные;

  2. ненормативные.

К первой группе относятся: Конституция РФ, гражданское законодательство и иные правовые акты, а также международные договоры и соглашения, участником которых является РФ.

Гражданское законодательство включает в себя гражданский кодекс, иные кодифицированные законы и специальные федеральные законы.

ГК является основным элементом системы гражданского законодательства, т.к.:

  1. он содержит только нормы гражданского права, в то время как другие федеральные законы могут содержать и нормы других отраслей;

  2. ГК обладает приоритетом по отношению к остальным федеральным законам, этот приоритет заключается в том, что все другие федеральные законы, как кодифицированные, так и специальные, принимаются в соответствии с ГК.

Вместе с тем специальные законы могут содержать специальные нормы, которые устанавливают и иные Кодексом. В этом случае применяется принцип горизонтальной иерархии, согласно которому “специальный закон вытесняет общий”. Например, если суд рассматривает так называемый корпоративный спор, то суд сначала должен применять закон “Об акционерных обществах”, а в неурегулированной части может применяться ГК.

К иным правовым актам относятся: Указы Президента РФ, постановления Правительства и нормативно-правовые акты Министерств и ведомств.

Указ Президента РФэто акт единоличного и оперативного нормотворчества Главы государства, обладающий высшей юридической силой в данной подсистеме. Поскольку согласно Конституции Президент ни к одной ветви власти не относится, то, следовательно, он вправе принимать указы по любому вопросу государственного управления, включённого в его компетенцию. В сфере гражданско-правового регулирования Указы Президента обычно направлены на восполнение пробелов в гражданском законодательстве постольку, поскольку отсутствует соответствующий федеральный закон.

Постановление Правительства это коллегиальные акты федерального органа исполнительной власти, которые могут приниматься в сфере гражданско-правового регулирования только в случаях прямо предусмотренных федеральными законами, ГК и Указами Президента.

В сфере гражданско-правового регулирования нормативно-правовые акты Министерств и ведомств:

  1. принимаются только во исполнение федеральных законов, Указов Президента и постановлений Правительства;

  2. как правило носят процедурный характер.

Форма этих актов: административный регламент государственный функций, приказ, инструкция, информационное письмо.

Международные договоры и соглашения. Различают 2 вида таких отношений: конвенция и пакт.

Конвенция – это многостороннее соглашение, между несколькими государствами, закрепляющее общие нормы гражданско-правового регулирования товарно-денежных и иных имущественных отношений. Государства-участники, которые на своих территориях ратифицировали действия соответствующей, конвенции обязаны обеспечивать применение и реализацию этих норм при регулировании отношений с так называемым “иностранным элементом”. Только в этом случае нормы Конвенции имеют приоритет перед национальным законодательством.

Пакт – это двустороннее соглашение между двумя государствами о взаимной помощи по правовым делам. Нормы таких договоров не содержат общих правил, в отличие от конвенции. Они устанавливают порядок взаимного исполнения судебных решений по гражданским делам.