Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ГП часть 1.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
17.05.2018
Размер:
426.31 Кб
Скачать
  1. Оспоримые и ничтожные сделки.

Из содержания п.1 ст.166 ГК следует, что недействительные сделки подразделяются на ничтожные и оспоримые.

В то же время в науке ГП предложена классификация недействительных сделок на абсолютно недействительные, они же ничтожные, и относительно недействительные, они же оспоримые. Данная классификация в качестве критерия разграничения недействительных сделок предлагает различную степень противоправности тех действий, которые совершаются в форме недействительных сделок. Законодатель же использует критерий определения момента, при наступлении которого сделка считается недействительной.

Ничтожная сделка выражена в виде действия, которое не порождает и не может породить желаемых правовых последствий в силу прямого противоречия или несоответствия закону.

Ничтожная сделка порождает только те правовые последствия, которые предусмотрены законом в качестве реакции на противоправность. Требования о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлена любым заинтересованным лицом. Причём это может быть лицо, чьи права и законные интересы были нарушены этой сделкой, а также лицо, которое выступает законным представителем недееспособного гражданина, чьи права и интересы были нарушены этой сделкой.

Общее правило о ничтожности сделок формулируется следующим образом, а именно “сделка не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима или не предусматривает иных последствий такого нарушения”. Это прямо вытекает из смысла статьи 168 ГК. Таким образом, ничтожность незаконной сделки является общим правилом, а оспоримость – скорее исключением из этого правила.

Наличие такого общего правила объективно необходимо с точки зрения законодательной техники и последующего правоприменения, поскольку законодатель не в состоянии описать все конкретные составы ничтожных сделок, не может предусмотреть все их виды, а также все возможные случаи совершения ничтожных сделок. Поэтому прямая ссылка на общие положения ст.168 ГК имеет место в тех случаях, когда для применения последствий недействительности ничтожной сделки в законе отсутствуют специальные основания.

Оспоримость сделки означает, что действие, совершённое в виде сделки, признаётся недействительной сделкой только по решению суда по иску управомоченных на то лиц и только при наличии оснований недействительности. Иначе говоря, оспоримая сделка с момента её совершения в принципе действительна, она вступает в силу, порождает субъективные права и обязанности, но заинтересованное лицо может оспорить её действительность в судебном порядке при условии, если докажет наличие “порочащих обстоятельств”, суд эти обстоятельства установит и сочтёт их достаточными для признания такой сделки недействительной. Отсюда вывод – ничтожная сделка недействительна с момента её совершения; оспоримая же сделка (в законе: “может быть признана недействительной”) недействительна при условии признания её таковой судом.

Ничтожными или оспоримыми могут быть не только сделки в целом, но и отдельные их условия (части сделки). При этом, по общему правилу, недействительность части сделки не влечёт недействительности остальных её частей (т.е. сделки в целом), если можно предположить, что такая сделка может быть совершена и без включения недействительных условий, т.е. отдельных частей. Иначе говоря, если недействительное условие может быть “изъято” из общей конструкции сделки без какого-либо юридического ущерба, то в целом сделка является действительной за исключением её недействительной части.