Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ГП часть 1.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
17.05.2018
Размер:
426.31 Кб
Скачать

Право общей совместной собственности членов крестьянского фермерского хозяйства

Режим совместной собственности определяется п.1 ст.257 ГК и п.3 ст.6 ФЗ от 11.11.2003 г. “О крестьянском фермерском хозяйстве”.

Члены крестьянского фермерского хозяйства (КФХ):

  1. граждане, связанные отношениями родства или свойствá;

  2. несовершеннолетние дети могут быть приняты в состав членов КФХ по достижению ими возраста 16 лет;

  3. участниками КФХ могут быть не родственники, не свойственники; но максимальное количество таких лиц не должно превышать 5 чел.

Объектом совместной собственности является единый сельскохозяйственный комплекс:

  1. земельный участок, выделенный для КФХ;

  2. здание, сооружение, занятое сельскохозяйственным производством;

  3. оборудование и инвентарь;

  4. сельскохозяйственная и иная техника;

  5. племенной, рабочий и продуктивный скот;

  6. птицы, пчёлы.

Основной принцип: плоды, продукции и доходы распределяются поровну, но с учётом трудового участия. Распоряжается этим имуществом только глава КФХ. Этот единый комплекс является неделимым, т.е. разделен этот комплекс может быть только по требованию всех участников, но не одного из них. Если член КФХ выходит из состава хозяйства, ему не выделяется имущество в натуре; ему выплачивается только денежная компенсация доли.

  1. Право собственности и иные вещные права на земельные участки. Основания возникновения, содержание и прекращение.

Земельным участком признаётся часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.

Признаки земельного участка:

  1. часть поверхности земли (включая почвенный слой);

  2. индивидуально-определённая вещь в установленных территориальных границах;

  3. документальное оформление участка, выделяемого собственнику государственными органами и органами местного самоуправления;

  4. специальные основания приобретения.

По целевому признаку выделяют:

  1. земельные участки сельскохозяйственного назначения;

  2. земельные участки поселений;

  3. земельные участки промышленности и других отраслей экономики;

  4. земельные участки запаса;

  5. земельные участки иных видов природного фонда;

  6. земельные участки, расположенные в местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов и этнических общностей.

ФЗ “О личном подсобном хозяйстве” от 07.07.2003 г. дополняет этот перечень двумя видами земельных участков: 1) приусадебные земельные участки в черте поселений, используемые для сельхоз производства и возведения зданий, строений и сооружений; 2) полевые земельные участки за границами поселений, используемые исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения зданий, сооружений и строений.

Граждане при возведении на своих земельных участках жилых жомов, строений и сооружений обязаны соблюдать целевое назначение земельного участка и режим “разрешённого использования”.

Поскольку земельные участки не существуют обособленно от других природных объектов, следовательно право собственности распространяется на расположенные в границах участка закрытые водоёмы, а также на многолетние насаждения, не зависимо от того, искусственного они происхождения или естественного.

Пространство, расположенное над земельным участком, а также под земельным участком не включается в его состав, за исключением тех случаев, которые прямо предусмотрены федеральным законодательством, в частности, собственник земельного участки имеет право:

  1. осуществлять без проведения взрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых (песок, гравий, торф) и использовать их для собственных нужд;

  2. вправе использовать пресные подземные воды, а также пруды и обводнённые карьеры;

  3. вправе осуществлять строительство подземных сооружений для собственных нужд на глубину до 5 м., а также осуществлять устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин в пределах “первого водоносного горизонта”, который не является источником централизованного водоснабжения (ст.40 ЗК);

Иностранные граждане и лица без гражданства могут обладать земельными участками на праве собственности в пределах ограничений, установленных федеральными законами. В частности, иностранные граждане и лица без гражданства не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Указом Президента РФ, а также на других особо охраняемых территориях.

Согласно ст.3 ФЗ “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения” от 24.07.2002 г. земельные участки сельхоз назначения могут предоставляться иностранцам только на основании договоров аренды. Вместе с тем земельные доли на такие участки могут передаваться иностранцам, в том числе и на основании наследования или дарения.

Иностранным гражданам и лицам без гражданства могут передаваться земельные участки в собственность из состава государственных или муниципальных земель исключительно за плату. Наследование земельных участков иностранными гражданами и лицами без гражданства допускается на общем основании с учётом ограничений, установленных п.3. ст.15 ЗК.

Таким образом, земельный участок как объект права частной собственности представляет собой индивидуально-определённую и ограниченную в обороте вещь, характеризуемую специальным целевым режимом и специальным режимом оформления прав.

Право частной собственности на земельные участки возникает на основе как первоначальных, так и производных способов приобретения с соблюдением режима требований обязательной государственной регистрации. Граждане могут приобретать земельные участки, как у других частных лиц, так и у публично-правовых образований. В первом случае применяется общий правовой режим, во втором случае – специальный правовой режим.

В последнем случае, когда земельный участок приобретается под строительство, должны быть соблюдены следующие требования:

  1. в зависимости от условий предоставления:

  1. без предварительного согласования места размещения объекта;

  2. с предварительным согласованием места размещения объекта;

В 1ом случае земельный участок предоставляется в собственность застройщику исключительно на основе конкурса. Во 2ом случае земельный участок предоставляется в аренду, либо в постоянное бессрочное пользование.

Продажа таких участков также осуществляется на аукционах за исключением следующих случаев:

  1. если был заключён договор о развитии застроенной территории;

  2. если аукцион не состоялся по причине участия в нём менее 2х претендентов.

  3. Собственник земельного участка вправе по своему усмотрению осуществлять все правомочия с соблюдением режима использования.