Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ГП часть 1.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
17.05.2018
Размер:
426.31 Кб
Скачать
  1. собственно валюта – т.е. денежные средства иностранных государств;

  2. к иным валютным средствам относятся: драгоценные металлы – золото, серебро платина, металлы платиновой группы за исключением драгоценных изделий и лома этих изделий; также к ним относятся драгоценные камни – как в сыром, так и в обработанном виде (за исключением ювелирных украшений).

  3. Ценные бумаги как объекты гражданских прав. Понятие, виды и общая характеристика.

Согласно ст.142 ГК ценной бумагой признаётся документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формой и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

Ценная бумага является таковой только в том случае, если такой статус был придан документу прямым указанием закона. Ценная бумага, являясь особым видом вещей, обладает ценностью в силу закреплённого в ней имущественного права.

Признаки ценной бумаги:

  1. В соответствии предусмотренным законом требованием к форме и реквизитам данного документа.

Требования к форме и реквизитам устанавливаются применительно к каждому виду ценной бумаги; при этом форма ценной бумаги – это способ фиксации удостоверяемых ею прав. Традиционно любая ценная бумага – это всегда письменный документ, в котором содержатся обязательные реквизиты и указания на удостоверяемое ею право.

Большинство ценных бумаг закрепляются на бланках установленной формы с определённой степенью защиты, либо без такой степенью.

Проблема бездокументарных ценных бумаг.

Бездокументарная ценная бумага не является документом, все её реквизиты и удостоверяемые ею права фиксируются в электронной или цифровой форме. Такие бумаги существуют в форме записей на лицевом счёте, который открыт её владельцу в специальном Реестре владельцев ценных бумаг, либо на специальном счёте в депозитарии (счёт депо). Такую фиксацию (электронно-цифровую) может осуществлять только коммерческая организация на основании специальной лицензии. Организация, осуществляющая бездокументарную фиксацию прав, выдаёт правообладателю документ, свидетельствующий о закреплённом праве.

В настоящее время бездокументарная форма является основной при размещении и обороте акций. Ведётся реестр акционеров, каждому акционеру открывается счёт, на который зачисляется общее количество приобретённых им акций. При этом самим акционерам по их требованиям выдаются сертификаты акций или иные документы, подтверждающие их участие в акционерном обществе.

Бездокументарные ценные бумаги – это “общепринятая” юридическая фикция, поскольку в объективной реальности имущественные права обладателей таких бумаг не закреплены на каком-либо внешнем материальном носителе. Именно поэтому бездокументарные ценные бумаги не могут быть утрачены физически, их невозможно фактически вручить, физически изъять. В случае обращения взыскания на такие бумаги процессуальному аресту подлежит сам лицевой счёт. При этом большинство ценных бумаг могут выпускаться только в документарной форме. в бездокументарной форме размещаются только акции.

  1. в ценной бумаге должны быть указаны имущественные права, реализовать которые может только её законный владелец, при этом содержится указание на вид и объём удостоверяемых прав;

  2. закреплённые в ценной бумаге имущественные права могут осуществляться или передаваться только по предъявлению самой бумаги. Таким образом, удостоверенное ценной бумагой право и сама ценная бумага неразрывно связаны.

В случаях, предусмотренных законом, для осуществлении и передачи удостоверенных ценной бумагой прав достаточно предоставить доказательства закрепления этих бумаг в специальном реестре.

Это правило применяется в отношении бездокументарных акций. В этом случае при совершении сделки право, закреплённое в такой бумаге, переходит к новому правообладателю с момента внесения приходной записи по лицевому счёту или счёту депо. Такой способ передачи называется “трансферт”.

  1. публичная достоверность. Этот признак позволяет отграничить ценную бумагу от иных юридических документов, которые также могут закреплять имущественные права: от расписок в получении займа, от иных долговых расписок, от письменных договоров, от передаточных актов, от накладных и т.п.

Признак публичной достоверности означает, что правообладатель вправе потребовать исполнение по ценной бумаге, опираясь при этом только на соблюдённую форму бумаги и реквизиты. Иных доказательств наличия у него существующего права не требуется. При этом должник обязан произвести исполнение по ценной бумаге только лишь убедившись в том, что она соответствует форме и реквизитам, не является фальшивой, поддельной. Отсюда правило “должник, возражающий против требования правообладателя, может его оспаривать только лишь ссылаясь на несоблюдение форме и реквизитов, либо на поддельность самой бумаги, на иные обстоятельства он ссылаться не может”.