Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ГП часть 1.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
17.05.2018
Размер:
426.31 Кб
Скачать

Тема 13. Право собственности и иные вещные права на жилые помещения.

  1. Понятие и виды жилых помещений.

Согласно ч.2 ст.15 ЖК жилым помещением признаётся изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом, пригодно для проживания граждан, т.е. отвечает установленным санитарно-техническим правилам и нормам. Порядок признания помещения жилым и требованиям, которым оно должно соответствовать, устанавливаются Правительством РФ в соответствии с Жилищным кодексом и иными федеральными законами. Жилые помещения включаются в реестры технического учета в составе соответствующего жилищного фонда.

Жилищный фонд РФ в свою очередь подразделяется на 3 группы фондов:

  1. частные жилищные фонды – сюда включают жилые помещения, находящиеся на праве собственности граждан и юридических лиц, за исключением тех из них, которые не могут обладать имуществом на праве собственности.

  2. муниципальный жилищный фонд – это жилые помещения, находящиеся на праве собственности муниципальных образований.

  3. государственный жилищный фонд, состоящий из жилых помещений, которые находятся на праве собственности РФ и субъектов РФ.

Общая площадь любого жилого помещения состоит из суммы площади всех его частей, включая площадь жилых комнат и помещений вспомогательного использования, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Согласно ст.16 ЖК родовым понятием “жилое помещение” охватывается 3 вида жилых помещений:

  1. индивидуальный жилой дом – это индивидуально-определённое здание, состоящее также из жилых комнат и помещений вспомогательного использования;

  2. квартира – это структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, которое обеспечивает возможность проживающих в нём лиц прямого доступа к помещениям общего пользования многоквартирного дома; в квартиру также включаются жилые комнаты и помещения вспомогательного использования;

  3. комната – это часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Признаки комнаты:

  1. структурная обособленность в составе квартиры или индивидуального жилого дома;

  2. изолированность;

  3. это возможность для проживающих в ней граждан доступа к помещениям вспомогательного пользования квартиру и помещения общего пользования многоквартирного дома (квартира имеет коммунальный режим).

Таким образом, любое жилое помещение должно удовлетворять следующим требованиям:

  1. представлять собой изолированное помещение,

  2. являться недвижимым имуществом;

  3. быть пригодным для постоянного проживания граждан.

Специальные основания приобретения права собственности (помимо общегражданских оснований):

  1. приватизация жилых помещений из состава государственного и муниципального жилищных фондов;

  2. приобретение права собственности на жилое помещение в порядке жилищной кооперации;

Право собственности на жилое помещение у члена жилищного или жилищно-строительного кооператива возникает с момента полной оплаты всех паевых взносов.

  1. участие в долевом строительстве многоквартирных домов.

Пользование жилым помещением. В отношении жилого помещения распространяется режим специального целевого использования, несоблюдение которого может повлечь за собой прекращение права собственности нежилое помещение в судебном порядке по основаниям ст.293 ГК. Это значит, что не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, т.е. они предназначены только для проживания граждан. Гражданин может либо сам проживать в помещении вместе с членами своей семьи, либо предоставлять в пользование иным лицам (Гл.гл. 35-36 ГК).

Допускается использовать жилое помещение для осуществления профессиональной деятельности в качестве адвоката или нотариуса, в качестве образования образовательных услуг. Размещение непромышленных производств в сфере розничной торговле и оказания услуг населению допускается при условии перевода жилого помещения в состав нежилого фонда.

Порядок здесь такой: гражданин обращается с заявлением в орган местного самоуправления с просьбой дать заключение о возможности такого перевода (из жилого в нежилой фонд), назначается межведомственная комиссия, которая выносит такое заключение. В любом случае перевод возможен только в отношении помещений первого этажа, допускается и в отношении помещений второго этажа, но при условии, что помещения первого этажа переведены в жилой фонд или таковыми являются.

Решение о переводе принимает глава органа местного самоуправления.