Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ГП часть 1.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
17.05.2018
Размер:
426.31 Кб
Скачать
  1. Гражданская дееспособность.

Гражданская дееспособность определяется как способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять субъективные гражданские права, создавать для себя юридические обязанности и исполнять их.

Гражданская дееспособность включает в себя 2 элемента:

  1. сделкоспособность – это способность к совершению юридически значимых действий, направленных на приобретение и осуществление субъективных гражданских прав и исполнения обязанностей,

  2. деликтоспособность – это способность гражданина нести гражданско-правовую имущественную ответственность вследствие причинения вреда жизни, здоровью и имуществу других лиц.

Полная гражданская дееспособность наступает по достижению лицом возраста совершеннолетия, установленного гражданским законодательством. При этом, закон допускает случаи, когда полная гражданская дееспособность возникает и до достижения данного возраста:

  1. вступление в брак по основаниям, предусмотренным федеральным законодательством или законодательством субъектов РФ до достижения брачного возраста;

  2. объявление несовершеннолетнего, достигшего возраста 16 лет, полностью дееспособным.

Вступление в брак Ст.13 Семейного кодекса устанавливает брачный возраст 18 лет, он же считается и возрастом полной дееспособности, но при этом нормы п.2 ст.13 СК предусматривают возможность снижения брачного возраста лицам, не достигшим совершеннолетия. Снижение брачного возраста в каждом конкретном случае относится к компетенции органов местного самоуправления по месту жительства несовершеннолетнего, который намерен вступить в брак. В этом случае несовершеннолетний обращается в орган местного самоуправления с заявлением, которое содерджит соответствующую просьбу (снизить брачный возраст). Для удовлетворения такой просьбы требуетя наличие уважительных причин, которые законодательством не устанавливаются, но в административной практике таких органов уважительными причинами считаются:

  • беременность несовершеннолетней или рождение ею ребёнка;

  • предстоящий призыв на военную службу или убытие в длительную командировку жениха;

  • фактически сложившиеся брачные отношения с лицом, не достигшим брачного возраста.

Брачный возраст может быть снижен не более, чем на 2 года, но при этом решение принимается только по просьбе несовершеннолетнего, согласия родителей или иных лиц здесь не требуются. В решении должно быть указано кому, по каким основаниям и насколько лет или месяцев снижается брачный возраст. Данное решение (акт органа местного самоуправления) является основанием для подачи заявления в органы ЗАГСа и последующей регистрации брака.

Нормы п.2 ст.13 СК РФ также предусматривают возможность снижения брачного возраста на больший срок (до 14 лет – в идеале), но при наличии следующих условий:

  1. в соответствующем субъекте Федерации, на территории которого постоянно проживает несовершеннолетний, был принят закон субъекта РФ об условиях и порядке снижения брачного возраста, более чем на 2 года;

  2. несовершеннолетний достиг возраста 14 лет.

Объясняется это тем, что согласно ст.3 СК РФ и нормам п.2 ст.13 СК РФ решение вопросов о снижении брачного возраста в каждом конкретном случае относится к ведению органов власти субъектов РФ.

В настоящее время такие законы существуют в следующих субъектах федерации: Белгородская, Владимирская, Калужская, Московская, Мурманская, Нижегородская, Новгородская, Орловская, Ростовская, Рязанская, Самарская, Тамбовская, Тверская, Тюменская и Челябинская обл.

Согласно данным законам данных субъектов РФ решение о снижении брачного возраста принимается органом власти субъекта федерации по заявлению самих несовершеннолетних и их родителей при обязательном представлении документов, подтверждающих наличие особых обстоятельств, также требует заключение органа опеки и попечительства.

Государственная регистрация заключения брака с такими лицами проводится на общих основаниях. Вступление гражданина в брак по данным основаниям влечёт приобретение полной гражданской дееспособности с момента заключения брака. Приобретённая таким образом полная гражданская дееспособность сохраняется в полном объёме и в случаях расторжения такого брака; но если брак был признан недействительным по основаниям, установленным семейным кодексом, суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной гражданской дееспособности, либо с момента вступления в силу решения суда, либо с момента, определённого в самом судебном решении.

Эмансипация. Эмансипация – это акт объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным. Решение принимается органами опеки и попечительства при наличии следующих условий:

  1. несовершеннолетний достиг возраста 16 лет;

  2. несовершеннолетний к этому моменту либо работает по трудовому договору, либо с согласия законных представителей занимается предпринимательской деятельностью.

Заявление подаёт сам несовершеннолетний с письменного согласия законных представителей; при отсутствии такого согласия решение может принять суд.

Несовершеннолетний, который приобрёл полную гражданскую дееспособность по любому из этих оснований дееспособен только в сфере гражданского оборота. Для иных отраслей правового регулирования он продолжает оставаться несовершеннолетним. Например, он не приобретает избирательных прав; его не призовут в армию; если он совершает деяние, содержащее признаки состава уголовного преступления, уголовная ответственность возникает с учётом его статуса несовершеннолетнего.