Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ГП часть 1.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
17.05.2018
Размер:
426.31 Кб
Скачать

Первоначальные основания и способы приобретения права собственности

  1. изготовление (создание) новой движимой вещи для себя:

  1. речь идёт именно о новой вещи (ст.218 п.1 ГК), т.е. созданной не путём переработки, а в результате первичного изготовления конкретным лицом, при этом новой признаётся вещь, которая создаётся не только из сырья или иных материалов ранее не подвергнутых процессу переработки, но также и с применением тех материалов, которые являются результатом изготовления или создания другими лицами;

  2. вещь изготавливается для удовлетворения нужд изготовителя, а не для коммерческого использования, т.е. не для цели продажи.

Право собственности по данному основанию возникает с момента поступления этой вещи в хозяйственное господство.

  1. возникновение права собственности на вновь созданное недвижимое имущество. Момент возникновения права собственности:

В соответствии со ст. 55 Градостроительного Кодекса такой объект необходимо ввести в эксплуатацию; документ о вводе объекта в эксплуатацию удостоверяет факт создания объекта; удостоверяет соответствие строительного объекта градостроительным нормам и правилам, проектной и технической документации. Этот документ выдаётся уполномоченным государственным органом, который ранее выдавал разрешение на строительство. После ввода объекта в эксплуатацию право собственности на созданный объект недвижимости подлежит государственной регистрации. Подтверждается п.1 ст.25 Закона “О государственной регистрации прав…”

  1. переработка (спецификация).

Переработка – это изготовление новой вещи изготовителем из чужого исходного материала или чужой исходной вещи; изготовитель не является собственником материала (исходной вещи). При переработке изменяется форма и функции исходного материала или исходной вещи таким образом, что переработанную вещь невозможно вернуть в прежнюю форму.

Собственником вещи является:

  1. если на основании договора осуществляется переработка, то собственник материала является собственником;

  2. изготовление вещи без ведома собственника материала, в этом случае, если иного не установлено соглашением сторон, переработчик может быть признан собственником новой вещи при одновременном наличии следующих условий:

  • переработчик являлся добросовестным приобретателем чужого материала;

  • переработчик осуществил переработку в личных, но не в коммерческих целях;

  • стоимость работ на переработку существенно превышает стоимость исходного материала.

Бремя доказывания наличия этих обстоятельств лежит на переработчике.

Если не соблюдено первое условие, то вещь просто передаётся собственнику материала без компенсации затрат на переработку; а если а первое условие соблюдено, то вещь передаётся собственнику материала, а он должен компенсировать стоимость затрат переработчику. Если же будет признано право собственности переработчика, то он обязан будет компенсировать собственнику материалов их стоимость.

  1. обращение в собственность общедоступных для сбора вещей.

Согласно ст.221 ГК в тех случаях, когда допускается сбор “дикоросов” (ягоды, грибы), вылов рыбы, добыча других общедоступных природных ресурсов и животных, право собственности на эти объекты приобретает “сборщик”.

Согласно законодательству “О животном мире” весь животный мир в пределах территории РФ является государственной собственностью, при этом водные биологические ресурсы являются также федеральной собственностью, а это значит, что сбор и добыча всех этих ресурсов по общему правилу допускается на основании специального разрешения, т.е. лицензии.

Ст.221 ГК действует в отношении только таких общедоступных ресурсов, которые не являются объектами животного мира и водными биоресурсами. В тех случаях, когда в силу закона такой сбор допускается любыми субъектами, то он допускается на основании “общего разрешения собственника”. Разрешения собственника является общим, когда оно предоставлено неопределённому кругу лиц, т.о. специальное разрешение – это исключение.

Специальное разрешение собственника в виде лицензии выдаётся при наличии трёх условий:

  1. в отношении охраняемых территорий;

  2. специальным уполномоченным субъектом;

  3. с соблюдением норм природоохранного законодательства.

  1. приобретение права собственности на самовольную постройку.

Самовольной постройкой по смыслу ст.222 ГК признаётся здание, строение, сооружение, которое было возведено с нарушением установленных законом правил.

Признаки самовольной постройки:

  1. земельный участок, на котором была возведена самовольная постройка, не был отведён для строительства в установленном порядке;

  2. на возведение самовольной постройки не была получена разрешительная документация;

  3. самовольная постройка была возведена с существенным нарушением градостроительных, а также строительных норм и правил;

  4. в результате возведения самовольной постройки нарушаются права и интересы других лиц, либо возникает угроза жизни или здоровью граждан.

Каждый из этих признаков в принципе является самостоятельным.

Основным правовым последствием самовольной постройки является то, что у самовольного “застройщика” не возникает право собственности, а сам такой объект не подлежит техническому учёту и право собственности на него не может быть зарегистрировано.

Самовольная постройка не является объектом гражданского оборота, она изъята из него в силу закона. Любая сделка с этим объектом является ничтожным по основанию ст.168 ГК.

Требования, предъявляемы к возведению строения:

  1. Необходимость отвода земельного участка под строительство в соответствии со ст.30 Земельного кодекса. Если земельный участок отводится без предварительного согласования места размещения будущего объекта, то формами предоставления являются либо на торгах, либо путём заключения договора аренды земельного участка под застрой. Если участок предоставляется с предварительным согласованием места размещения объекта, то формами предоставления являются также либо заключение договора аренды под застрой, либо передача этого участка в постоянное (бессрочное) пользование, либо в безвозмездное срочное пользование.

Поскольку участки под застройку выделяются из состава государственной или муниципальной собственности во всех случаях это оформляется решением органом власти либо субъекта федерации, либо местного самоуправления.

  1. Оформление разрешительной документации в порядке, предусмотренном нормами ст. 51 Градостроительного Кодекса.

Если строящийся (планируемый) объект возводится исключительно в интересах РФ, либо двух и более субъектов РФ, то разрешение выдаётся Министерством регионального развития РФ. Если строящийся объект возводится в интересах субъекта федерации или муниципального образования – то соответствующий уполномоченный орган (В ТО – департамент строительства и архитектуры в ТО).

Не требуется выдача разрешения на строительство в следующих случаях

  1. строительство капитального гаража на земельном участке, предоставленном гражданину (физ. лицу) в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью;

  2. для строительства на земельном участке домов и сооружений, если участок был предоставлен для ведения садоводства или дачного хозяйства, а возведённое строение или сооружение не является живым;

  3. для строительства объектов, которые одновременно не являются объектами недвижимости;

  4. для строений и сооружений исключительно вспомогательного использования.

Выполнение градостроительных и строительных норм и правил:

  1. основной документ – Градостроительный Кодекс РФ, дополнительные документы – СНиП’ы (строительные нормы и правила), например, СНиП “Строительство зданий и сооружений” от 16.05.1989 г.

  2. соблюдение прав и охраняемых законом интересов других лиц без возможной угрозы их жизни и здоровью.

При определённых условиях право собственности на самовольную постройку может быть признано в судебном порядке, при этом суд должен исследовать и учесть следующие обстоятельства:

  1. кому и на каком праве принадлежит земельный участок;

  2. имеется ли разрешительная документация, и соответствует ли она градостроительным нормам и правилам;

  3. соответствуют ли технические характеристики готового объекта всем данным, указанным в разрешительной документации;

  4. имеются ли нарушения градостроительных норм и правил, а если имеются, то могут ли они повлиять на прочность и безопасность конструкции сооружений;

  5. соблюдены ли противопожарные, санитарные и другие обязательные нормативы.

Все эти обстоятельства должны быть установлены в комплексе.

При соблюдении всех этих условий право собственности может быть признано за самовольным застройщиком, если самовольная постройка была возведена на земельном участке, находящемся на праве собственности самого застройщика, либо другого лица, либо на ином вещном праве.

Вывод: если земельный участок находился на праве аренды и был предоставлен не для целей строительства, то в силу п.3 ст.222 ГК право собственности на самовольную постройку не может быть признано.