Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ГП часть 1.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
17.05.2018
Размер:
426.31 Кб
Скачать
  1. Иные вещные права на земельные участки.

  1. пожизненное наследуемое владения земельным участком

Данный институт предусмотрен ст.21 ЗК только для тех граждан, которые приобрели данное право до вступления в силу ЗК до 30.10.2001 г. Данное право позволяет гражданину распоряжаться земельным участком только путем передачи его по наследству, причем государственная регистрация производится на основании свидетельства о праве на наследство. Субъектами наследования могут быть только граждане. Данное право сохраняется в РФ постольку, поскольку сохраняется порядок наследования данного права (вымирающее право).

  1. право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком

Согласно ст.20 ЗК в постоянное пользование земельный участок предоставляется только государственным и муниципальным учреждениям, казенным предприятиям и центрам исторического наследия президентов РФ, прекратившим свои полномочия; а также предоставляется органам государственной власти и местного самоуправления для осуществления хозяйственной деятельности.

Гражданам и юридическим лицам земельные участки на данное вещное право не предоставляется. Если такое право у них возникло до 30.10.2001 г., то оно сохраняется. Ни граждане, ни юридические лица, которые обладают земельным участком на таком праве, распоряжаться не могут. При этом граждане могут приобрести такие участки в собственность. Каждый гражданин имеет право однократного бесплатного приобретения данного участка.

  1. право безвозмездного срочного пользования земельным участком

Возникает на основании договора с собственником. По такому договору собственник обязуется передать или передает земельный участок, либо его часть в безвозмездное пользование на определенный срок другой стороне, которая в свою очередь обязуется использовать земельный участок исключительно в соответствии с целевым назначением участка и режимом “разрешенного использования”, который также определяется договором.

Как правило, земельные участки на данное право предоставляются из состава земель государственной и муниципальной собственности.

Получателями участка на данное право могут быть только следующие категории субъектов:

  1. государственные и муниципальные учреждения;

  2. федеральные казенные предприятия;

  3. органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Кроме того согласно ст. 24 ЗК на данное право могут предоставляться земельные участки:

  1. из состава земель, находящихся в собственности граждан и юридических лиц, а получателями будут иные граждане и юридические лица;

  2. из состава земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности, передающая сторона – орган государственной власти или местного самоуправления, которые имеют право предоставлять соответствующие земельные участки религиозным организациям в соответствии с п.3 ст.30 и п.1. ст.31 ЗК. Максимальный срок не должен превышать 1 год. Исключение: если передающей стороной являются граждане и юридические лица, то срок определяется договором.

  3. на данное вещное право земельные участки предоставляются из состава земель находящихся в собственности или полном хозяйственном ведении организаций транспорта (например, РЖД), лесного хозяйства, государственных природных заповедников и парков. Получающая сторона – работники данных организаций (основание – не договор, а решение организации).

Если такой работник выходит на пенсию по старости или инвалидности, то за ним это право сохранятся до момента его смерти. Но есть исключения: если в составе семьи такого работника имеются несовершеннолетние дети или иные нетрудоспособные нуждающиеся члены семьи, то за ними это право сохраняется и существует оно до момента достижения детьми возраста совершеннолетия, либо до момента смерти других членов семьи.

  1. земельный сервитут – это право пользования чужим недвижимым имуществом в определённом ограниченном отношении. Обладатель сервитута – сервитуарий, приобретает право ограниченного пользования чужим земельным участком, при этом собственник участка обязан терпеть это обременение. Земельный сервитут сохраняется в случае перехода права собственности на земельный участок другому лицу.

Есть 2 вида земельных сервитута: частные и публичные. Частные сервитуты устанавливаются, как правило, по соглашению между собственниками соседских земельных участков. Публичные сервитуты устанавливаются только законом, либо иным НПА как РФ, субъекта РФ и органа местного самоуправления в интересах государства, местного самоуправления или местного населения в тех случаях, когда изъятие земельных участков у частных собственников либо невозможно, либо нецелесообразно. В любом случае публичный сервитут согласно п.2 ст.23 ЗК устанавливаются с учётом результатов общественных слушаний.

Согласно п.3 ст.23 ЗК публичные сервитуты могут устанавливаться в следующих целях:

  1. проход или проезд через земельные участки (участок);

  2. использование земельных участков в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линей сетей и объектов транспортной инфраструктуры (как правило, носят временный характер);

  3. для размещения на чужих земельных участках межевых и геодезических знаков и подъездов к ним;

  4. для проведения дренажных работ на земельных участках;

  5. для общественного забора воды и водопоя;

  6. для прогона скота через земельный участок;

  7. для сенокоса и выпаса скота, но в этом случае сервитут устанавливается на определённый срок, продолжительность которого соответствует местных условиям выпаса;

  8. свободный доступ к прибрежной полосе.

Основной признак любого сервитута – это связь 2х и более земельных участков, при которой один участок является господствующим, а другой – считается обременённым. Сервитуты подлежат государственной регистрации. Собственник земельного участка, обременённого сервитутом, может требовать плату за пользование своим участком.

Публичный сервитут. Собственник участка, обременённого публичным сервитутом, может требовать соразмерную плату в тех случаях, если установление публичного сервитута объективно приводит к существенным затруднениям в использовании его земельного участка (п.7 ст.23 ЗК). При этом собственник такого участка должен доказать в суде, в чём состоит затруднённость использования.

Собственник обременённого участка может требовать прекращения сервитута при наличии следующих условий:

  1. если отпали основания, вследствие которых он был установлен.

Это значит, что сервитуарий объективно может удовлетворить свои потребности другим образом.

  1. если земельный участок, обременённый сервитутом, не может использоваться собственником в соответствии с его назначением (ст.276 ГК РФ).

В тех случаях, когда установление публичного сервитута также приводит к такой невозможности использования, то собственник обременённого земельного участка вправе требовать принудительного изъятия данного участка, в т.ч. путём выкупа. Требовать можно у того органа государственной власти и местного самоуправления, который принял решение об установлении публичного сервитута.