Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ГП часть 1.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
17.05.2018
Размер:
426.31 Кб
Скачать
  1. Зашита права собственности от нарушений, не связанных с утратой владения. Требования об исключении имущества из описи (освобождения от ареста).

Негаторный иск – это внедоговорное требование владеющего собственника к третьему лицу об устранении препятствий в осуществлении правомочий пользования и распоряжения. Истцом здесь выступает титульный собственник. Ответчиком выступает любое третье лицо, которое своими противоправными действиями создаёт препятствия собственнику в полном объёме пользоваться и распоряжаться имуществом.

На практике основаниями для предъявления такого иска являются следующие случаи:

  1. возведение на границах земельного участка строения или сооружения, которое перекрывает возможность прохода и проезда к земельному участку или к иному объекту недвижимости (зданию, сооружению) собственника.

  2. складирование материалов, топлива, иных вещей, загромождающих проход и проезд;

  3. возведение сооружений на границах участка, которые создают устойчивое затенение;

  4. возведение зданий, сооружений на участке собственника без соответствующего разрешения и отвода земельного участка;

  5. перекрытие внутренних переходов зданий/сооружений;

  6. перекрытие снабжающих коммуникаций зданий/сооружений.

Условия удовлетворения иска:

  1. истец должен доказать наличие титула права собственности;

  2. факт создания препятствий;

  3. факт невозможности пользоваться или распоряжаться имуществом вследствие создания этих препятствий.

При этом истец не обязан доказывать неправомерность действий ответчика, наоборот, неправомерность в данном случае презюмируется, и ответчик сам должен доказывать правомерность своих действий.

Таким образом, предметом негаторного иска всегда является объект недвижимости, поскольку это правонарушение (создание препятствий) длящееся, сроки исковой давности на негаторное требование не распространяются.

Требование об освобождении имущества от ареста и исключение его из описи.

Арест имущества должника, т.е. составление перечня (описи) вещей и наложение запрета распоряжаться ими является гражданско-процессуальной мерой обеспечения исковых требований. Как правило, такой арест налагается на имущество должника (ответчика) по требованию кредитора – взыскателя (истца) с целью обеспечения возможности последующего обращения взыскания на это имущество. Применяется эта процессуальная мера по решению суда должностным лицом органов федеральной службы судебных приставов (ФССП).

Часто на практике в эту опись судебный пристав-исполнитель включает вещи, которые принадлежат не самому должнику-ответчику, а другим лицам, которые участниками данного спора не являются. И в этом случае средством защиты нарушенного права собственности выступает вышеуказанный иск. Этот иск следует отличать от другого средства защиты, которое также применяется в данной ситуации: это жалоба на действия пристава-исполнителя. Предметом такой жалобы является законность и обоснованность действий судебного пристава-исполнителя, т.е. эта жалоба не касается вопроса о принадлежности имущества, в этом случае нет спора о праве. При предъявлении иска возникает спор о праве. Действия пристава незаконны, когда он действует не во исполнение закона.

Природа данного иска является спорной. Существуют три группы мнений:

  1. Зейде, Осокина и Халфин. Они считают, что это разновидность виндикационного требования;

  2. Венедиктов, Иоффе и Сергеев А.П. считают, что это разновидность негаторного иска;

  3. Суханов, Ерошенко, Клейнман считают, что это разновидность иска о признании права собственности.

Признаки данного иска как вещного:

  • такой иск даётся только собственнику или иному законному владельцу;

  • стороны данного иска не связаны относительными правоотношениями;

  • в основе иска лежит спор о праве собственности;

  • такой иск является абсолютным (участники иска заранее не определены).

Сторонники концепции негаторного иска считают, что нарушением прав собственника является запрет распоряжаться имуществом, включённым в опись. Арест имущества собственника в данной ситуации, во-первых, не является самостоятельной мерой воздействия на имущество, во-вторых, такой арест является не причиной, а всего лишь следствием развития ситуации, т.е. одним из этапов развития отношений между должником, чьё имущество включено в опись, и его кредитором-взыскателем. Эти признаки обусловили и специальный субъектный состав данного иска. Причиной ареста является опись имущества, но сама опись – это следствие тех действий, которые осуществляют пристав-исполнитель в рамках принудительного исполнения судебных актов. В ходе этих действий пристав-исполнитель определяет круг имущества должника, составляет его опись, а затем накладывает арест.

В ходе составления описи пристав анализирует всю имеющуюся на данный момент документацию, как-то: правоустанавливающую и балансовую. При отсутствии этой документации оценивают фактическую обстановку (нахождение имущества в жилом или нежилом помещении должника), а затем делает вывод о принадлежности тех или иных вещей именно должнику-ответчику.

По сути, пристав-исполнитель использует “фактическую презумпцию” того, что найденное и описанное имущество принадлежит на праве собственности именно должнику-ответчику. Именно эта презумпция затем опровергается при предъявлении вышеуказанного иска.

Возражение должника о том, что описываемое имущество ему не принадлежит, не имеет правового значения для пристава и не влечёт за собой автоматического исключения имущества из описи. Таким образом, пристав-исполнитель, сама ФССП нарушителями чужого права собственности не являются, поскольку действуют в рамках закона и судебного предписания.

Ответчиками по такому иску являются должник, имущество которого включено в опись, и кредитор-взыскатель. Первый считается ответчиком по тому, что он создал все предпосылки для возникновения данной ситуации, а кредитор-взыскатель – т.к. арест наложен по его инициативе.

Включая имущество собственника в опись по инициативе взыскателя и при попустительстве должника, судебный пристав-исполнитель тем самым подвергает сомнению титул права собственности третьего лица. Это имущество считается принадлежащим на праве собственности должнику пока не доказано обратное.

Таким образом, данный иск является разновидностью иска о признании права собственности, поскольку в данной ситуации оно оспорено. Истец должен доказать наличие права собственности.