Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ГП часть 1.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
17.05.2018
Размер:
426.31 Кб
Скачать
  1. Классификация (виды) вещных прав.

  1. В зависимости от того, является ли обладатель вещного права первоначальным или производным правообладателем, выделяют:

  1. Вещное право на “свои вещи”.

  2. Вещные права на “чужие вещи”

Единственным вещным правом на “свои вещи” является право собственности, иные производные вещные права являются ограниченными и принадлежат не собственникам имущества. Иными словами, один и тот же субъект не может одновременно обладать правом собственности и ограниченным вещным правом на свою одну и ту же вещь

Ограниченные вещные права

  1. являются юридическими обременениями в отношении чужого имущества (имущества собственника). Обременение значит, что собственник вынужден терпеть данное обременение и обязан воздерживаться от любых действий, препятствующих обладателю ограниченного вещного права в осуществлении его правомочий;

  2. являются абсолютными (как и право собственности) и защищаются они также абсолютными вещно-правовыми исками, которые обладатель ограниченного вещного права может предъявлять не только любым третьим лицам, но и самому собственнику (прямо следует из ст. 305 ГК);

  3. содержание, а также основание, возникновение и прекращение ограниченных вещных прав, как правило, определяется законом; а в случаях прямо предусмотренных законом – на основании соглашения с собственником. Например, согласно п.4. ст.31 ЖК в случае прекращения семейных правоотношений права бывшего члена семьи собственника жилого помещения не сохраняются, если договором с собственником жилого помещения не установлено иное.

Виды ограниченных вещных прав:

  1. право пожизненного наследуемого владения земельным участком – ст. 265 ГК и ст. 21 Земельного Кодекса;

  2. право постоянного бессрочного пользования земельным участком – ст. 268 ГК;

  3. право безвозмездного срочного пользования земельным участком – ст. 24 ЗК;

  4. сервитут;

  5. право хозяйственного ведения;

  6. право оперативного управления;

  7. право члена семьи-собственника жилого помещения на проживание – ст. 292 ГК и ст. …ЖК;

  8. право пользования жилым помещением на основании завещательного отказа – ст. 33 ЖК;

  9. право пользования жилым помещением на основании договора пожизненного содержания с иждивением – ст. 34 ЖК.

Перечень вещных прав, установленных ст. 216 ГК, не является исчерпывающим. Эти права могут устанавливаться иными федеральными законами.

Спорную правовую природу имеют право аренды и право залога недвижимости. Одни авторы считают их исключительно обязательственными правами (Иоффе, Ю.К. Толстой), другие авторы считают их вещными правами (Суханов, Садиков, Верхачёв).

  1. Экономические отношения собственности как предмет гражданско-правового регулирования. Формы и виды собственности.

Необходимо различать собственность как экономические отношения и право собственности, как её правовую форму.

  1. Собственность – это определённое экономическое отношение, подлежащее правовой регламентации.

Экономическое отношение собственности характеризуется 2мя аспектами:

  1. Это явление включает в себя отношения между участниками гражданского оборота по поводу конкретных материальных благ, т.е. имущества. Имущество присваивается конкретным лицом, которое использует его в своих интересах, а все другие лица не должны ему в этом препятствовать

  2. Это явление включает в себя отношение лица к присвоенному имуществу как к своему собственному.

ГП регламентирует оба аспекта этих отношений: и отношения между участниками, и отношения лица к вещи. В первом случае – это проявляется в абсолютном характере права собственности; во втором случае речь идёт о содержании и объёме тех правомочий, которые составляют субъективное право собственности. Таким образом, правовая форма отношений собственности предопределяется их экономическим содержанием.

Экономическое содержание отношений собственности заключается в следующем:

  1. Участник гражданского оборота присваивает определённый материальный объект, который тем самым отчуждается от других лиц, т.е. выбывает из их обладания; при этом присвоение какого-либо имущества, вещи другим лицом неизбежно влечёт за собой отчуждение этого имущества от других лиц.

С этой точки зрения любая собственность, именно как акт присвоения, трактуется как “частная”, поскольку речь идёт о присвоении конкретным субъектом, неважно это частное лицо (физическое или юридическое) или публично-правовое образование.

  1. Присвоение имущества тесно связано с актом осуществления хозяйственного господства над присвоенным объектом, а это означает, что присваивающий субъект с этого момента вправе самостоятельно определять правовую судьбу этой вещи, вправе самостоятельно её использовать.

Таким образом, экономические отношения собственности представляют собой отношения присвоения конкретными лицами определённого имущества, влекущее его отчуждение от иных лиц и представляющее собой возможность хозяйственного господства лица над присвоенным имуществом, сопряжённого с необходимостью бремени содержания.

Экономические отношения собственности проявляются в различных формах в зависимости от того, кто выступает в качестве присвающего субъекта: это может быть отдельный гражданин, группа лиц, организованный ими коллектив, публично-правовое образование; поэтому различают индивидуальное присвоение, групповое присвоение и публичное присвоение. Эти “формы присвоения” принято именовать формами собственности.

Согласно п.2 ст.8 Конституции РФ признаются: частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Аналогичное деление форм собственности закрепляется в ст. 212 ГК, нормы которой дифференцируют эти формы на более мелкие категории в зависимости от “субъекта закрепления”. Здесь выделяют право частной собственности, которое включает в себя право собственности граждан и право собственности юридических лиц (за исключением унитарных предприятий и учреждений, финансируемых собственником). Во-вторых, право публичной собственности, которое включает в себя право государственной собственности и право муниципальной собственности, а право гос. собственности подразделяется на право собственности РФ (федеральная собственность) и право собственности субъектов РФ.

В зависимости от того, сколько субъектов наделяются правомочиями собственности в отношении одного и того же материального объекта, выделяют право собственности, которое принадлежит одному лицу или одному субъекту (право индивидуальной собственности), и право общей собственности, которое представляет собой абсолютное правоотношение, в силу которого несколько лиц сообща (в определённых долях или совместно) выделяют, пользуются и распоряжаются одним и тем же имуществом. Таким образом, право общей собственности характеризуется единством материального объекта и множественностью субъектов.

В свою очередь право общей собственности подразделяется на право общей долевой собственности, где доли сособственников определены соглашением сторон, либо являются равными, и право общей совместной собственности без определения долей (право собственности супругов и право собственности крестьянского фермерского хозяйства).

Также в зависимости от субъектного состава выделяют “право смешанной собственности”, которое характеризуется тем, что в отношении одного и того же имущества, закрепляются права как частных лиц (физических и юридических лиц), так и публично-правовых субъектов.