Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ГП часть 1.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
17.05.2018
Размер:
426.31 Кб
Скачать

Тема 12. Право общей собственности.

  1. Право общей собственности. Понятие, основание возникновения и виды.

Право общей собственности не является каким-либо отдельным видом права собственности, скорее, это такой правовой режим, который характеризуется единством материального объекта и множественностью субъектов.

Этот специальный правовой режим обусловлен тем, что при регулировании отношений общей собственности необходимо: во-первых, согласовать волю всех участников (сособственников) этих отношений, во-вторых, обеспечить надлежащее состояние общего имущества; а в-третьих, учесть законные интересы как самих сособственников, так и окружающих их третьих лиц. Поэтому правоотношения общей собственности являются структурно-сложными и включают в себя 2 элемента:

  1. отношения между сособственниками (относительные правоотношения);

  2. отношения между сособственниками и третьими лицами (абсолютные правоотношения).

Гражданское законодательство не устанавливает каких-либо общих запретов на нахождение имущества в общей собственности различных субъектов гражданского права; поэтому часто возникают отношения “смешанной” общей собственности. Но при этом граждане и юридические лица не могут быть участниками правоотношений общей собственности, если в составе общего имущества имеются объекты, изъятые из гражданского оборота (по крайней мере в нем ограниченные).

Нормы п.2 ст.244 ГК закрепляют 2 основных вида правоотношений общей собственности:

  1. право общей долевой собственности (ПДС);

  2. право общей совместной собственности (ПСС).

Различие между ними заключается в степени определённости прав каждого сособственника в отношении общего имущества.

В составе общей долевой собственности доли сособственников заранее определены. Соответственно, в составе общей совместной собственности эти доли не определены и определяются они либо при разделе общего имущества, либо при выделе доли сособственника в натуре. При общей долевой собственности каждому сособственнику принадлежит доля в праве на всё общее имущество. Это значит, что право каждого сособственника не ограниченно какой-либо конкретной частью общего имущества или какой-то отдельной вещью, а распространяется на всё имущество.

При наличии множественности субъектов собственности, при наличии режима общности общая собственность презюмируется (считается) долей воли, а вот право совместной собственности – это исключение из общего правила. Право совместной собственности не может устанавливаться договором или соглашением сторон, оно устанавливается только законом.

Гражданское законодательство закрепляет 2 вида правоотношений совместной собственности:

  1. совместная собственность супругов, состоящих в зарегистрированном браке в отношении совместно нажитого имущества

  2. совместная собственность членов крестьянского (фермерского) хозяйства в отношении имущества, используемого для осуществления сельскохозяйственного товарного производства; при этом совместная собственность не предполагает заранее определённых долей.

До 1995 г. при приватизации жилых помещений из состава государственного или муниципального жилищных фондов жилое помещение могло быть передано в собственность нанимателю и членам его семьи следующими способами:

  1. в индивидуальную собственность одного из них;

  2. в общую собственность (долевую или совместную).

А в 1995 г. законодатель внёс изменения в ст.2 Закона “О приватизации государственного и муниципального жилищных фондов”, исключив термин “долевую или совместную”, оставил только “общую”. В настоящее время существует понятие только общей долевой собственности, либо индивидуальной.

Основания возникновения правоотношения общей собственности:

  1. в силу прямого указания закона;

  2. совместное приобретение неделимого имущества несколькими лицами (сопокупателями, соодариваемыми, сообменщиками);

  3. совместное создание (изготовление) неделимой вещи несколькими лицами (созастройщиками) за счёт общих средств и усилий;

  4. совместное принятие наследства несколькими сонаследниками без его последующего раздела;

  5. признание доли в праве собственности в судебном порядке – данное основание имеет место в тех случаях, когда фактически неделимое имущество приобреталось несколькими лицами, но формально титул права собственности был оформлен только на одного из них;

  6. заключение между несколькими лицами договора о совместной деятельности (простого товарищества) (гл.55 ГК), в силу которого участники этого договора (товарищи) объединяют свои имущественные вклады и обязуются действовать совместно для достижения общего имущественного результата.