Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ГП часть 1.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
17.05.2018
Размер:
426.31 Кб
Скачать

Приобретение права собственности в отношении бесхозяйных вещей

По ст.225 ГК бесхозяйная вещь – это

  • вещь, в отношении которой не установлено права собственности какого-либо лица, либо собственник которой неизвестен;

  • вещи, от права собственности на которые собственник отказался.

Учёт бесхозяйного имущества возложен на органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними. По истечении года со дня постановки на такой временный учёт орган, управляющий имуществом муниципального образования, может обратиться с заявлением в суд с требованием о признании права муниципальной собственности. Если суд не признает право муниципальной собственности, то такое имущество вновь поступает во владение и пользование того лица, которое ею фактически обладало, либо во владение собственника, который это имущество оставил при условии, что он будет обнаружен.

Все движимые вещи, от которых собственник отказался, делятся на 2 категории:

1 категория – малоценные вещи и утиль.

2 категория – это, как правило, вещи, стоимость которых выше 5 МРОТ и которая не попадает под категорию утиля.

В первом случае право собственности приобретается любым лицом в свободном порядке. Во втором случае требуется фактическое вступление во владение и решение суда о признании такого имущества бесхозяйным, при этом продолжительность владения не имеет значения. Соответствующее дело рассматривается в порядке, предусмотренным ч.1 ст.262 ГПК (особое производство). И только потом суд может признать право собственности.

Приобретение права собственности на находку

По общему правилу на находчика возлагаются 2 рода обязанностей: он обязан информировать о находке собственника и возвратить вещь. Если вещь найдена в помещении учреждения или на транспорте общего пользования, то находчик вправе (но не обязан) передавать находку представителям соответствующего учреждения или транспорта. Он обязан принять меры к уведомлению собственника, потерявшего вещь. Форму уведомления закон не определяет.

Находчик может приобрести право собственности при условиях:

  1. истечение шестимесячного срока;

  2. неустановленность собственника;

  3. если собственник обнаружен по истечении 6 месяцев, то поскольку право собственности у находчика возникло в силу этих обстоятельств, спор может быть разрешён в судебном порядке.

Находчик, который уже приобрел право собственности на находку вправе (но не обязан) вернуть найденную вещь прежнему собственнику. Если он намерен вернуть эту вещь собственнику, он может это сделать как на возмездной, так и на безвозмездной основе. Если же собственник был обнаружен до истечения этого срока и потребовал возврата вещи, находчик обязан вернуть находку также как на возмездной, так и на безвозмездной основе. Форма вознаграждения определяется по соглашению сторон. При недостижении такого соглашения собственник обязан выплатить находчику вознаграждение в размере до 20% стоимости вещи. Те же правила установлены в отношении безнадзорных домашних животных.

Безнадзорным признаётся домашнее животное, которое утратило привычку возвращаться в отведённое ему место.

Если по истечении 6 месяцев собственник будет обнаружен и обратится с требованием о возврате животного, то животное может быть ему возвращено при наличии двух условий:

  1. животное сохранило привычку возвращаться в отведённое место, но было поставлено в такие условия, при которых не имело возможности эту привычку реализовать;

  2. животное сохранило привязанность к прежнему собственнику.

Форма такого возврата определяется по соглашению сторон. Если стороны не договорились о “выкупе” животного, то решение о принудительном выкупе может быть вынесено судом по иску прежнего собственника, в таком случае в судебном заседании суд должен вопрос о цене выкупа. Ст.424 ГК.