Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ГП часть 1.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
17.05.2018
Размер:
426.31 Кб
Скачать
  1. Правовые последствия признания сделки недействительной. Сроки исковой давности по недействительным сделкам.

Любая недействительная сделка (будь она ничтожной или оспоримой) не порождает ожидаемых правовых последствий, она просто “аннулируется”. Но в тех случаях, когда недействительная сделка была уже исполнена полностью или частично и в суде устанавливаются основания её недействительности, то общим правовым последствием является “нуллификация” всех достигнутых результатов.

В зависимости от степени порочности недействительной сделки такая “нуллификация” может быть выражена в следующих правовых последствиях:

  1. двусторонняя реституция;

  2. односторонняя реституция;

  3. недопущение реституции.

Двусторонняя реституция (от лат. гл. restetuere – возвращать)

В соответствии с п.2. ст.167 ГК каждая из сторон обязана возвратить другой всё, полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре – возместить его стоимость в денежном выражении. Последнее правило также применяется, когда “полученное” выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или оказанной услуге.

Двусторонняя реституция – это возврат сторон в первоначальное имущественное положение.

Двусторонняя реституция является общим правилом, т.е. это последствие наступает во всех случаях недействительности сделок, если иное прямо не предусмотрено законом.

Односторонняя реституция

В первоначальном имущественном положении восстанавливается только одна сторона, которая является “добросовестной”. Всё, что причиталось “недобросовестной” стороне, поступает в доход государства. Если же недобросовестная сторона не успела получить обратно какого-либо предоставления, то в доход государства передаётся то, что подлежит исполнению с её стороны. Таким образом, в отношении недобросовестного участника применяется конфискационная санкция.

Последствием в виде односторонней реституции с последующим обращением в доход РФ имущества, полученного по сделке, потерпевшим, а также причитавшегося ему возмещения, переданного виновной стороне, предусмотрены для недействительных сделок, совершённых под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также при стечении тяжких для потерпевшего обстоятельств (это составы по ст.179 ГК).

В случае невозможности передать имущество в собственность государства с виновной стороны взыскивается его стоимость.

Как при односторонней, так и при двусторонней реституции могут применяться дополнительные имущественные взыскания в виде возмещения расходов, возмещения стоимости утраченного или повреждённого имущества.

Реституция (как односторонняя, так и двусторонняя) имеет спорную правовую природу. Большинство авторов считает, что это самостоятельное правовое последствие, прямо предусмотренное законом при применении последствии недействительности сделок.

Ряд авторов, в частности Д.О. Тузов, полагает, что реституция не носит самостоятельного характера, а представляет собой частный случай виндикации (истребование имущества из незаконного владения) или кондикции (взыскания неосновательного обогащения).

Думается, что с этим трудно согласиться: любая реституция прямо указана в законе, а также указана в перечне способов защиты нарушенных субъективных прав (ст.12 ГК). Виндикация же является самостоятельной вещно-правовой мерой защиты права собственности и иных вещных прав. Кондикция также является самостоятельной мерой защиты, предусмотренной Гл.60 ГК. Но законодатель в ст.1103 ГК допускает применение правил о кондикциях к реституционным требованиям.

Например, если договор аренды после его заключения по каким-либо основаниям был признан недействительным, то реституция в отношении участника, который пользовался чужим имуществом выражается в виде взыскания неосновательно сбережённых средств, размер которых будет соответствовать размеру арендной платы, которая обычно взимается за пользование аналогичным имуществом при сходных обстоятельствах.

Недопущение реституции

Недопущение реституции – это полностью конфискационная мера. При применении данного последствия всё, что было передано во исполнение недействительной сделки или должно было быть передано, обращается в доход РФ. Такие последствия предусмотрены при совершении недействительных сделок противных основам правопорядка и нравственности (ст.169 ГК).

В целях защиты публичных интересов, а также интересов участников гражданского оборота, которые имеют существенное значение для них самих, могут вводиться ограничения на применение общих правил о последствиях недействительности сделок. Например, в соответствии со ст.556 ГК общие нормы о последствиях недействительности сделок могут применяться к договору продажи предприятия при условии, если они существенное не нарушают права и законные интересы кредиторов, продавца и покупателя, других лиц и не противоречат общественным интересам.