Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ГП часть 1.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
17.05.2018
Размер:
426.31 Кб
Скачать
  1. Имя и место жительства гражданина. Акты гражданского состояния. Имя гражданина

Имя гражданина является способом его индивидуализации в гражданском обороте. Под своим именем гражданин совершает сделки, приобретает права и обязанности, несёт ответственность. Одновременно, имя – это нематериальное благо, по поводу которого возникает личное неимущественное право. Имя не может быть объектом права собственности, его нельзя продать, передать иным способом или обременить в залог.

Традиционно имя включает в себя: собственно имя; отчество, “родовое имя” (фамилия); если иной порядок формирования имени не вытекает из национальных особенностей.

Согласно ч.1 ст.7 Конвенции ООН “О правах ребёнка” каждый имеет право на имя с момента рождения.

Имя ребёнку при рождении, по общему правилу, определяют родители. При разных фамилии матери и отца ребёнку присваивают ту фамилию, что носит один из родителей по соглашению между ними, а если нет такого соглашению – по оказанию органов опеки и попечительства п.4 ст.58 СК РФ и п.3 ст.18 Закона “Об актах гражданского состояния”. Если родители в браке не состоят, то имя ребёнку даёт мать, отчество даётся по её указанию, фамилия строго по фамилии матери. А в графе “отец” делается прочерк.

При вступлении в брак одинокой матери имя, отчество и фамилию ребёнка можно изменить, если отчим его усыновит.

Если был обнаружен найдёныш, имя, отчество и фамилию выбирает тот орган, под опекой которого находится найденный ребёнок или опекун, если над ним установлено опекунство.

Перемена имени возможна:

  1. при вступлении в брак,

  2. В случае прекращения брака,

  3. Признание брака недействительным.

При перемене имени ребёнку, который достиг 10 лет, учитывается его мнение.

Место жительства

Местом жительства признаётся место, гражданин постоянно или преимущественно проживает. В праве нет единого правового понятия “место жительства”. В ГП местом жительства признаётся муниципальное образование, в пределах которого гражданин постоянно или преимущественно проживает. А в административном праве под местом жительства признаётся конкретное жилое помещение (жилой дом), где гражданин состоит на регистрационном учёте.

Под постоянством понимается несменяемость места жительства в течение более или менее стабильного времени.

Преимущественное проживание характеризуется относительным постоянством по сравнению с продолжительностью проживания в других местах.

Для определения места жительства гражданина применяются данные регистрационного учёта как по месту пребывания, так и по месту жительства в пределах РФ. При этом наличие такой регистрации или её отсутствие не является основаниями, влияющими на право выбора места жительства.

Регистрация гражданина по месту жительства осуществляется в соответствии с правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства от 17.07.1995 г. №713.

Местом жительства несовершеннолетних до достижения ими 14 лет признаётся место жительства их законных представителей, если родители такого несовершеннолетнего вместе не проживают, то место жительства ребёнка определяется по соглашению между родителями; при отсутствии такого соглашения – судом. Совершеннолетний, достигший 14 лет, сам определяет с кем жить.