Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ГП часть 1.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
17.05.2018
Размер:
426.31 Кб
Скачать

Объявление умершим

Объявление умершим также в судебном порядке и по заявлению заинтересованных лиц. Гражданин может быть объявлен умершим, если отсутствуют сведения о его месте пребывания в течение 5 лет. Пятилетний срок исчисляется по тем же правилам, что и годовой срок. Если имеются достаточные основания полагать гибель гражданина в результате несчастного случая, то срок составляет 6 месяцев, исчисляется с даты предполагаемой гибели.

Если гражданин пропал в период боевых действий, то он может быть объявлен умершим не ранее по истечению двух лет со дня окончания военных действий.

Последствия:

  1. открывается наследство, которое может быть принято актуальными наследниками;

  2. прекращаются все правоотношения личного характера( напр., алименты), по иным правоотношениям происходит правопреемство;

  3. брак прекращается.

Последствия явки:

  1. в случае явки такого гражданина суд отменяет ранее вынесенные решения на основании его заявления, при этом гражданин должен предоставить доказательства своей личности;

  2. на основании судебного решения изменяются актовые записи (восстанавливаются);

  3. брак может быть восстановлен только с согласия другого супруга.

Гражданин вправе заявлять требования о возврате имущества от тех лиц, к которым оно перешло в порядке наследования или по иным основаниям.

По общему правилу возврату принадлежит всё имущество, сохранившееся в натуре, если наследники, иные лица, которым оно перешло, отказываются добровольно вернуть имущество, способом защиты прав такого гражданина является вендикационный иск (ст. 301 ГК).

Возврату принадлежит имущество, приобретённое другими лицами по безвозмездным основаниям истребуется от самих наследников, а также от тех лиц, которым это имущество перешло по договорам дарения; но за исключением денег и ценных бумах на предъявителя.

От возмездных приобретателей имущество по общему правилу не может быть истребовано при условии их добросовестного приобретения. А это значит, что истец должен доказать, что приобретатель имущества на момент его приобретения знал или должен был знать о том, что гражданин на самом деле жив.

  1. Опека и попечительство. Понятие и значение. Органы, осуществляющие функции опеки и попечительства. Исполнение опекуном и попечителем своих обязанностей. Прекращение опеки и попечительства.

Опека и попечительство – это установленные законом способы восполнения недостающей или отсутствующей дееспособности. Отношения, связанные с опекой и попечительством, регулируются ГК, ФЗ’ом от 24.04.2008 №48 “Об опеке и попечительстве”. С точки зрения данного закона и опека и попечительство являются формами устройства малолетних и несовершеннолетних граждан, а также лиц, ограниченных в дееспособности или признанных недееспособными.

Таким образом, институт опеки и попечительства:

  1. решает социальные задачи по представительству и защите ограниченно дееспособных и недееспособных лиц;

  2. обеспечивает их участие в гражданском обороте.

В отношении малолетних и несовершеннолетних граждан, не лишённых родительского попечения, функции по опеке и попечительству выполняют их родители. Те же функции выполняют усыновители. В случаях, если ребёнок лишён родительского попечения и не был усыновлён, над ним в обязательном порядке устанавливается опека и попечительство. Опека устанавливается над малолетними детьми, не достигшими 14 лет, а попечительство – над несовершеннолетними детьми в возрасте от 14 до 16 лет. Также попечительство устанавливается над гражданами, ограниченными в дееспособности, а опека – над гражданами, которые были признаны недееспособными. Органами опеки и попечительства выступают органы исполнительной власти субъектов РФ. При этом часть полномочий этих органов делегируется органам местного самоуправления.

Опекуны и попечители устанавливается решением соответствующих органов. Опекуном или попечителем может быть только дееспособный совершеннолетний гражданин РФ.

Не могут быть опекунами или попечителями:

  1. лица, которые были лишены родительских прав;

  2. лица, в отношении которых решением суда было прекращено усыновление;

  3. лица, которые были лишены статуса опекуна или попечителя вследствие неисполнения своих обязанностей или вследствие несовершения неблаговидных поступков в отношении попекаемых;

  4. хронические алкоголи и наркоманы.

Опекуны и попечители обязаны действовать в интересах своих подопечных, поэтому для совершения сделок, при осуществлении которых уменьшается имущество опекаемого, требуется предварительное разрешение органов опеки и попечительства. Опекуны и попечители обязаны предоставлять письменный отчёт в своих действиях с имуществом попекаемого или подопечного. Сделка, совершенная без предварительного письменного заявления органов опеки и попечительства, является ничтожной.

Поскольку родители и усыновители в силу п.1 ст.28 ГК являются законными представителями своих малолетних детей, на них также распространяется статус опекунов и попечителей, а это значит, что если родители решили совершить сделку с имуществом ребёнка, они также должны получать письменное разрешение органов опеки и попечительства.

Опека и попечительство устанавливаются либо по месту жительства попекаемого или подопечного, либо по месту жительства самого опекуна или попечителя.

Прекращается опека и попечительство по следующим основаниями:

  1. над совершеннолетними гражданами – вследствие судебного решения о восстановлении дееспособности;

  2. над несовершеннолетними опека прекращается по достижении ими возраста 14 лет, затем устанавливается попечительство, которое автоматически прекращается вследствие наступления совершеннолетия, либо вследствие приобретения полной гражданской дееспособности по иным основаниям.

Специальные основания:

  1. возвращение несовершеннолетнего родителям, если родители были восстановлены в родительских правах;

  2. помещение подопечного в воспитательное или лечебное учреждение или учреждение социальной защиты населения на постоянной основе;

  3. ненадлежащее выполнение опекуном или попечителем своих обязанностей; остановление подопечного без надзора или необходимой помощи.