Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ГП часть 1.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
17.05.2018
Размер:
426.31 Кб
Скачать
  1. Право общей совместной собственности супругов и членов крестьянского фермерского хозяйства.

На имущество, принадлежащее супругам, могут распространяться различные правовые режимы, как то: режим общей совместной собственности, режим общей долевой собственности и режим индивидуальной раздельной собственности. Общим правило является режим общей совместной собственности.

Условием возникновения режима общей совместной собственности является факт государственной регистрации брака. Мужчина и женщина, проживающие совместно, без регистрации брачного союза не могут обладать совместно нажитым имуществом на праве общей совместной собственности, не зависимо от срока такого проживания и не зависимо от факта ведения общего хозяйства. Сожители не могут обладать имуществом на праве общей совместной собственности.

Лица, проживающие совместно, без регистрации брака не обладают правом общей совместной собственности на совместно нажитое имущество. В этом случае собственником имущества считается тот из сожителей, в отношении которого был оформлен титул права собственности.

Любое имущество, приобретённое супругами в период брака, считается их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим данного имущества. При этом не имеет значения то обстоятельство, на имя кого из супругов был оформлен титул права собственности или за чьи средства приобреталось то или иное имущество.

Право совместной собственности также принадлежит тому супругу, который(-ая) в период брака по уважительным причинам не имеет собственного дохода и занят(-а) ведением общего хозяйства или уходом за детьми.

Согласно п.3 ст.34 СК “Труд домашней хозяйки презюмируется”. Это значит, что за таким супругом признаётся право общей совместной собственности, пока в судебном порядке не доказано обратное. В состав общей совместной собственности включается любое имущество и любые доходы супругов, приобретённые в период брака, а также имущество, приобретённое на доходы каждого из супругов.

Не включается в состав совместной собственности

Не включается в состав совместной собственности следующие виды имущества и доходов добрачное имущество, которое принадлежало каждому из супругов до вступления в брак (п.2 ст.256 ГК и п.1 ст.36 СК).

Точно такой же правовой режим будет у того имущества, которое было приобретено хотя и в период брака, но на средства одного из супругов, которые ему принадлежали до заключения брака. Согласно п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 г. “О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака” всё имущество, которое было приобретено в период брака супругами на момент рассмотрения спора презюмируется совместной собственностью. Если имущество приобреталось на средства одного из супругов, которые не являлись общими, то супруг, заинтересованный в исключении имущества из состава совместной собственности (исключение из описи), обязан предоставить доказательства принадлежности ему данных средств.

Средства, которые принадлежат одному из супругов:

  1. те средства, которые были у супруга до вступления в брак:

  • средства, полученные в результате присвоения дохода от ценных бумаг, приобретённых одним из супругов до заключения брака,

  • средства, размещённые в банковских вкладах и депозитах до заключения брака;

  1. имущество, приобретённое одним и супругов в период брака по безвозмездному основанию (п.2 ст.256 ГК и п.1 ст.36 СК):

  • принятие одним из супругов наследства по любому из оснований,

  • принятие дара от третьих лиц, либо от одного из супругов,

  • приватизация жилого помещения из состава государственного или муниципального жилищного фондов, если в этой приватизации участвует только один супруг;

  1. вещи индивидуального пользования, которое обусловлено половыми различиями между мужчиной и женщиной, за исключением драгоценностей и предметов роскоши (относительно предметов роскоши, как правило, речь идёт об одежде).

В судебной практике существует такой принцип: если цена такой покупки в половину и более превышает совокупный годовой доход семьи, то это считается предметом роскоши.

  1. “вещи детей”:

  • вещи, которые принадлежат детям на праве собственности;

  • в силу п.5 ст.38 СК РФ – это вещи, приобретенные за счет общих средств супругов, но с целью удовлетворения нужд и потребностей ребёнка (эти вещи передаются тому из родителей, которому передаётся ребёнок);

  • вклады на имя ребёнка, которые сделаны супругами;

Из смысла п.2 ст.34 СК РФ можно сделать вывод, что также раздельным имуществом супругов являются денежные выплаты, которые имеют специальное целевое назначение; как правило – это премии, связанные с творческой или иной деятельностью одного из супругов;

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью по иску другого из супругов, если в суде будет установлено, что в период брака за счёт общих средств, за счёт общего имущества были произведены вложения (прежде всего денежного характера), которые значительно увеличили его стоимость, как-то: капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование.

Брачным договором (Гл.8 СК) режим имущества супругов может быть изменен:

  1. можно установить режим общей долевой собственности, либо раздельной собственности;

  2. можно установить комплексный режим.

Этим договором можно определить порядок несения общих расходов, в т.ч. расходов на воспитание, содержание, образование детей.

Брачным договором можно обусловить обязанность одного из супругов содержать другого супруга, если тот становится нетрудоспособным вследствие возраста или состояния здоровья.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющего имущества, так и в отношении будущих приобретений.

Брачный договор заключается только между супругами, состоящими в зарегистрированном браке; либо лицами, намеривающимися вступить в брак. В любом случае брачный договор подлежит нотариальному удостоверению.

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по их обоюдному согласию. Это значит, что если один из супругов совершает сделку по распоряжению общим имуществом, то согласие другого супруга презюмируется (предполагается) – это общее правило. Но есть исключение: если такая сделка требует нотариального удостоверения или государственной регистрации; если она совершается в отношении недвижимого имущества, то согласие другого супруга должно быть нотариально удостоверено. Если такого согласия не было получено, то другой супруг вправе в течение 1 года исковой давности вправе оспорить такую сделку, т.е. потребовать признания её недействительной.

Прекращается общая совместная собственность супругов по следующим основаниям:

  1. смерть одного из супругов;

  2. заключение брачного договора;

  3. расторжение брака;

  4. раздел имущества.