Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ГП часть 1.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
17.05.2018
Размер:
426.31 Кб
Скачать

Способы защиты

Способы защиты: в п.2. ст.150 ГК РФ указывается, что нематериальные блага защищаются в соответствии с теми способами защиты, которые предусмотрены ст.12 ГК и которые соответствуют характеру нарушенного права.

Исходя из этого такой гражданин вправе требовать:

  1. пресечения действий, нарушающих право;

  2. вправе требовать выплату компенсации морального вреда, причинённого в связи с нарушением данного права;

  3. если его изображение было использовано в целях извлечения доходов другими лицами, то потерпевший вправе помимо компенсации морального вреда требовать взыскания этих доходов как неосновательного обогащения.

Условия обнародования и дальнейшего использования изображения.

По существу единственным таким условием является согласие изображённого гражданина, в случае смерти – детей, супруга или родителей. По своей правовой природе это – юридически-значимое действие, которое влечёт за собой предусмотренные законом правовые а=последствия в виде гражданских прав и обязанностей, это укладывается в содержание понятия “сделка”.

Такое согласие может быть выражено в следующих формах:

  1. ответ на просьбу об обнародовании и распространении;

  2. уведомление о возможности такого использования.

  3. договор (возмездный или безвозмездный).

  4. Если изображение гражданина является полностью, либо частично результатом его собственной творческой деятельности, то оно уже является объектом авторских прав согласно ст.1259 ГК.

В этом случае при незаконном обнародовании и распространении используются другие способы защиты, предусмотренные ст.1301 ГК.

Тема 9. Сделки.

  1. Понятие, признаки и значение сделки.

С точки зрения легального определения сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление изменения или прекращения гражданских прав и обязанностей.

В ст.153 ГК закреплена “узкая трактовка” определения понятия сделки, которая не учитывает её основных элементов, выявленных и исследованных в науке гражданского права.

Признаки сделки:

  1. Сделка представляет собой волевое действие, т.е. волевой поведенческий акт.

  1. Любая сделка является субъективно-объективным явлением, сочетающим в себе единство воли и волеизъявления. Причём воля является исключительно субъективной категорией, поскольку она обусловлена теми психическими процессами, которые складываются в психологической сфере лица. Это, прежде всего, формирование мотивов, потребностей, желаний и намерений, которые в целом обусловливают процесс волеобразования. А волеизъявление (формализованная воля) – это объективная категория, поскольку поведенческий акт фиксируется в реальной действительности посредством объективных признаков, как то озвученные устно условия сделки, подписанный договор или иной юридический документ, содержащий условия сделки.

  2. Действия, из содержания которых можно сделать вывод о намерении лица совершить сделку с целью достижения конкретного правового результата (конклюдентные действия). Например, отгрузка товаров, принятие заказа к исполнению.

  1. Сделка – это правомерное действие, исходя из принципа дозволительной направленности гражданско-правового регулирования, любая сделка, как предусмотренная, так и непредусмотренная законом, не может противоречить, во-первых, “публичному порядку”, закреплённому в императивных нормах законодательства, причём не только гражданского; а во-вторых, правам и интересам других лиц.

  2. Сделка – это юридически направленное действие (этим она отличается от поступка). Под юридической направленностью сделки понимается свободно и сознательно сформированное стремление (воля) лица достичь конкретного правового результата в виде возникновения, изменения или прекращения субъективных гражданских прав и обязанностей и гражданских правоотношений в целом, содержанием которых они являются.

При этом, как правило, участники гражданского оборота, совершая те или иные сделки, ставят перед собой достижение сугубо экономических, хозяйственных целей. Но достижение этих целей юридически невозможно без совершения сделок, поскольку именно сделка, порождающая те или иные правовые последствия, способна облечь в ту или иную правовую форму любое имущественное или хозяйственное отношение. Поэтому, совершая сделку, участник гражданского оборота “запускает механизм гражданско-правового регулирования”.

Субъектами сделки могут быть не только граждане и юридические лица, но и любые субъекты ГП: как частные, так и публичные. Поэтому, исходя из этих признаков, сделку можно определить как юридически значимое осознанное и волевое действие правомерного характера, прямо направленное на возникновение, изменение и прекращение как гражданских правоотношений в целом, так и отдельных элементов этих правоотношений в виде субъективных прав и обязанностей.