Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ГП часть 1.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
17.05.2018
Размер:
426.31 Кб
Скачать
  1. Дееспособность малолетних и несовершеннолетних.

Гражданское законодательство устанавливает 2 вида:

  1. с момента рождения до 14 лет – малолетние;

  2. с 14 до 18 лет – несовершеннолетние.

По общему правилу из п.1 ст.28 ГК вытекает, что малолетние – полностью недееспособны. Все сделки от их имени и в их интересах совершаются законными представителями. По достижению малолетним 6-летнего возраста закон признаёт за ним отдельные элементы дееспособности. Это значит, что малолетние могут совершать самостоятельно следующие виды юридически значимых действий:

  1. могут совершать мелкие бытовые сделки; такой сделка признаётся сделка незначительная по цене и направленная на удовлетворение текущих личных или бытовых потребностей малолетних;

  2. сделки, направленные на безвозмездное приобретение выгоды, имущества, но при условии, что такая сделка не требует специального оформления в виде нотариального удостоверения или государственной регистрации, обычно – это принятие дара.

  3. они могут совершать сделки по распоряжению денежными средствами, которые были получены либо от законных представителей, либо от третьих лиц с согласия этих законных представителей для определённой цели или для свободно распоряжения.

Малолетние – неделиктоспособные, а это значит, что в случае причинения ими вреда жизни, здоровью, имуществу других лиц законные представители несут имущественную ответственность, при этом они отвечают не за вину ребёнка, а за свою собственную вину, которой выразилась в неисполнении родительских обязанностей по воспитанию, контролю и надзору.

Несовершеннолетние – они частично дееспособны, согласно п.1 ст.26 ГК РФ, они могут совершать любые сделки с предварительного письменного согласия законных представителей за исключением тех сделок, которые может совершать только дееспособное лицо. Поскольку сделки несовершеннолетних, совершённые без письменного согласия законных представителей по иску самих законных представителей могут быть признаны недействительными, следовательно, данное письменное согласие является ручательством законных представителей в том, что эта сделка не будет ими оспорена.

В силу п.2 ст.26 ГК РФ несовершеннолетние могут самостоятельно без чьего-либо согласия совершать следующие юридически значимые действия:

  1. самостоятельно распоряжаться заработной платой, стипендией и иными законными доходами; в этом праве несовершеннолетний может быть ограничен только по решению суда, если законные представители докажут, что средства расходуются им неразумно – а именно злоупотребление алкогольными или наркотическими средствами, азартными играми;

  2. несовершеннолетние вправе распоряжаться своими интеллектуальными правами, заключая договоры на отчуждение исключительных прав (уступка), либо лицензионные договоры;

  3. несовершеннолетние вправе заключать договоры банковского вклада, размещая принадлежащие им денежные средства;

  4. по достижению 16 лет несовершеннолетние вправе быть членами как потребительских, так и производственных кооперативов;

  5. несовершеннолетние полностью деликтоспособен – т.е. самостоятельно несут имущественную ответственность в случаях причинения вреда, а если у него отсутствует личное имущество, либо его нет, то родители несут субсидиарную (дополнительную) имущественную ответственность.