Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ГП часть 1.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
17.05.2018
Размер:
426.31 Кб
Скачать
  1. Ликвидация юр. Лиц. Основания, условия и порядок ликвидации. Очерёдность удовлетворения требования кредиторов при ликвидации юр. Лица.

При ликвидации юр. лица его деятельность прекращается без последующего правопреемства.

Ликвидация может быть добровольной или принудительной:

  • При добровольной ликвидации решение о ней принимают либо участники юр. лица, либо уполномоченный ими орган. При ликвидации унитарного предприятия или учреждения решение принимает собственник в лице уполномоченного государственного органа или органа местного самоуправления.

  • Принудительная ликвидация осуществляется только по решению суда, которое может быть принято на основании заявления уполномоченного государственного органа, как правило, таким органом является орган федеральной налоговой службы.

Основания принудительной ликвидации:

  1. выявление допущенных нарушений при создании юр. лица, при этом такие нарушения должны носить неустранимый характер;

  2. осуществление какой-либо предпринимательской деятельности без надлежащего разрешения (без лицензии);

  3. осуществление деятельности, запрещённой законом (такие нарушения должны быть грубыми и неоднократными);

  4. благотворительные и иные фонды могут быть ликвидированы за осуществление вне уставной деятельности.

Согласно действующей судебно-арбитражной практике юр. лицо не может быть ликвидировано, если нарушения носят малозначительный характер и могут быть устранены добровольно.

Не зависимо от того, кто принимает решение о ликвидации, её порядок является единым:

  1. уведомляется регистрирующий орган, который носит соответствующую запись в единый государственный реестр юр. лиц о том, что юр. лицо находится в процессе ликвидации;

  2. создаётся ликвидационная комиссия; а если ликвидируемое юр. лицо незначительно по составу участников, по составу имущества или обязательств, то назначается лицо, которое будет осуществлять функции единоличного ликвидатора.

С этого момента прежнее руководство юр. лица отстраняется от управления, а соответствующие полномочия переходят к ликвидационной комиссии или к ликвиданту.

  1. ликвидационная комиссия публикует в СМИ сообщение о ликвидации юр. лица, в котором необходимо указать его наименование и место нахождения, регистрационный номер, а также сведения о порядке и сроке заявления требований кредиторов (срок должен быть не менее двух месяцев с момента публикации). Затем ликвидационная комиссия самостоятельно выявляет кредиторов, также уведомляет их о ликвидации, а также принимает меры к выявлению и взысканию дебиторской задолженности ликвидируемого юр. лица.

После окончания назначенного срока ликвидационная комиссия устанавливает размер и состав кредиторской задолженности на основании всех заявленный требований и формирует промежуточный ликвидационный баланс, который утверждается участниками или органом, принявшим решение о ликвидации.

Промежуточный ликвидационный баланс состоит из двух частей: в одной части указываются все заявленные требования, в другой части баланса указывается общая сумма денежных средств. В случае необходимости ликвидационная комиссия вправе продавать имущество ликвидируемого юр. лица, назначая с этой целью публичные торги. К ликвидационному балансу прилагается перечень требований кредиторов и решение о возможности, либо о невозможности их удовлетворить.

  1. Удовлетворение требований кредиторов и взыскателей. Удовлетворение этих требований осуществляется только путём денежных выплат. В первую очередь удовлетворяются “алиментарные требования” – это требования граждан, перед которыми ликвидируемое юр. лицо несёт имущественную ответственность за причинение вреда жизни или здоровью.

Речь идёт о деликтных обязательствах, которые возникли до момента ликвидации по основаниям, предусмотренным 2 Гл. 59 ГК. Это, прежде всего, обязательства по возмещению вреда, причинённого здоровью гражданина и обязательства по возмещению вреда, причинённого смертью кормильца. Текущие денежные выплаты по таким обязательствам всегда носят повременный характер, поскольку их цель – обеспечить содержание потерпевшего. Поскольку при ликвидации юр. лица нет правопреемства, в том числе и по этим обязательствам, то соответствующие платежи капитализируются, т.е. обобщаются за определенный период, и капитализированная сумма передаётся в фонд социального страхования, где размещается на специальных счетах, с которых и будет производиться дальнейшие выплаты потерпевшим.

В эту же очередь взыскиваются суммы, необходимые для компенсации морального вреда, если судебное решение о такой компенсации вступило в силу до момента ликвидации, но ещё не было исполнено. И в эту же очередь (в первую очередь) при ликвидации банков и небанковских депозитных организаций удовлетворяются требования граждан-вкладчиков.

Вторая очередь. В составе второй очереди производятся расчёты по выплате заработной плате и выходных пособий. Здесь речь идёт как о задолженности, так и по текущей зарплате.

В эту же очередь производится окончательная выплата вознаграждений по авторским договорам, в которых ликвидируемое юридическое лицо выступает в качестве лицензиата, т.е. использовало произведения науки, литературы, искусства на основании лицензионных договоров с правообладателем.

Третья очередь. В составе третьей очереди производятся окончательные расчёты по обязательным платежам в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды.

Четвёртая очередь. В составе четвёртой очереди производятся расчёты с другими кредиторами в порядке “календарной” очерёдности, т.е. в зависимости от даты возникновения соответствующего требования. Как правило, эти требования не обеспечены залогом имущества ликвидируемого юридического лица.

Требование “залоговых” кредиторов удовлетворяются во внеочередном порядке за счёт средств, полученных в результате продажи заложенного имущества. Эти требования удовлетворяются преимущественно перед другими кредиторами. Но есть и исключения, а именно: если требование, обеспеченное залогом, возникло уже после возникновения требований, предусмотренных первой и второй очередью, тогда перед этими требованиями требование залоговых кредиторов уже не является преимущественным. А это значит, что вырученные от продажи заложенного имущества средства будут распределяться между взыскателями первой и второй очереди, включая залоговых кредиторов, пропорционально суммам этих требований.

Если требования залоговых кредиторов не были удовлетворены (полностью, либо частично) за счёт вырученных средств, то эти требования удовлетворяются в составе четвёртой очереди за счёт другого имущества ликвидируемого юридического лица.

Выплаты взыскателям и кредиторам первых трёх очередей производятся со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса, а выплаты кредиторам четвёртой очереди – по истечении одного месяца со дня утверждения данного баланса. При этом требования каждой последующей очереди удовлетворяются только после полного удовлетворения требований предыдущей очереди.

Если ликвидационная комиссия отказывает какому-либо кредитору в удовлетворении его требования, либо уклоняется от рассмотрения этого требования, то кредитор вправе до момента утверждения окончательного ликвидационного баланса обратиться в суд с иском к ликвидационной комиссии. В этом случае, если суд признает законность и обоснованность требования данного кредитора, то по решению суда такие требования (требования данного кредитора) удовлетворяются за счёт оставшегося имущества ликвидированного юридического лица. Если эти требования были признаны необоснованными, либо если кредитор не обращался с иском в суд, то они считаются погашенными.

При недостаточности имущества, денежных средств ликвидируемого юридического лица оставшаяся сумма должна быть распределена между кредиторами и взыскателями соответствующей очереди пропорционально суммам заявленных требований. А в случае отсутствия средств и имущества оставшиеся требования также считаются погашенными.

После завершения всех расчётов ликвидационная комиссия составляет окончательный ликвидационный баланс, который должен быть утверждён участниками ликвидированного юридического лица, либо органом, принявшим решение о ликвидации.

Ликвидационный баланс предоставляется в налоговый орган (т.е. в регистрирующий орган). На основании данного баланса делается запись в едином государственном реестре юридических лиц о ликвидации юридического лица. С этого момента ликвидация считается завершённой, а юридическое лицо – прекратившим своё существование.

Если по завершению расчёта всё же осталось какое-либо имущество (“ликвидационный остаток”), то оно распределяется между бывшими участниками пропорционально их долям в уставном капитале.

Значение презумпции того, что требование считается погашенным, заключается в том, что кредиторы по этим требованиям вправе эти требования списывать со своих балансов.