Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ГП часть 1.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
17.05.2018
Размер:
426.31 Кб
Скачать
  1. Понятие и содержание права собственности. Бремя содержания имущества и риск его случайной гибели.

Право собственности, как и любое вещное право, делят на право собственности в объективно и субъективном смысле.

Право собственности в объективном смысле – это система правовых норм, регулирующих отношения по владению, пользованию и распоряжению имуществом по усмотрению собственника и в его интересах, а также по устранению вмешательства любых третьих лиц в сферу его хозяйственного господства. Нормы этого института регламентируют статику гражданского оборота и вместе с тем тесно взаимодействуют с нормами обязательственного права.

Право собственности в субъективном смысле – это закреплённая за собственником и юридически обеспеченная возможность владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом по своему усмотрению посредством совершения в отношении этого имущества любых юридически значимых действий, сопряжённая с возможностью отстранения от подобного хозяйственного господства любых третьих лиц.

Субъективное право собственности – это наиболее широкое по объёму содержаний и правомочий вещное право. Согласно ст.209 ГК в содержание права собственности включаются 3 основных правомочия (цивилистическая триада):

  1. правомочие владения – это обеспеченная правом возможность собственника фактически обладать имуществом; даже когда имущество выбывает из обладания собственника помимо его воли, право собственности сохраняется и в случае возврата имущества правомочие владения восстанавливается в полном объёме.

Правомочие владения всегда основано на конкретном правовом титуле, который подтверждает правомочие собственника и позволяет ему истребовать имущество из чужого незаконного владения (таким титулом может быть договор, принятие наследства, как правило этот титул подтверждается правоустанавливающими документами).

  1. правомочие пользования – это обеспеченная правом возможность собственника использовать имущество в своей хозяйственной и иной деятельности, извлекать полезные свойства и качества вещи, а также плоды, продукцию и доходы;

  2. правомочие распоряжения – это обеспеченная правом возможность собственника по своему усмотрению и самостоятельно определять правовую судьбу имущества, посредством совершения юридически значимых действий, как правило, сделки.

Правомочие распоряжение можно разделить на отдельные виды распорядительных действий в зависимости от их правовых последствий:

  1. действие по отчуждению имущества (переход права собственности к другому лицу):

  • возможность продавать, дарить, обменивать, передавать в собственность другим лицам на условиях выплаты ренты;

  • возможность вкладывать имущество в состав уставного (складочного) капитала хозяйственных обществ, хозяйственных товариществ и других юридических лиц;

  1. действия, направленные на передачу имущества во временное владение и пользование другим лицам как на возмездной, так и на безвозмездной основе. Например, по договору аренды (Гл. 34 ГК), по договору жилищного найма (Гл. 35 ГК), по договору ссуды (безвозмездного пользования имущества – Гл. 36 ГК);

  2. обременение имущества в интересах третьих лиц:

  • обременение залогом,

  • обременение вещным правом другого лица,

  • возможность завещать имущество – определять будущего собственника

Все 3 правомочия одновременно принадлежат собственнику, если иное не установлено законом или договором. Унитарное предприятие вправе не только владеть и пользоваться государственным и муниципальным имуществом, но и в праве им распоряжаться.