Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ГП часть 1.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
17.05.2018
Размер:
426.31 Кб
Скачать
  1. Нематериальные блага. Защита чести достоинства и деловой репутации.

Нематериальные блага характеризуют социально-правовое положение лица в обществе, они закрепляют и отражают духовный интерес личности, её индивидуальные свойства, моральные и эстетические качества.

К нематериальным благам относятся жизнь и здоровье, честь и достоинство, доброе имя, индивидуальный образ гражданина, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, свобода передвижения и выбора места жительства, имя, право авторства, а также иные нематериальные блага и личные неимущественные права на них, которые принадлежат гражданину от рождения или в силу закона.

Все нематериальные блага обладают внеэкономической природой, они тесно связаны с личностью, определяют её уникальность и неповторимость.

Признаки нематериальных благ

Признаки нематериальных благ:

  1. они неотделимы от личности гражданина, неразрывной с ней связаны и не могут отчуждаться в какой-либо форме, их нельзя продать, подарить, обменять, передать по наследству; они не обладают каким-либо материальным воплощением, а воплощаются только в конкретной личности, при этом часть нематериальных благ принадлежит гражданину в силу рождения (жизнь, здоровье, достоинство, честь), другая часть — в силу закона (личная семейная тайна, свобода передвижения).

Деловая репутация — это благоприобретённое нематериальное благо.

  1. все нематериальные блага по своей природе абсолютны и соответственно абсолютными являются личные неимущественные права, которые возникают по поводу этих нематериальных благ. А это значит, что правоотношения, которые складываются по поводу нематериальных благ, также являются абсолютными, и обладатель нематериального блага, право которого было нарушено, может предъявлять требование о защите в суд в отношении любого третьего лица, которое будет признано нарушителем чужого нематериального блага на момент возникновения искового притязания.

  2. нематериальные блага подлежат бессрочной судебной защите, а это значит, что сроки исковой давности на соответствующие требования о защите не распространяются.

Защита чести, достоинства и деловой репутации. Компенсация морального вреда.

Категории честь, достоинство, деловая репутация определяют морально-нравственный, профессиональный и деловой статус личности, её самооценку и положение в обществе. При этом честь – это оценка морально-нравстенных качеств гражданина со стороны общественного мнения.

Достоинство – это внутренняя самооценка гражданином своих морально-нравственных качеств.

Профессиональная и деловая репутация характеризуют гражданина либо как наёмного работника, либо как индивидуального предпринимателя, представляет его оценку профессиональных и деловых качеств, его отношение к труду, к занимаемой должности.

Данные нематериальные блага, как правило, нарушаются путём распространения порочащих сведений, не соответствующих действительности.

Судебная защита предоставляется при наличии следующих условий:

  1. сведения должны быть признаны порочащими;

порочащими признаются такие сведения, которые умаляют честь, достоинство или деловую репутацию гражданина относительно норм действующего законодательства и правопорядка в целом, относительно норма общественной морали и нравственности;

порочащие утверждения обычно представляют собой публичные сообщения о совершении гражданином конкретных недостойных поступков, это называется “суждение о факте”. “Суждение о факте” следует отличать от “оценочных суждений”. “Оценка” не констатирует какой-либо недостойный факт, а она всего лишь выражает отношение человека к другому человеку, как то “хороший–плохой”, “добрый–злой”, “умный–дурак”, поэтому к таким оценкам нельзя применить характеристики истинности или ложности, которые обычно устанавливаются в судебном порядке. Поэтому соответствие действительности оценочных субъективных суждений, в отличие от суждений о факте, нельзя установить в судебном порядке.

В любом случае, независимо от степени конкретизации, не могут признаваться порочащими следующие оценки:

  1. критические замечания;

  2. нейтральные в этическом и деловом отношении сведения о чертах характера (напр. стерва), о болезнях, физических недостатках;

  3. идеологические и политические “ярлыки”;

поэтому не подлежат опровержению оскорбительные выражения и сравнения, которые нельзя проверить на истинность.

  1. порочащие сведения должны быть распространены в отношении конкретного лица.

Под распространением порочащих сведений понимается любая форма их публичного сообщения, в результате которой эти сведения становятся известными неопределённому кругу лиц.

Типичные формы сообщения:

  1. публикация в СМИ, в т.ч. электронных, равно и на сетевых информационных ресурсах;

  2. размещение этих сведений в служебных документах, в т.ч. и в служебных характеристиках;

  3. сообщение в коллективе (вербальная форма).

Иск о защите чести, достоинства и деловой репутации могут предъявить граждане, в отношении которых распространены порочащие и не соответствующие действительности сведения. Если такие сведения распространены в отношении несовершеннолетних, а также недееспособных граждан, иск предъявляется их законными представителями.

Если порочащие сведения распространены в отношении деловой репутации юридического лица, иск предъявляется уполномоченным органом юридического лица.

Ответчиком выступает по общему правилу лицо, которое непосредственно распространило порочащие сведения. Если порочащие сведения распространены в СМИ, то в качестве ответчика привлекаются:

  1. собственник СМИ в лице главного редактора;

  2. автор публикации, если автор анонимен, либо пишет под псевдонимом, то ответчиком выступает только СМИ.

В случае распространения таких сведений применяется досудебный порядок урегулирования споров, а именно направление претензии или иной жалобы непосредственно в СМИ. Он не является обязательным, но желателен.

  1. Данные сведения не должны соответствовать действительности. При этом истец ничего не доказывает, в его пользу говорит сам факт распространения порочащих сведений. Поскольку нормы ст.152 ГК закрепляют “презумпцию добропорядочности”.

Напротив, ответчик должен доказать соответствие этих сведений действительности. Если ответчик предоставит необходимые доказательства, которые могут быть оценены судом с точки зрения их относимости к предмету спора, то в иске должно быть отказано.