Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ГП часть 1.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
17.05.2018
Размер:
426.31 Кб
Скачать
  1. Форма сделок и их государственная регистрация. Последствия несоблюдения формы сделки и требований государственной регистрации.

Форма сделки – это установленный законом, иным правовым или соглашением сторон способ фиксации внутренней воли участников. Форма сделки является условием действительности только в предусмотренных законом случаях.

Форма сделки позволяет определить её условия, установить факт совершения сделки, определить права и обязанности сторон.

Воля на совершение сделки может быть выражена следующими способами:

  1. прямое волеизъявление, которое может быть выражено как в письменной, так в устной формах;

  2. конклюдентное волеизъявление, которое выражено в определённом поведении, чаще всего в виде действия, из содержания которого явствует воля лица совершить сделку;

  3. выражение волеизъявления посредством молчания только в том случае, когда это прямо предусмотрено законом или соглашением сторон.

Устная (вербальная) форма сделки. По общему правилу, в устной форме могут совершаться в принципе любые сделки, за исключением тех случаев, когда законом или соглашением сторон (договором) в отношении тех или иных сделок прямо предусмотрено требование письменной формы.

В тех случаях, когда был заключён договор в письменной форме, то сделки во исполнение такого договора (напр., передачи товара) могут совершаться в устной форме, если это не противоречит закону, иным правовым актам или самому договору.

В устной форме могут совершаться также все сделки, момент совершения и исполнения которых совпадает во времени (напр., розничная купля-продажа), но за исключением тех случаев, которые установлены соглашением сторон, за исключением тех случаев, когда законом устанавливается нотариальная форма и тех случаев, когда это прямо предусмотрено законом, и несоблюдение простой письменной формы влечёт недействительность сделки.

Письменная форма сделки. Письменная форма сделки считается соблюдённой, если воля участников выражена в письменном документе, который подписан лицом, совершающим сделку, либо лицом, которое им надлежащим образом управомочено.

При совершении двусторонних и многосторонних сделок (т.е. договоров) письменная фиксация воли может осуществляться следующими способами:

  1. составление единого документа, подписанного сторонами – синграфа;

  2. обмен письменными документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной (факс), телефонной или иной связи, позволяющий достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору;

Речь идёт только о таких документах, из содержания которых можно выявить и установить действительную волю и намерение сторон на совершение сделки.

  1. совершение в ответ на письменное предложение заключить договор каких-либо действий по выполнению указанных в предложении условий договора:

  1. отгрузка товаров;

  2. выполнение работы;

  3. оказание услуги;

  4. уплата соответствующей суммы.

  1. посредством составления и направления электронного документа.

Под письменным документом понимается зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, которые позволяют её идентифицировать. Применительно к электронным документам таким материальным носителем является диск компьютерного устройства, а также любой электронный носитель информации.

Основным реквизитом письменного документа является собственноручная подпись лица, совершающего сделку, либо его представителя. Как правило, подпись совершается путём собственноручного проставления на бумажном носителе; при этом закон допускает иные способы проставления подписи. В частности, согласно п.2 ст.160 ГК допускается использование факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств технического копирования.

Если используется электронный документ, то для идентификации участника сделки используется электронно-цифровая подпись (ЭЦП) или иной аналог собственноручной подписи (АСП).

Возможность использования этих реквизитов при совершении сделок в электронной форме предусматривается ФЗ от 10.01.2002 г. “Об электронной цифровой подписи”. Согласно данному закону электронный документ – это документ, в котором вся информация представлена в электронно-цифровой форме.

Электронная цифровая подпись (ЭЦП) – это реквизит электронного документа, предназначенный для его защиты от подделки. Данный реквизит может быть получен в результате криптографического преобразования соответствующей информации с использованием закрытого ключа ЭЦП; он позволяет идентифицировать владельца сертификата ключа подписи.

Владелец сертификата ключа подписи – это физическое лицо, на имя которого выдан сертификат пользования с целью совершения сделок.

Условия для применения ЭЦП:

  1. действие сертификата ключа подписи определяет возможность использования ЭЦП на момент составления электронного документа;

  2. успешное прохождение процедуры проверки ЭЦП с использованием так называемого “открытого ключа” (подтверждение подлинности ЭЦП);

  3. использование ЭЦП в соответствии со сведениями, которые указаны в сертификате ключа подписи.

Такие же сделки должны совершаться в письменной форме. Различают две разновидности письменной формы:

  1. простая письменная форма (общее правило);

  2. нотариальная форма (исключение из общего правила).

Сделки, совершаемые в простой письменной форме:

  1. сделки между юридическими лицами, а также между юридическими лицами и гражданами;

Подписантами письменных документов могут быть только уполномоченные в силу Устава руководители юр. лиц. Если сделка выражена в форме письменного финансового документа, то требуется подпись главного бухгалтера.

  1. сделки между гражданами на сумму равную, либо превышающую десятикратного МРОТ; а в случаях прямо предусмотренных законом – не зависимо от суммы сделки: напр., согласно п.1 ст.609 ГК договор аренды между гражданами, заключённый на срок 1 год и более, требует соблюдение простой письменной формы.

В данном случае МРОТ определяется ст.5 ФЗ от 19.06.2000 г. №82 “О минимальном размере оплаты труда”. Согласно этой норме исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам в зависимости от МРОТа производится с 1 января 2000 г. исходя из базовой суммы равной 100 (ста) рублям.

  1. внешнеэкономические сделки также требуют соблюдения простой письменной формы.

Таким образом, сделки, которые по своим признакам не охватываются этим перечнем, могут быть совершенны в устной форме.

Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки в зависимости от указания закона могут быть общими и специальными. Общие последствия несоблюдения простой письменной форме закрепляются в п.1 ст.162 ГК. Из содержания этой нормы следует, что стороны сделки лишены права ссылаться на свидетельские показания в подтверждение факта совершения сделки и её условий; таким образом, они ограниченны в средствах доказывания. Однако, в силу той же нормы стороны сохраняют возможность приводить письменные и другие доказательства совершения сделки; такими доказательствами являются: 1) заёмные расписки (расписка – это не форма сделки, это доказательство получения суммы займа); 2) долговые расписки о признании долга; 3) письма, телеграммы, иные сообщения в фиксированной форме, позволяющие достоверно установить наличие между сторонами обязательства; допускается использование видеоматериалов и аудиозаписей.

Специальные последствия указаны в п.2 ст.162. согласно этой норме в случаях прямо указанных в законе несоблюдение простой письменной форме влечёт за собой недействительность сделки.

Нотариальная форма – это письменная разновидность. Сделка, которая в силу закона или в силу соглашения сторон, должна быть совершенна в нотариальной форме, считается действительной только при условии её нотариального удостоверения.

Нотариальное удостоверение сделки – это вид нотариального действия, в силу которого нотариус или иное должностное лицо, которое в силу закона имеет право совершать нотариальные действия, совершает на письменном документе удостоверительную надпись, подтверждая тем самым законность совершения сделки и её условия.

Нотариальная форма требуется только в случаях прямо указанных в законе, либо соглашением сторон.

В силу закона:

  1. доверенность на совершение сделок, которые требуют нотариальной формы;

  2. доверенность на совершение сделок с недвижимостью;

  1. доверенность, выданная в порядке передоверия;

  2. брачный договор;

  3. соглашение об уплате алиментов;

  4. договор ренты.

Соглашением сторон также может быть установлена необходимость нотариального удостоверения, даже если по закону это не требуется.

Если законом или соглашением сторон предусмотрена нотариальная форма сделки, то несоблюдение этой формы влечёт её ничтожность. В практике часто встречаются случаи, когда один из участников уклоняется от такого нотариального удостоверения. В этих случаях закон встаёт на сторону того участника, который является добросовестным, т.е. полностью или частично исполняет эту сделку. В таком случае по требованию участника сделки, который её исполнил, суд может признать такую сделку действительной; в этом случае последующего нотариального удостоверения сделки уже не требуется, а сторона, которая необоснованно уклонялась от нотариального удостоверения, обязана будет исполнить обязательство, основанное на такой сделке, а также возместить все убытки, вызванные задержкой в совершении сделки.