Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ГП часть 1.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
17.05.2018
Размер:
426.31 Кб
Скачать
  1. Виды (классификация) сделок.

Виды (классификация) сделок:

  1. в зависимости от числа лиц, волеизъявление которых необходимо для совершения сделки, выделяют односторонние сделки, двусторонние сделки и многосторонние сделки:

  1. в односторонних сделках необходимо и достаточно выражение воли только одного лица, пи этом правовые последствия такой сделки могут возникать как для самого лица, совершившего такую сделку, так и для третьих лиц.

К односторонним сделкам относятся:

  1. составление завещания;

  2. принятие наследства;

  3. отказ от принятия наследства;

  4. выдача доверенности;

  5. публичное обещание награды;

  6. публичное объявление конкурса

  1. двух – и многосторонние сделки иначе называются “договоры”.

Договор – это сделка, в которой выражена взаимонаправленная воля нескольких лиц, иначе говоря, это соглашение, в силу которого несколько лиц устанавливаю, изменяют или прекращают взаимные права и обязанности.

В гражданском обороте наиболее распространёнными являются двусторонние сделки и многосторонние сделки, т.е. договоры.

  1. в зависимости от целевой направленности выделяют сделки правообразующие, правоизменяющие и правопрекращающие, причём те или иные сделки одновременно могут либо в комплексе порождать вышеуказанные правовые последствия, либо по отдельности.

Например, если в период действия договора аренды арендодатель продал арендуемое имущество третьему лицу, то в соответствии со ст.617 ГК имеет место правопреемство, а это значит, что сам договор аренды сохраняется на прежних условиях, но сделка купли-продажи влечёт следующие правовые последствия:

  1. прекращается право собственности арендодателя – правопрекращающий эффект;

  2. возникает право собственности у покупателя – правопорождающий эффект;

  3. изменяется субъектный состав в договоре аренды на стороне арендодателя – правоизменяющий эффект.

  1. в зависимости от того, какое влияние оказывает материально-правовая цель сделки на её действительность, выделяют сделки каузальные и абстрактные.

В данном случае каузой сделки называют её материально-правовую цель, которой стремятся достичь участники сделки. А термин абстрактные означает, что важна сделка сама по себе, т.е. сделка “оторвана” от её основания (“abstragere” c лат. – отрывать).

  1. Таким образом, в каузальной сделке её материально-правовое основание непосредственно вытекает из содержания сделки, из её условий, из прав и обязанностей сторон. И поэтому отсутствие такого основания (мнимая сделка), либо “порок” в таком основании (незаконная сделка) влекут её недействительность.

  2. Абстрактные сделки, как правило, не содержат “видимой каузы”, иначе говоря, их основание оторвано от содержания, т.е. пороки (дефекты) в этом основании сами по себе не имеют значение и не влекут недействительности сделки, если были соблюдены установленные законом требования к форме, реквизитам и содержанию сделки. Примеры абстрактных сделок – это выдача векселя, выдача чека, выдача банковской гарантии.

По общему правилу все сделки являются каузальными, а абстрактными они могут быть только в случаях прямого указания закона (по словосочетанию “ничем не обусловленное…”).

  1. в зависимости от наличия или отсутствия в сделке указания на срок возникновения, изменения или прекращения соответствующих субъективных прав и обязанностей, выделяют срочные сделки, неопределённо-срочные и бессрочные сделки.

  1. содержание срочных сделок прямо указывает на соответствующий срок возникновения, изменения и прекращения прав и обязанностей или иных правовых последствий, причём срок здесь может быть определён календарной датой, периодом времени, либо событием, которое неизбежно наступит;

  2. в неопределённо-срочных сделках срок не указывается, но при этом возникновение, изменение и прекращение соответствующих прав и обязанностей обусловлено либо “моментом востребования”, либо “разумным сроком”;

  3. бессрочные сделки – это когда срок действия вообще не указан; правоотношения являются постоянными. Например, договор постоянной ренты и договор социального найма жилого помещения.

  1. в зависимости от момента вступления сделки в силу выделяют реальные сделки и консенсуальные сделки, а также “региструмальные” сделки.

  1. реальные сделки вступают в силу с момента совершения действия по передаче вещи или денег (напр. договор займа);

  2. консенсуальные сделки вступают в силу с момента выражения согласованной воли, т.е. достижение соглашения по всем существенным условиям самой сделки;

  3. региструмальные сделки вступают в силу только с момента государственной регистрации, прямо предусмотренной законом.

  1. в отдельную группу включаются “условные” сделки, где возникновение, изменение или прекращение соответствующих прав и обязанностей зависит от наступления каких-либо определённых обстоятельств, относительно которых участникам сделки неизвестно, наступит это обстоятельство или не наступит.

Таким образом, обусловленное участниками обстоятельство должно характеризоваться двумя признаками: случайность и вероятность.

Если известно, что обстоятельство непременно наступит, то это не условная сделка, а именно срочная сделка. При этом выделяют сделки под отлагательным условием и сделки под отменительным условием.

  1. Совершая сделку под отлагательным условием, участники указывают обстоятельство, при наступлении которого возникают конкретные права и обязанности (напр., страховой случай).

  2. При совершении сделки с отменительным условием, напротив, стороны указывают на такое обстоятельство, при наступлении которого либо прекращаются отдельные права и обязанности, либо правоотношение в целом (напр., предприниматели в предпринимательском договоре указывают форс-мажорные обстоятельства). В целях охраны прав участников таких сделок ст.157 ГК предусматривает, что если наступлению отлагательного или отменительного условия недобросовестно способствовала или препятствовала другая сторона, то такое условие в первом случае признаётся не наступившим, а во втором случае – наступившим.