Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика / учебник английского переведенный.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.49 Mб
Скачать

II. Переведите с русского языка на английский язык:

1) Молодежь из стран Восточной Европы, Азии и Латинской Аме-

рики ежегодно приезжает в США, чтобы заработать денег и усо-вершенствовать свой английский.

2) Среди «сезонных» рабочих много студентов, артистов, спортсме-

нов и даже высококвалифицированных работников. 3) Работодатели часто обманывают своих подчиненных, платя им

меньше денег и заставляя их работать сверхурочно. 4) Рабочие обратились с жалобой на руководство компании. 5) Правоохранительные органы, расследовавшие дело, обязали ком-

панию заплатить огромный штраф и выплатить рабочим зарплату. 6) Билет в США стоил больше, чем я смогла заработать, сказала де-

вушка из Тайваня. 7) Когда я жил в Москве, мы вдвоем жили в квартире. 16

8) Летом цена на аренду жилья в курортных городах гораздо выше,

чем зимой. 9) Представители компании заявили, что подадут апелляционную

жалобу на власти штата. 10) Власть никак не отреагировала на тревоги и жалобы населения.

Текст 3

США Испытывают недостаток в Системе, чтобы Отследить Истекшие Визы Спустя восемь лет после сентября 11 2001, террористических атак и несмотря на пере -

мандаты peated от Конгресса, у Соединенных Штатов все еще нет reli-способной системы для подтверждения, что иностранные посетители покинули страну.

Новое беспокойство было недавно сосредоточено на той лазейке безопасности, как Хозэм Маэр Хюзин Змади, 19-летний иорданец, который просрочил его туристическую визу, обвинялся в суде заговора взорвать Далласский небоскреб.

В прошлом году один, 2,9 миллиона иностранных посетителей на временных визах как Змади вошли в страну, но никогда ofcially уехали. Иммиграция - iCal говорят, они подозревают, что несколько сотен тысяч из них просрочили свои визы. По всем приблизительно 40 процентам приблизительно 11 миллионов незаконных иммигрантов в Соединенных Штатах прибыл в юридические визы и застрял.

Случай г-на Змади принес призывы, с которыми повторно выступают, от обеих сторон в Конгрессе для Министерства национальной безопасности ofcials, чтобы закончить универсальную электронную выходную систему мониторинга.

Начиная с нападений сентября 11 иммиграционные власти, больше чем с $1 миллиардом от Конгресса, значительно улучшили и расширили свои системы, чтобы контролировать прибывающих иностранцев. Но несмотря на congressio-nal разрешения, нет никаких биометрических проверок или систематического продолжения, чтобы подтвердить, что иностранные посетители уехали из США.

Национальная безопасность ofcials предостерегает, что универсальный выходной монитор - луг - укрощение и дорогостоящая цель, главным образом из-за национальных длинных и оживленных сухопутных границ, больше чем с одним миллионом перекрестков каждый день. Неправильный выходной план, они сказали, мог забить торговлю, разрушить приграничные города и сокрушить иммиграционные службы с информацией, которую они не могли эффективно использовать.

С 2004 национальная безопасность ofcials положила на место системы, чтобы проверить всех иностранцев, когда они прибывают, ли воздушным путем, море или земля. Таможня

17

ofcers теперь берут отпечатки пальцев и фотографии большинства посетителей, немедленно сравнивая их с правоохранительными базами данных списка часов.

Существующая система полагается на отбывающих иностранцев, чтобы повернуться в Па за окурок, когда они уезжают. Но много путешественников не проверяют, потому что они не знают, как сделать так. Многие все еще, как полагают, имеют сверх - остался преднамеренно.

У иммиграционных властей есть отдельная система для того, чтобы отслеживать иностранцев, которые, в отличие от г-на Змади, приезжают в студенческие визы. Та система оказалась эффективной при подтверждении, что студенты остались в школе и не просрочивают свои визы.

Аналитики по иммиграции сказали, что осталось до проведения законов в жизнь ofcials мешать подозреваемым в террористической деятельности, у которых нет отчетов, которые потянули бы исследование, прежде чем они войдут в Соединенные Штаты.

Слова, которые будут запоминаться:

Несмотря на - несмотря на, вопреки чему-либо

Мандаты - поручение, наказ Надежный - чтобы полагаться - надежный, достоверный; надеяться, Чтобы проверить - подтверждать, удостоверять Лазейка - лазейка, увертка, Чтобы застрять - загоститься, просрочить (визу), Чтобы составить заговор - организовывать, замышлять, Чтобы взорваться - взорвать, Чтобы оценить - оценивать, подсчитать расширяться - расширять, распространять Разрешение - одобрение, санкция, разрешение Продолжение - дополнительные данные, завершение, доработка Укрощающий - пугающий, обескураживающий Дорогостоящий - дорогостоящий Пересекающийся - пересечение Немедленно - мгновенно, в ту же минуту Окурок - корешок билета список Часов - список ценных бумаг или людей, за которыми ведется

наблюдение Ток - действующий, текущий, Чтобы отбыть - отбывать, уезжать, Чтобы отслеживать - следить за¼ Намерение - намеренный - преднамеренно - намерение;

преднамеренный, умышленный; преднамеренно, Чтобы мешать - препятствовать, преграждать 18

Исследование - исследование, наблюдение помеха - препятствовать, мешать разрушают - разрушать, подрывать

Задачи: