Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика / Tema_4.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
108.03 Кб
Скачать

Тема 4. Рынки факторов производства.

Вопросы:

  1. Понятие факторов производства.

  2. Предпринимательство, как аспект экономики.

  3. Воспроизводство и экономический рост.

  4. Производственная и экономическая эффективность.

  5. Функция производства и технология. Концепция производства. Четыре основные категории производства (заказное, гибкое, негибкое и поточное).

  6. Принцип производства. Постоянные и переменные ресурсы.

  7. Влияние технического прогресса на функцию производства и технологию. Источники технического прогресса и инноваций. Влияние новой технологии на рыночную конкуренцию.

  8. Факторы производства и созданный ими доход. Предельный продукт фактора производства.

Вопрос 1. Понятие факторов производства.

В современной экономической науке выделяют следующие факторы производства:

  1. труд (фактор производства, являющейся целесообразной деятельностью человека, а также процесс расходования рабочей силы, т.е. физической, интеллектуальной, нервной энергии в процессе производства);

  2. капитал (представлен в виде совокупности товаров и услуг, а также созданные трудом человека средства производства, используемые при производстве средств и предметов труда);

  3. земля (употребляется в более широком смысле и охватывает все природные ресурсы, которые участвуют в производстве). Землю невозможно производить, а суть состоит в том, что владельцы, каждого фактора, имеют право на получение своей части дохода.

  4. Предпринимательские способности (здесь подразумевается, что предприниматель берёт на себя инициативу соединения экономических ресурсов в единый процесс и определяет новое направление в производстве и совершении производственных товаров, рискует своим временем, деньгами, репутацией и здоровьем).

Предпринимательство – это деятельность, в которой требуется уметь ориентироваться в рыночной экономике. В микроэкономике предпринимательство, рассматривается как особый вид человеческого ресурса, представленного в виде деятельности ресурсов и комбинированию их в целях распределения человеческих благ.

Вопрос 2. Предпринимательство, как аспект экономики.

Экономикой предпринимательство, рассматривается в трёх аспектах:

  • как экономическая категория;

  • как метод хозяйствования;

  • как тип экономического мышления.

Предпринимательство как экономическая категория, выражает между частными группами лиц, связанные между собой договорными и материальными интересами (акционерное общество, кооператив и т.п.).

Субъектом предпринимательства могут быть физические лица, а также может выступать и государство в лице каких-то государственных институтов.

Следовательно, в рыночной экономике существует три формы предпринимательской деятельности:

  1. государственная;

  2. коллективная;

  3. частная.

Объектом предпринимательства, является эффективность экономики с целью открытия и применения новых технологий, изготовления нового, неизвестного общественного блага и освоения нового сырья, при создании новой предпринимательской деятельности или разорения чужой.

Предпринимательство как метод хозяйствования, представляет собой самостоятельный и независимый аспект, который подразумевает наличие некой свободы и прав по сбыту продукции, установлению цен и т.д. Эти права относительны, т.к. предприниматель действует в рамках рынка.

Предпринимательство как тип экономического мышления, с ориентировано на получение коммерческого успеха. Также здесь предпринимательство рассматривается как свободное потребление благ.

Соседние файлы в папке экономика