Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика / Tema_2.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
143.36 Кб
Скачать

Тема 2. Производство и затраты предприятия (фирмы).

Вопросы:

  1. Производство и его стадии.

  2. Формы общественного хозяйства.

  3. Общая характеристика издержек фирмы.

  4. Экономическая сущность фирмы.

  5. Концепции различия фирмы, диверсификация и формы собственности.

  6. Издержки и прибыль: природа, виды и семейство концепций.

  7. Предельный анализ и максимизация рынка.

  8. Правило максимизации прибыли. Цена и предельные издержки.

Вопрос 1. Производство и его стадии.

Производство – это процесс создания общественного продукта.

В своём движении производство проходит следующие стадии:

  1. производство (создаёт продукт);

  2. распределение (определяет долю членов общества производственного продукта);

  3. обмен (доводит продукт до потребления);

  4. потребление (пользование собственными благами).

Все перечисленные стадии, находятся в постоянном движении. Обмен и распределение образуют основу взаимоотношения производства. Без производства не могут существовать ни одна из его стадий. Вместе с тем производство испытывает на себе обратное влияние.

Вопрос 2. Формы общественного хозяйства.

Известные нам способы производства не совпадают между собой. Между с тем, они имеют общие формы для всех ушедших форм в историю, характерно натуральная форма. Возникнув при разложении первобытного строя, сохранилось, и развивается и теперь.

Натуральное производство – это первая из экономических форм, которая характеризуется для потребления продукта внутри хозяйства. В широком смысле слова к натуральной форме производства можно также отнести и патриархальное хозяйство, и феодальное поместье. Причиной является неразрывность экономического труда.

Товарное производство, является полной противоположностью натурального производства. Отношение людей при товарном производстве, складываются непосредственно через купли-продажи товара. Замена натурального производства товарным, вызвано возникновением и углублением специализации производства.

На этой стадии выступают закон развития торговли, который даёт толчок к великим географическим открытиям, а также товарные отношения, дающие к появлению экономических отношений.

Товарно-денежные отношения, обуславливают экономический базис планомерной координации экономических звеньев. Это неоспоримый факт планомерности.

Если подводить итог выше сказанному, то можно заметить, что товарное производство, это исследование причин, во-первых, прежде всего экономическое разделение труда, а во-вторых, обособление собственности.

Товарное производство, таким образом, превращается в продукт производства, а его владельцы в товаропроизводители. Значит труд товаропроизводителя, является общественным и обособленным. Товарное производство постоянно воспроизводится товаропроизводителем, но всегда встаёт угроза, что товар не будет продан, поэтому товарное производство чувствительно к конъюнктуре рынка.

Товар – это вещь, удовлетворяющая какую-то потребность человека. Потребительская стоимость может иметь товар, который человек не произвёл. В товарном хозяйстве потребительская стоимость, является носителем меновой стоимости товара. В основе различных товаров имеются одно только свойство, присущее общим свойствам, при обмене, а именно оно состоит в том, что они являются продуктами труда. В основе обмениваемых товаров затрачиваются деньги на их производство.

Товарное производство, характеризуется величиной стоимости товара, которая определяется рабочем временем. Чем выше затраты времени на производство товара, тем выше его стоимость. Величина стоимости товара определяется не индивидуальным рабочем временем, на производство товара отдельным производителем, а общественно необходимым рабочим временем. Это то время, которое, требуется для изготовления того или иного товара, при средних условиях производства, т.е. среднее производство и средняя интенсивность труда. Оно характерно для изготовления наибольшего количества товара.

Соседние файлы в папке экономика