Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика / Tema_2.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
143.36 Кб
Скачать

Вопрос 3. Общая характеристика издержек фирмы.

Менеджеры производств фирм опираются на имеющуюся информацию и определяют издержки фирмы. Использованные затраты факторов производства, называются издержками производства.

Экономисты рассматривают издержки, как факт затрат ресурсов. Экономические или альтернативные издержки, выбранные для производства товара равны его ценности, при наилучшим из всех вариантов экономических расходов. Издержки классифицируют как явные и неявные.

Внешние издержки (явные) – это денежные издержки, которые выплачивает фирма. Внутренние издержки (неявные) – это ценности, которые используются, но не являются покупными и которые не дополучены на явные (денежные).

Издержки классифицируют по многим признакам, например, с позиции фирмы выделяются расходы самого хозяйствующего субъекта. Основными статьями индивидуальных издержек, являются сырьё, энергия, заработная плата и т.д. С позиции национальной экономики различают общественные издержки. Они представляют собой в микроэкономике все затраты плюс стоимость компенсации загрязнения природной среды и здоровья населения.

Индивидуальные издержки могут быть различными, поэтому при их определении в расчётах имеет смысл учитывать их. В условии общественной экономики различают общественно-нормальные издержки, издержки обращения с доведением и различают чистые и дополнительные. Эти издержки покрываются фирмой.

В реальной экономической жизни рост общих издержек, имеется в каждом конкретном экономическом росте, который зависит от производственного цикла. Постоянные издержки не меняют свои причины, а переменные растут по закону убывающей предельной полезности, где- рабочая сила. Если стоимость, обозначить черезW, то , где- дополнительный рабочий; тогда. Если, то;. На основе преобразования сделаем следующее обобщение. Предельные издержки непосредственно зависят отMC. При обеспечении высокой производительности труда потребность остаётся не великой. Рост эффективности использования, означает рост MPL, т.е. предельной производительности труда и снижением MC. Предельные издержки будут падать до тех пор, пока будет расти MPL.

На основе вышесказанного можно изложить, как правило, средних и предельных издержек: при сложившемся уровне цен на переменный фактор производства увеличивается MPL (предельная производительность труда), что будет выражаться в падении предельных издержек MC.

Эффект масштаба производства, является более менее постоянным. Но допустим, что эффект масштаба производства, при данном допущении изменяется, увеличиваются затраты на единицу, что в свою очередь приведёт к увеличению Q на единицу.

-эффект масштаба производства фирмы; -оптимальный уровень издержек; - предел развития альтернатив; - альтернативы издержек производства; - объём производства.

Руководство фирмы, принимая решения о её развитии, будет перемещаться по графику, при этом она столкнётся с ростом долгосрочных средних издержек производства ATC. Если есть несколько альтернатив развития, то ATC по графику, огибающая кривая становится прямой.

Соседние файлы в папке экономика