Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика / Tema_4.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
108.03 Кб
Скачать

Вопрос 5. Функция производства и технология. Концепция производства. Четыре основные категории производства (заказное, гибкое, негибкое и поточное).

Концепция производства: производство, есть всякая деятельность, создающая стоимость. Или любая деятельность, связанная с представлением товаров и услуг конечному потребителю.

Производство принято считать синонимом изготовления, однако производство охватывает широкий круг субъектов, объектов и других компонентов. Сырьё и материалы обрабатываются только лишь технологическими средствами, т.е. производственными операциями, которые требуют вклада труда человека с помощью различных станков и инструментов. И определяют общую категорию экономических ресурсов, называемых капиталом. Далее производство должно проходить в определённом месте, т.е. имеет землю.

Наконец производственная деятельность требует контроля, планирования, организации и координации, т.е. вложения предпринимательского таланта.

Основными типами производственных ресурсов, является земля, сырьё и материалы, инструменты, капитал и управление. Всякая деятельность, которая создаёт стоимость, есть производство. В широком смысле производство, есть последовательность действий, благодаря которым ресурсы превращаются в конечную продукцию, товары и услуги.

Все виды производственной деятельности могут быть сгруппированы в четыре категории:

  1. заказное (вид производственной деятельности, когда производится индивидуальный заказ заказчиком на изготовление какой-либо продукции, товара или оказание какой-либо определённой работы, услуги);

  2. гибкое (заключается в объединении преимуществ массового производства с расширением путей использования стандартных комплектующих, итогом является семейство похожих товаров, каждое из которых имеет характеристику рассчитывать на определённый потребительский сегмент);

  3. негибкое (характеризуется стандартизацией, как конечной продукцией, так и начальных ресурсов и производственных процессов, основано на применении капиталоёмких технологиях);

  4. поточное (использование технологий непрерывного обеспечения строительных ресурсов на выходе непрерывного потока готовой продукции, требует большие затраты денежных средств и малые затраты трудовых ресурсов, т.е. рабочей силы).

Экономисты используют термин «функция производства и технология» для обозначения между ресурсами затраченных фирмой за единицу времени и получаемой продукции или услугами.

Вопрос 6. Принцип производства. Постоянные и переменные ресурсы.

Эффективность производства при использовании конкретной технологии при максимизации выработки по данному принципу производства для фирмы определяет производственные возможности.

Если фирма желает производить больше продукции, то ей нужно больше тратить своих ресурсов. Если фирма использует самую эффективную технологию, то её выработка зависит от количества потребляемых производственных ресурсов, а значит, её эффективность зависит от использования этих ресурсов.

Ресурсы подразделяются на постоянные и переменные. Постоянные ресурсы – это такие ресурсы количество которых, не может быть изменено в краткосрочном сроке в целях увеличения или уменьшения выработки. Переменные ресурсы – это такие ресурсы количество которых, можно легко изменить в зависимости от желания повысить или понизить выработку.

Кратко- и долгосрочные периоды с учётом постоянных и переменных ресурсов, зависят от времени. Краткосрочный период – это период в пределах, которого фирма не может изменять количество постоянных ресурсов, но оставляет достаточно времени переменным ресурсам, т.к. краткосрочный период, зависит от переменных ресурсов.

Долгосрочный период – это период, позволяющий изменять все ресурсы, включая и технологию. Длина периода варьируется от отрасли к отрасли. Количество постоянных ресурсов фирма определяет путём величины её краткосрочных возможностей или масштабом производства.

Соседние файлы в папке экономика