Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика / Tema_4.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
108.03 Кб
Скачать

Вопрос 7. Влияние технического прогресса на функцию производства и технологию. Источники технического прогресса и инноваций. Влияние новой технологии на рыночную конкуренцию.

Технологические возможности могут повлиять на производстве фирмы исходя из 4-х способов:

  1. новая технология с большей выработкой;

  2. новая технология с наименьшими затратами ресурсов;

  3. новая технология с использованием новых ресурсов или с производством новой продукции;

  4. новая технология с меньшим потреблением других ресурсов.

Источниками технического прогресса и инноваций, служат внутрифирменные исследования. В результате этих исследований фирмы получают прибыль от своего производства.

Технологический прогресс, призван непосредственно с главной целью – это внедрение новой технологии и модернизация старой технологии.

По мере накопления опыта фирма, так или иначе, выявит модернизацию используемой технологии. Важность практического постижения, было признано экономистами, для удвоения объёма производства и снижения на 20 % трудовых затрат. Этот феномен, называется кривой обучения. Когда идёт речь о новой технологии от начала создания и начала её использования может пройти пять и более лет. Инновация осуществляется, как путём последовательных незначительных модернизаций, так и в ходе технологического прорыва.

Сокращение издержек на единицу продукции при каждом удвоении объёма производства, приписываются следующие факторы:

  1. обучение повторяющихся задач;

  2. улучшение стоимости продукции (стоимость – эффективность);

  3. последовательная отработка и доводка производственной технологии;

  4. постепенная отработка всего производственного цикла, т.е. более эффективное использование сырья и материалов, управление товарными запасами, оптовый сбыт готовой продукции и т.д.;

  5. приобретения уникального опыта в управлении бизнеса.

Современная техника развивается в направлении совершенствования технологий и средств производства. Новая технология усиливает конкуренцию.

Вопрос 8. Факторы производства и созданный ими доход. Предельный продукт фактора производства.

Главной целью коммерческой фирмы, является получение дохода. Каждый фактор производства приносит свой вид дохода:

  1. труд – заработную плату;

  2. капитал – процент;

  3. земля – ренту;

  4. предпринимательские способности – предпринимательскую прибыль.

Капитал – это инвестиционные ресурсы, совокупности товаров и услуг, а также созданные трудом человека средства производства, используемые при производстве средств и предметов труда. Реальный капитал – это, например, производительное оборудование.

Предельный продукт фактора производства – это добавочный продукт или выпуск продукции, который получается при добавлении ещё одной единицы данного продукта фактора производства.

Цена фактора производства, определяется линией спроса и предложения. Доход, созданный в производстве должен быть не меньше суммы цен каждого фактора производства, а значит должен быть, по меньшей мере, равен сумме предельных доходностей труда, земли и капитала. Теория предельного продукта, определяется фактором производства, труда, земли и капитала.

По мере нарастания затрат, весь продукт возрастёт, а рост его убывает, т.к. действует закон убывающей полезности.

Предельный продукт – это продукт последний в ряде рабочих. Процент, есть цена, которую люди платят зато, чтобы ресурсы получить сейчас.

10

Соседние файлы в папке экономика